Зачем АРГО абсолютно здоровым людям?

Ю.Е. ФиалковскаяА есть ли они сегодня вообще, эти здоровые люди? Или они уже в раю, где «... несть болезнь, несть печаль, несть воздыхание...»? За здоровых людей нынче, наверное, можно принять спортсменов. Наша подборка материалов сегодня о них и про них.

С трудом преодолевая земное притяжение, я поднимаюсь на третий этаж Центра АРГО в Новосибирске. Без десяти два, а в два у меня встреча с известным спортсменом Владимиром Ладыженским.

Сзади слышу стремительный бег, и меня - прыжками через три ступеньки - обгоняет человек. На мгновение вижу профиль - да ведь это он!

Мне еще только предстоит познакомиться с ним. Я точно знаю, что он не легкоатлет, не бегун, а чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, помощник депутата Государственной думы А. А. Карелина. Его фото я в августе видела в новосибирской газете. Но там черты лица напряжены, кожа торса подозрительно бордовая, да и обстановка вокруг странная.

Оказывается, есть такой вид спорта - «спортивная сауна». Его придумали финны, большие любители париться. Но на соревнованиях сауна превращается в адское пекло, с разницей только в том, что ты можешь добровольно покинуть его. Представьте: температура +120 градусов, каждые полминуты на каменку выливается полковша воды, но спортсмен (именно спортсмен!) не имеет права вытирать пот, менять положение тела, вставать, ложиться. Руки должны спокойно лежать на коленях. Вставать, ложиться нельзя - сразу дисквалификация.

Пар обжигает при каждом вдохе, первые 10 минут соленый пот заливает глаза, а закрывать их тоже нельзя! Потом потовыделение прекращается, и человек находится на грани теплового удара.

Строгие судьи, которые наблюдают процесс через прозрачные стены сауны вместе со зрителями, дисквалифицируют и не засчитают победу, даже если ты всех пересидел. Надо выйти, как с дипломатического приема. Прямо из парилки ты должен дойти до душа, встать под холодные струи.

В спортивной сауне, как в любом виде спорта - или победил, или проиграл. Если победил, не жалко подгоревшей кожи, сожженной трахеи, спутанного на какое-то время сознания. Владимир рассказывает, что в этом году, впервые в 11-летней истории спортивной сауны среди женщин, победила русская, да еще и наша землячка, сибирячка Татьяна Архипенко, а финка, предыдущая чемпионка, сошла с дистанции. Владимир Ладыженский в соревнованиях среди мужчин стал бронзовым призером.

Как врач, я в ужасе от рассказанного спортсменом Но зачем, спрашиваю его я, во имя чего? Зачем нужен спорт, который калечит?! Нокаут в боксе: для одного - безусловная победа, а для другого - ушиб мозга (в медицине). Нокдаун - хорошее сотрясение у пораженного. А сауна эта? Да простят меня финны, это же классическая ожоговая травма 1-2 степени с одновременным тепловым ударом. Ведь это очень рискованно, причитаю я. А Владимир, блестя глазами, перебивает меня: «Это для меня еще одно испытание характера, выдержки, силы воли!». «А Вы разве не уверены в себе, чтобы постоянно доказывать это?». «Уверен, конечно, но вот такой я человек!».

Владимир ЛадыженскийОн добился всего, сам: имеет дом, семью, славу, известность, почет. Он заслуженный работник физической культуры РФ, помощник А. А. Карелина. Горячий, темпераментный, великолепно сохранившийся в свои 60. На мой вопрос: «Вы когда-нибудь болели?» отвечает, смеясь: «Никогда! У меня феноменальное здоровье и потрясающий иммунитет. Только травм много было, и переломы, но я и тогда в больницу не ложился». Это видно, Владимиру Ладыженскому не дашь и 45. Я пристаю к нему: «Но как Вам это удается?». А он просто отвечает: «Очень люблю спорт. Гимнастику. Делаю ее с 14 лет. Обязательно пробежка 2-3 километра, обливания холодной водой и упражнения на позвоночник».

- А дальше будете в соревнованиях по спортивной сауне участвовать?

- Еще как! Я уже приглашен на чемпионат мира по спортивной сауне! Вот только немного обидно, - продолжает Владимир, - у финнов есть какая-то мазь или гель, который дают саунистам от ожогов, а нам ничего подобного не дают. Похоже, что ничего такого в нашей спортивной медицине и нет!

Я задумываюсь. Потому что знаю, какими ресурсами на сегодня располагает Новосибирская спортивная медицина. После ухода из жизни Земфиры Михайловны Гафаровой, главного специалиста ОВФД, наши спортсмены осиротели. Это она привозила из-за границы всевозможные чудодейственные препараты. Кальций в ампулах, который в один присест восстанавливал потери после соревнований, обезболивающие надолго мази, заморские коктейли с микро-, макроэлементами. Часто на свои жалкие врачебные копейки.

И тут мне на голову падает яблоко Ньютона - в смысле, в голову приходит одна хорошая мысль. Вот тут мне и пригодились частые визиты в региональный ожоговый центр, к доктору-комбустиологу Дмитрию Вегере. Тогда мы с ним испытывали противоожоговые свойства рициниола. И доказали возможность ускоренной реабилитации кожи после тяжелых ожогов, хорошие косметические и обезболивающие эффекты рициниолов. И еще я вспоминаю, что к тому времени в том же ожоговом центре уже была написана кандидатская диссертация по использованию АргоВасны при ожоговой травме. И я тут же радостно сообщаю об этом Владимиру Иннокентьевичу. Он приятно удивлен, как я понимаю, тем, что «...может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать!». Ну, а в нашем контексте - «земля АРГО рождать!». И я начинаю перечислять Владимиру Ладыженскому свойства продукции АРГО, полезной для него и его коллег по спортивным достижениям и травмам.

Время интервью подходит к концу. Переходим от слов - к делу. Я дарю Владимиру 10 пленок «Полимедэл» для его друзей, известных спортсменов - Ирины Минх, Леонида Ячменева - тренера нашей сборной по баскетболу и, конечно, для нашего великого земляка, Александра Карелина, и его тренера Виктора Михайловича Кузнецова. Показываю, как нужно использовать пленку, и вдруг Владимир говорит:

- А я, в принципе, знаю. На одном банкете демонстрировали. Только говорили, что через картонку надо. Я уже и попробовал на плече, очень неудобно с картонкой. А вот у меня друг есть с травмой копчика. Ему можно?

- Ему нужно! А вот ему картонка как раз пригодится, будет сидеть.

Даю в приложение 10 газет «Слово о полимедэле», где есть инструкция и условия акции на 2009-й год. Владимир интересуется: «А что, можно и деньги заработать, используя пленку?». И я уже готова предложить всем спортсменам отдельную акцию: «Полимедэл - в большой спорт!».

Кто знает, может быть, наша пленка поможет новым мировым рекордам? Я лично в этом уверена. И еще я уверена: если бы спортсмены поддерживали себя нашими БАД, им бы не нужны были допинги. Так давайте начнем!

АРГО - спортсменам: саунистам и борцам

АРГО - спортсменам: саунистам и борцамОт обезвоживания:

0113 Растворимый напиток Литовит «Брусника»
Показан к применению, когда назначается специальный питьевой режим.

От ожогов:

0330 Флорента
Обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, противоожоговыми свойствами.

0372 Эплир
Эффективен в комплексной терапии ожогов

1104 Эмульсия Рициниол базовый
Имеет ярко выраженные регенерирующие свойства. Предотвращает образование грубых шрамов.

1201,1212 АргоВасна
Обладает возможностью образовывать тонкие защитные газопроницаемые покрытия на раны, стимулирует регенерационные процессы.

Для регулирования и поддержания массы тела:

0704 Набор «Рецепт успеха»
Предназначен для коррекции избыточного веса, нормализации липидного обмена.

0201-0208 Нутрикон
Обогащение рациона питания комплексом витаминов группы В, С, токоферолов, микроэлементов, биофлавоноидов.

0211 Коктейль Энергия
Является источником аминокислот, в том числе незаменимых. Способствует снижению массы тела.

0210 Коктейль Грация
Восполняет недостаток белка, способствует формированию и увеличению объема мышечной массы.

0518 Комплекс Кедровая сила «Спортивная»

Для восстановления после травм и соревнований:

0130 Литоспорт (клюква + свекла)
Для нормализации белкового обмена. При подготовке к соревнованиям, для снятия утомляемости и при частых стрессах.

0114 Растворимый напиток Литовит «горький коктейль»
Рекомендован при синдроме хронической усталости.

1701-1723 Аппликатор Ляпко

3201 Полимедэл

Источник - Газета «Здоровье и успех для всех!»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела