Последствия дефицита кремния

«Нормальное содержание Si — естественный ключ к здоровью»
Вернадский В.И.

КремнийКремний – это минерал, который постепенно, с первого дня жизни покидает наш организм, и чем старше мы становимся, тем меньше кремния остается в наших органах и тканях. Или… чем меньше кремния содержит наш организм – тем старше (в биологическом смысле) становимся мы! Все, без исключения возрастные болезни, так или иначе, связаны с нарушением обмена кремния. К примеру, снижение концентрации кремния всего лишь на 1% от нормы существенно повышает риск развития типично возрастных патологий - инфаркта и инсульта. При содержании элемента в дефиците чуть более 1% развивается сахарный диабет. При уменьшении объема кремния в соединительной ткани закономерно возникает поражение сосудов, атеросклероз, снижается эластичность суставов и прочности костной ткани.

Обрушивается иммунитет. Команды мозга не достигают своей цели - нарушается проводимость нервных волокон. Опускаются органы. Седеют и выпадают волосы, кожа теряет упругость, формируются морщины. Межклеточный матрикс перестает изолировать мутирующие клетки, а специфические иммунные клетки - убийцы перестают эти клетки уничтожать. Развивается рак. Артерии и вены, потерявшие кремний становятся твердыми и ломкими, абсолютно не способными к сокращению из за кальцинации сосудистой стенки. В отсутствии должного количества кремния перестает усваиваться кислород, а с ним железо, магний, калий, натрий и еще как минимум 70 жизненно важных элементов.

Организм полностью зависит от поступления кремния с пищей. В современных продуктах содержание соединений кремния катастрофически низкое. Кремний абсолютно отсутствует в консервированной, обработанной и рафинированной пище. Подобно селену, кремний плохо взаимодействует с углеводами, не усваивается с сахаром, кондитерскими изделиями, газировкой и прочими продуктами, содержащими углеводы. Мясная пища так же мешает полноценному усвоению кремния, поэтому, несмотря на высокое содержание элемента в морепродуктах его поступление в организм ограничено. Снижению уровня кремния способствуют фоновые паразиты (лямблиоз), которые конкурируют с организмом за поглощение кремния.

Огромное влияние на усвоение кремния оказывают калий, кальций, магний и марганец. Без этих элементов встраивание кремния в минеральный обмен невозможно. Вы можете килограммами есть крапиву, топинамбур и сельдерей, питаться исключительно перловой кашей с высоким содержанием кремния, отказаться от мясной и углеводной пищи, но по-прежнему оставаться в условиях дефицита, если организм не будет параллельно получать определенное количество вышеобозначенных элементов.

В дополнительных источниках кремния нуждаются любой человек, не зависимо от возраста и состояния здоровья! Особенно актуальным кремний становится в пожилом и старческом возрасте.

Признаки дефицита кремния в организме:

• Все, без исключения, сердечно-сосудистые заболевания;
• Все, без исключения заболевания опорно-двигательного аппарата;
• Все, без исключения воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, вкльчая печень и желчевыводящие пути;
• Сахарный диабет;
• Опущение органов;
• Нарушение нервной проводимости, проявляющиеся в виде общей слабости, повышенной утомляемости, раздражительности, снижение концентрации внимания. В некоторых случаях могут поражаться структуры тканей мозжечка в виде нарушения координации движений, пошатывании при ходьбе;
• Иммунодефициты;
• Ломкость и выпадение волос, расслоение ногтей.

Наиболее эффективным донором кремния является БАД «Оптисорб», в состав которого входят кремнесодержащие минералы цеолит и диатомит. Доминирующим источником органического кремния является диатомит - продукт осаждения одноклеточных микроскопических водорослей диатомей. Диатомит – это истинный кремнезем с высокой концентрацией природных, «родственных» организму соединений кремния.

ОптисорбЦеолит, в контексте темы дефицита, является в первую очередь поставщиком неорганического кремния и регулятором минерального баланса. В частности цеолит регулирует поступления кремния в организм, не допуская его избытка. Цеолит является донором всех, без исключения макро- и микроэлементов в том числе калия, кальция, магния и марганца, создавая тем самым идеальные условия для встраивания кремния в минеральный обмен.

Рекомендуемая схема применения БАД «Оптисорб»

«Оптисорб» (утром и вечером, до, либо после еды):
10 дней по 2,5 г 2 раза в день, 5 дней перерыв,
10 дней по 2,5 г 2 раза в день.

Запивать смесью растворимых напитков «Литовит – Горький коктейль» (1 чайная ложка на 1 литр воды) и «Литовит – Брусника» (2 чайных ложки на 1 литр воды)

Профилактические курсы 1 месяц, не менее 3-х курсов в течение года.

Предприятие «Новь» желает вам стабильного минерального баланса!

Автор статьи: Никитин А.Н. научный консультант НПФ «НОВЬ», врач – фитотерапевт

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела