Последствия дефицита меди

Последствия дефицита медиМедь – один из важнейших эссенциальных (незаменимых) микроэлементов. Медь в определенной концентрации содержится во всех высших растениях и животных. У некоторых животных, таких, как брюхоногие моллюски и членистоногие медь выполняет ту же функцию, что и железо в организме человека. По всей вероятности, когда-то, в процессе эволюции, перед природой стоял выбор – какой металл должен входить в состав комплекса, отвечающего за доставку кислорода к органам и тканям. В случае с человеком природа совместила оба варианта, поскольку медь, так же как и железо задействована в процессах обеспечения тканей кислородом, хотя и играет второстепенную роль.

Медь и кроветворение:
Медь принимает непосредственное участие в процессах кроветворения – без меди невозможен синтез эритроцитов и лейкоцитов.

Медь и сердечно-сосудистая система:
Медь необходима для поддержания способности сердца перекачивать кровь, от нее зависит прочность артериальной соединительной ткани, ее устойчивость к разрывам. Дефицит меди вносит основной вклад в развитие аневризм магистральных артерий и коронарной болезни сердца. Снижение концентрации меди неизбежно приводит к повышению уровня «плохого» холестерина.

Медь. Гормоны и ферменты:
Медь входит в состав гормонов, особенно зависимыми от меди являются эстроген и инсулин. При ограничении потребления меди организм теряет жизненно важный фермент – антиоксидант – церулоплазмин, который приводит к дефектам развития головного мозга и печени. Медь участвует в синтезе фермента с противовоспалительным действием – супероксиддисмутазы. Медь входит в состав гистаминазы, которая управляет метаболизмом гистамина. Без меди наш организм лишается возможности синтезировать меланин - основной пигмент волос и кожи.

Медь и опорно-двигательная система:
Медь входит в состав коллагена, вещества, обеспечивающего прочность сухожилий и устойчивость костной ткани к нагрузкам. Дефицит меди часто встречается у пожилых женщин, подверженных переломам и трещинам костей.

Медь и иммунитет:
Медь укрепляет иммунитет за счет повышения резистентности организма к микробам, вирусам и грибкам.

Меди в организме сравнительно много – от 100 до 200 мг. Самая высокая концентрация обнаружена в мозге и печени, оставшаяся часть приходится на мышцы и кости.

Ежедневно взрослому человеку требуется поступление 0,9 мг меди. Однако это значение весьма условно и зависит от многих факторов. К примеру, если в организме или в потребляемой пище повышено содержание цинка, то все усилия по "наполнению" медью могут сойти на нет. Цинк является прямым конкурентом меди и, в свою очередь зависит от концентрации железа. Железо находится в прямой зависимости от марганца, марганец от магния…Минеральный обмен – это тонко сбалансированный процесс, который не может быть полноценным без участия всех, необходимых организму минералов в четко определенной концентрации. Поэтому обогащение рациона питания традиционными медьсодержащими продуктами (мясо и печень говядины, красная рыба и морепродукты…) не принесет каких-либо значимых результатов.

Литовит-МЭффективным средством регуляции минерального баланса, том числе восполнения дефицита меди является БАД «Литовит» на основе природного минерал цеолита. В контексте темы цеолит осуществляет функцию донора меди, и других, необходимых организму макро- и микроэлементов в наиболее приемлемой для организма ионной форме. В процессе обмена цеолит отдает организму недостающие макро- и микроэлементы, и одновременно выравнивает до приемлемого уровня минералы избыточной концентрации (цинк). В результате регулярного применения цеолитсодержащих БАД «Литовит» полностью восстанавливается минеральный обмен, из организма активно выводятся тяжелые металлы, пестициды, нитраты, радионуклиды, аммиак, свободные радикалы и другие токсичные соединения.

Рекомендуемая схема применения БАД «Литовит»

Профилактические курсы 4 раза в год (1 раз в квартал).

«Литовит-М» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит–Горький коктейль» в указанной дозировке (1/2 чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Предприятие «Новь» желает Вам идеального минерального баланса!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела