Всемирный день без табака - World No Tobacco Day

Всемирный день без табака - World No Tobacco DayВсемирный день без табака World No Tobacco Day отмечается ежегодно 31 мая. Дата провозглашена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (резолюция № WHA42.19).

Зависимость от табака одна из самых распространенных форм бытовых токсикоманий. По совокупности признаков табакокурение соответствует наркотическому пристрастию со всеми классическими атрибутами наркомании – психологической и физической зависимости, развитием абстинентного синдрома.

Согласно многочисленным исследованиям, горящая сигарета является химической фабрикой, продуцирующей более 4000 различных соединений, из которых, как минимум 300 являются отчетливыми биологическими ядами, а 40 - канцерогенами. Доминирующим ядом, вызывающим формирование собственно наркотической зависимости является никотин. К закономерным последствиям длительной, систематической интоксикации табаком относят заболевания сердечнососудистой и дыхательной системы, пищеварительного тракта, злокачественные новообразования различной локализации.

Курение является одной из преобладающих причин смерти от болезней! Последствия вредной привычки ежегодно уносят жизни 6 миллионов человек, из них 600 тысяч пассивных курильщиков.

Ведущим синдромом в клинической картине табакокурения является синдром интоксикации с формированием психологической и физической зависимости. Никотин обладает способностью стимулировать гипоталамический центр удовольствия. Вслед за стимуляцией мозга наступает значительный спад, вплоть до развития угнетенного состояния психики, это вызывает желание увеличить дозу и частоту употребления вещества. Развивается физическая и психологическая зависимость. Зависимость может достигать степени, когда человек не в состоянии противостоять пагубной привычке, не смотря на информированность о последствиях употребления табака и ухудшающееся состояние здоровья.

Что делать в этом случае? Реабилитационные мероприятия в данном случае, должны быть направлены на снижение интоксикации никотином и сопутствующими веществами.

Литовит-МКлинические исследования, проведенные в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и НГМУ, показали, что дезинтоксикационное действие цеолитсодержащих энтеро-, донросорбентов серии «Литовит» по степени эффективности не уступают внутривенному введению дезинтоксикационных растворов! Цеолит в процессе контакта со средами организма выполняет не только функцию эффективного энтеросорбента, поглощающего токсические вещества табачного дыма, но и функцию активного донора кислорода, макро- и микроэлементов. Регулярное, курсовое применение цеолитсодержащих энтеросорбентов является средством профилактики последствий табакокурения в виде заболеваний сердечнососудистой и дыхательной системы, пищеварительного тракта, злокачественных новообразований. Данный эффект обусловлен в первую очередь, стимуляцией системы дезинтоксикации в печени и почках, что приводит к возрастанию активности процессов метаболизирования вредных веществ, содержащихся в табачном дыме с одновременным повышением устойчивости к их токсическому действию на мембранном и внутриклеточном уровне. В процессе контакта с кровеносной и лимфатической системами происходит активное поглощения токсинов из этих сред с одновременным ионным обменом, регулирующим нарушенный минеральный состав в организме. В результате ионного обмена цеолит отдает недостающие макро- и микроэлементы и забирает избыточные. Эти свойства БАД «Литовит» особенно актуальны в связи с потерей микроэлементов с обильной мокротой у курильщиков.

Рекомендуемая схема применения БАД «Литовит» при табачной зависимости:

«Литовит-М» по 2,5 г 2 раза в сутки, регулярно

Можно с уверенностью сказать, что БАД «Литовит» снижает вред от табачной зависимости, позволяет организму выходить из последствий хронической интоксикации табачным дымом с наименьшими потерями!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела