ООО «Прицеро-П» (г. Москва, Россия)

Горбаткина Ирина ЕвгеньевнаГорбаткина Ирина Евгеньевна
Кандидат химических наук,
научный консультант ООО «Прицеро-П»

Всякий ли черный камень — шунгит?

Шунгит и изделия из него вызывают неизменный интерес у Аргонавтов с самого их появления в потребительском обществе. Каждый раз, разрабатывая новые виды продукции, мы думаем о том, чтобы шунгитовые изделия были для Вас и вашего здоровья полезны, надежны, необходимы. И какое мы испытываем удовлетворение, когда при встречах или из переписки, узнаем, что, к примеру, «шунгитовая вода» облегчила состояние больному диабетом, или прием шунгитовых ванн наладил сон, а пластинка «Магралит-Т», прикрепленная к мобильному телефону привела в норму психоэмоциональное состояние ребенка.

Мы давно поняли, что «Здоровье и успех для всех» — Это не просто Ваш замечательный лозунг, но и образ жизни Аргонавтов, чему и мы пытаемся следовать.

Наша фирма ООО «Прицеро П», как производитель шунгитовых изделий, старается популяризировать продукцию, рассказывая о замечательных свойствах шунгита, его оздоравливающем действии на организм, разнообразных сферах применения.

Вопросы и отзывы мы получаем как при личном общении, так и по электронной почте. Нас часто спрашивают: «Опишите вкратце какой шунгит поставляете в Арго, т.е. его свойства и качества. А то у нас говорят, что он разный!? Ждем ответа с нетерпением!»

Вот как мы отвечаем на такие вопросы:

Как и когда образовались шунгитовые породы?

Можно представить, что на севере Онежского озера 2,5 миллиарда лет назад сформировались огромные залежи углеродсодержащих пород. Они занимают все северное прионежье, от Петрозаводска до Медвежьегорска. Мощность этих залежей доходит до 2,5 км в глубину. Происхождение этих пород органическое, по-видимому, связанное с массовым вымиранием анаэробных бактерий во время Протерозоя, когда кардинальным образом менялся состав земной атмосферы с преимущественно метанового на кислородный. В дальнейшем эти породы подверглись разной степени метаморфизма, связанного с высоким давлением, вулканической деятельностью, присутствием силикатных растворов и т.д. Но эти процессы шли крайне неравномерно. Это привело к большому разбросу в свойствах углеродсодержащих пород не только по площади залегания, но и по глубине. В частности, это касается и содержания собственно углерода, которое колеблется от 5 до 95%. Также эта неравномерность условий сказалась и на свойствах самого углерода. Так как шунгит является переходным звеном между углем и графитом (а этот переход достаточно широк), на некотором этапе возникли условия для образования глобул углерода, в частности фуллеренов.

Именно глобулярное строение и наличие фуллеренов обеспечивают те особые свойства, которые мы так ценим в шунгите.

В Карелии имеется несколько месторождений шунгита, различающихся физико-химическими свойствами. На сегодняшний день на территории Заонежья Зажогинское шунгитовое месторождени, из освоенных, наиболее подробно изучено. Именно там были обнаружены глобулярные формы углерода, в частности, фуллерены. На Зажогинское месторождение выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, которое гарантирует безопасность применения. Наши изделия мы изготавливаем только из этого шунгита. Конечно, состав породы даже одного месторождения неоднороден и химический состав партии представлен средними значениями для всей массы пород Зажогинского месторождения.

Каждая партия шунгита сопровождается сертификатом качества.

В этом сертификате породы Зажогинского месторождения представлены следующим вещественным и химическим составом (% масс):

Вещественный состав: Углерод — 28-32, кварц — 45-50, сложные силикаты (слюды, хлориты) — 17-20, сульфиды — 1,8-2,2.

Химический состав:

C

SiO2

TiO2

Al203

FeO

MgO

CaO

Na2O

K2O

S

28,0

58,0

0,2

4,0

2,5

1,1

0,6

0,2

1,5

1,1

Особенностью шунгитовой породы является его структура - коктейль из шунгитового углерода и высокодисперсных силикатов (кварц) и алюмосиликатов с размером частиц 0,5-5,0 мкм.

Именно наличие в шунгите глобул (в том числе фуллеренов), считается основным признаком шунгитового углерода.

Какое же значение в свойствах шунгита играет его глобулярное строение?

Глобулы шунгита продуцируют слабые электромагнитные поля, которые действуют на клетки организма человека как среда: согревают, усиливают кровоток, улучшают обменные процессы (действуют на нейромедиаторы). Поэтому мы говорим, что действие шунгита полевое.

Глобула является основой макрообразования шунгитового углерода, своеобразным кирпичиком, из которого складываются надмолекулярные структуры (глобулярная, пачечная, пленочная). Ненасыщенная связь углерода фуллеренов, скорее всего, катализирует (активирует) процессы окисления. И вероятность проведения реакции окисления до конца (до С02) в присутствие шунгита, увеличивается. В этом проявляются антиоксидантные свойства шунгита (т.к. особую опасность для организма человека представляют недоокисленные до С02 «осколки» органических веществ).

Именно каталитические свойства шунгита — его активность в окислительно-восстановительных реакциях, присутствие в породе полиэдрических ненасыщенных систем углерода — фуллеренов, а так же все разнообразие и уникальность структуры и строения шунгитовой породы, объясняют положительное влияние шунгитового углерода на обмен веществ в организме человека, защитные свойства шунгитовой породы.

А что же другие черные минералы, выдаваемые за шунгит?

Не так давно появилось новое имя, скорее торговое название — «коксуские шунгиты». На самом деле, в Алмаатинской области были найдены крупные залежи черного углеродистого минерала таурит. Состав и свойства этой породы позволяют рекомендовать этот минерал к применению в бытовой химии (как пигмент и наполнитель), в чугунолитейном и сталеплавильном производстве (в качестве флюсов и восстановителей), для очистки сточных и оборотных вод, для изготовления строительных деталей и конструкций. Однако, когда таурит (под названием «коксуский шунгит») начинают предлагать в качестве «биоактиватора природных вод хозяйственно-питьевого назначения», возникает вопрос: на каком основании? Где исследования его структуры, найдены ли фуллерены, структурирующие воду? Нам доступен лишь химический состав таурита - даже в концентрате максимальное содержание углерода составляет 10-12%. Известно, что шунгит с такой концентрацией углерода не пригоден для лечебных и оздоровительных целей, а используется лишь в промышленности. На каком же основании таурит называют шунгитом и предлагают использовать в быту?

Нам приходилось так же встречать в продаже бусы из «китайского шунгита», который на поверку оказался белым камнем, по-видимому, гипсом, покрытым сверху черной краской, его не надо обтачивать, а можно просто штамповать. Отсюда и цена 60-100 руб.за бусы.

Иногда в продаже можно встретить шунгитовый щебень для настаивания воды. Прежде чем совершить покупку, подумайте, известна ли вам фирма, доверяете ли Вы ей? Ведь вам пить воду, настоянную на неизвестном камне! Какая же польза в нем, не было б вреда! Что касается продукции нашей фирмы, то — сырье постоянного состава и доставляется только из Зажогинского месторождения.

Наша продукция патентована, сертифицирована, качество ее мы гарантируем — в этом мы следуем высоким требованиям компании АРГО к качеству продукции, поступающей в потребительское общество.

Многие АРГОнавты хорошо знают нашу продукцию. Они на практике убедились в целебной силе шунгита.

Можно без преувеличения утверждать, что все, что необходимо человеку для улучшения здоровья — нормализация обмена веществ;

  • Улучшение кровообращения;
  • Укрепление иммунитета
  • Все это дает шунгит — уникальный природный целитель!

И в завершении еще раз хочется напомнить:

Не пользуйтесь изделиями (рекламируемыми как шунгитовые) неизвестного происхождения! Поинтересуйтесь сертификатами, исследованиями...

Не все то золото, что блестит, Не все черное есть шунгит!

Информация о компании «Прицеро-П»
Шунгитовая продукция в каталоге

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!