Выведение свинца из организма с помощью Литовитов

Автор статьи:
Никитин А.Н. научный консультант НПФ «НОВЬ», врач – фитотерапевт.

Plumbum (Рb)

Выведение свинца из организма с помощью ЛитовитовНекоторые филологи ассоциируют происхождение латинского названия свинца с санскритическим «bahu-mala», что в переводе означает – «очень грязный». Действительно свинец для организма человека является чрезвычайно «грязным» металлом.

История свинцового заражения почвы началась в 1942 году, когда по ленд-лизу Советский Союз получил первые партии грузовиков «Studebekker», работавших, исключительно на этилированном бензине. Дело в том, что степень сжатия иностранных карбюраторных двигателей была выше, чем отечественных. Возникла необходимость этилировать отечественные бензины для повышения их детонационной стойкости, что и было организовано на нефтеперерабатывающих заводах. Технология закрепилась как стандарт и использовалась 60 лет (!) до 2002 года. По оценкам исследователей, только в одном 1975 году в атмосферу Земли вместе с отработавшими газами двигателей попало, по различным оценкам, от 150 до 260 тысяч тонн свинца – сильнейшего политропного яда, включенного ООН в списки приоритетных загрязнителей окружающей среды.

Из-за широкого распространения свинцового загрязнения практически все население планеты подвергается серьезному риску его воздействия независимо от социально-экономического статуса и места проживания. Безусловно, для жителей городов и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от оживленных магистралей риск свинцовых отравлений значительно выше.

Хронические свинцовые отравления – проблема мирового значения, и все же самыми «грязными», с точки зрения превышения предельно допустимых концентраций свинца в окружающей среде являются города Российской Федерации. В рейтинге г. Дзержинск Нижегородской области. Количество потенциально зараженных людей - 300 000 человек. Средняя продолжительность жизни в Дзержинске составляет 42 года для мужчин и 47 лет для женщин. Норильск, с его чудовищной экологией. Количество потенциально зараженных - 134 000 человек. Вид загрязняющих веществ: стронций, никель, кобальт, медь, селен, и, разумеется - свинец. Дальнегорск и Рудная Пристань – два города на Дальнем Востоке России, чьи жители страдают от масштабного свинцового отравления. Годовой выброс в атмосферу – 85 тонн твердых частиц свинца!

Свинец, как правило, попадает в организм человека при вдыхании пылевых аэрозолей с «зараженных» почв. Поскольку свинец относится к ядам кумулятивного действия, он обладает уникальной способностью накапливаться в организме в виде нерастворимого трехосновного фосфата свинца, большая часть которого депонируется в трабекулах костей. Накопленный в костях свинец имеет свойство выделятся обратно в кровь, где он образует коллоидальные соли, угнетающие синтез гемоглобина на уровне блокады ферментов. Развивается анемия, и как следствие кислородное голодание тканей. Повреждающее действие на нервную систему обусловлено как прямым токсичным влиянием на нервную ткань, так и опосредованным действием через кислородное голодание, к которому нервные клетки являются наиболее чувствительными. В результате хронического отравления свинцом развиваются стойкие необратимые органические изменения, которые проявляются в виде энцефалопатии. Свинец поражает сердечнососудистую систему, печень, пищеварительный тракт. На фоне длительного контакта со свинцом развиваются необратимые нарушения почек - токсическая нефропатия.

К сожалению, большинство случаев заболеваний остаются нераспознанными, поскольку при низких дозах интоксикации симптомы проявляются только у сравнительно небольшого процента пострадавших. Очень часто свинцовое отравление очень трудно или вовсе невозможно диагностировать без специальных лабораторных исследований.

Литовит-МНаиболее эффективным, и, пожалуй, наиболее доступным способом выведения избытка свинца из организма является включение в рацион питания селективных энтеросорбентов с ионообменными свойствами на основе природного минерала цеолита. Исключительным свойством цеолита является его способность связывать и выводить из организма макро- и микроэлементы, достигшие токсического уровня накопления с сохранением приемлемой концентрации, необходимой для обеспечения полноценного минерального обмена. Данное утверждение по отношению к свинцу является верным, поскольку существуют экспериментальные исследования, доказывающие пользу свинца (в концентрации не более 2-х мг) в обменных процессах костной ткани.

Рекомендуемая схема применения цеолитсодержащей биологически активной добавки «Литовит-М»:

Профилактические курсы 4 раза в год (1 раз в квартал).
«Литовит-М» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит–горький коктейль» в указанной дозировке (1/2 чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

Предприятие «НОВЬ» желает Вам идеально сбалансированного минерального обмена!

Товары из статьи:

Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..
Описание продукта Энтеросорбент, повышающий неспецифическую резистентность организма, оказывающий..
Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела