«Литовит–Ф» и железодефицитные анемии

«Литовит–Ф» и железодефицитные анемииЖелезодефицитная анемия – это наиболее часто встречающаяся форма анемии (15 – 20% населения Земли), обусловленная дефицитом железа в сыворотке крови, костном мозге и специальных депо. Наиболее часто железодефицитная анемия диагностируется у детей и подростков, женщин детородного возраста и пожилых людей.

Морфологическим признаком заболевания является так называемая гипохромия – изменение интенсивности окрашивания эритроцитов, анизоцитоз со склонностью к микроцитозу – уменьшение размеров эритроцитов и низкая концентрация железа в крови.

Дефицит железа – самая распространенная причина анемии!

Железо является незаменимым биометалом, играющим огромную роль в функционировании клеток и систем организма. Биологической значение железа определяется его уникальной способность обратимо окисляться и восстанавливаться (присоединять и отдавать кислород). Это свойство делает железо ключевым элементом в процессах тканевого дыхания (транспорт и снабжение клеток кислородом). Кроме того, железо в организме человека участвует в регуляции практически всех обменных процессов, входит в состав большинства белков и ферментов.

Суточная потребность человека в железе, следующая: дети — от 4 до 18 мг, взрослые мужчины — 10 мг, взрослые женщины — 18 мг, беременные женщины во второй половине беременности — 33 мг. У женщин детородного возраста потребность в железе выше ввиду регулярной кровопотери во время менструаций.

Надо сказать, что железо, как элемент парентерального питания очень плохо усваивается, всасываясь не более чем на 5 – 10% от общего объема. Поэтому, для поддержки уровня железа в организме имеет большое значение форма (биодоступность) и условия для поглощения в кишечнике. К примеру – всасывание железа и превращение его исходной формы в приемлемую для организма невозможно без присутствия ионов меди. Значительно быстрее этот процесс происходит под влиянием аскорбиновой кислоты. Известно, что основное всасывание металла происходит в тонком отделе кишечнике. Поэтому большое значение имеет состояние кишечника, качество и интенсивность процессов пищеварения.

В любом случае дефициту железа предшествует истощение его запасов в «депо» (печень, селезенка, скелетная мускулатура), затем уменьшается транспортное железо, и в последнюю очередь синтез гемоглобина.

Некоторые причины, приводящие к снижению уровня сывороточного железа:

• Хронические состояния, сопровождающиеся многократными, но незначительными кровопотерями (геморрой, трещины, язвенный колит, энтериты, носовые кровотечения, длительно протекающие обильные менструации, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

• процессы в желудочно-кишечном тракте, приводящие к нарушению всасывания железа (энтерит, синдром нарушенного всасывания);

• постоянное донорство (20 % доноров страдают железодефицитной анемией);

• Растительно-молочная диета;

• Физические перегрузки;

• Всасывание железа тормозится танинами, (чай, кофе, кола.), при этом уменьшается усвоение железа на 80-90%;

• Собственно дефицит поступления железа с пищей.

Клинические проявления железодефицитных анемий:

Анемия лёгкой формы:
У больного снижается аппетит, замедляется прибавка массы тела (важный показатель в детском возрасте), кожа становится бледной, появляется утомляемость, слабость. Гемоглобин – 80-110 г/л. Эритроциты до 3,5 х 10 12/л.

Анемия средней формы
К вышеперечисленным симптомам присоединяется одышка, хрупкость ногтей и шершавость кожи, эрозии в углах рта, выпадение волос, отсутствие аппетита, тахикардия, увеличение селезёнки и печени. Гемоглобин – 66-80 г/л. Эритроциты до 2,8 х 10 12/л.

Анемия тяжёлой формы
Адинамия, снижение физического и интеллектуального потенциала, анорексия, ломкость ногтей и волос, запор, потеря эластичности кожи, «лакированный» язык, нарушения восприятия вкуса и запаха. Гемоглобин меньше 66 г/л. Эритроциты до 1,4 х 10 12/л.

«Литовит–Ф»

Рекомендован в качестве БАД к пище — источника железа и пищевых волокон.

Литовит–ФВ контексте темы коррекции железодефицитных состояний «Литовит–Ф» является не только источником биодоступного железа, но и поставщиком всех биметаллов, в присутствии которых железо эффективно трансформируется в приемлемые для организма формы, и следовательно всасывается в необходимом объеме. В результате применения «Литовита - Ф» увеличивается высота микроворсинок тонкого кишечника (в 2 раза), что влечет за собой увеличение площади и качества пристеночного пищеварения в тонком кишечнике, что безусловно сказывается на интенсивности всасывания железа. Еще одним свойством «Литовита - Ф» является вытеснение из обмена избыточного количества свинца – более сильного антагониста железа. Превышение порогового уровня свинца является известной специалистам причиной снижения эффективности железосодержащих препаратов.

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии железодефицитной анемии:

«Литовит-Ф» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером, 5 дней перерыв,
15 дней по 1,5 г – 2 раза в день.
Интенсивный курс приема - 2 месяца.

«Литовит–Ф» не только способствует снижению риска возникновения железодефицитных состояний, но и является важной частью базисной терапии развившегося заболевания.

Автор статьи: врач – фитотерапевт, научный консультант НПФ «НОВЬ», Никитин Андрей Николаевич

Товары из статьи:

Литовит-Ф с фруктозой

В наличии

1288 руб. Со скидкой: 1030 руб.

Энтеросорбент, источник пищевых волокон. Полезен для восстановления уровня железа. в зависимос..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела