Цеолит

Цеолиты - минералы с порами молекулярного размера, которые, подобно губке, способны вбирать и прочно удерживать самые различные загрязнения. В их числе - тяжелые металлы (свинец, кадмий, цинк, стронций, хром), радионуклиды, нитраты и нитриты, аммиачные соли (соли аммония), масла, нефтепродукты и еще целый спектр химических и биологических загрязнений наличие которых отличает чистую питьевую воду от промышленных стоков.

Название "цеолит" в переводе с греческого означает "кипящий камень", поскольку, помещенный в воду, он долго выделяет пузырьки газа, а при нагреве долго выделяет водяной пар. В медицину цеолит пришел из техники в начале двадцатого века, когда нефтехимия начала бурно развиваться. Сначала цеолиты применялись только для очистки и обезвоживания газов и нефтепродуктов.

Ведь известно, что прокаленный цеолит - отличный осушитель и способен вобрать в себя - а при новом нагреве отдать - сравнимое по весу количество влаги. В этом сказывается его ажурная кристаллическая структура, получившая образное и емкое название "молекулярного сита". Это не просто микропоры, создающие большую удельную поверхность, а однородные по размерам каналы и полости размером с молекулу.

Позже стали использовать ионообменные свойства цеолитов - способность избирательно поглощать из воды растворенные соли - например, соли свинца, железа, кадмия, нитраты, выделяя (обменивая ион на ион - отсюда и понятие - ионный обмен) в тот же раствор другие соли - в основном нетоксичные хлориды натрия, магния и кальция. Например, если мы пропускаем через цеолит, "заряженный" ионами натрия и хлора, раствор нитрата свинца, то получаем на выходе раствор поваренной соли. Влили яд - на выходе получили обычный рассол.

Но интерес к биологическим свойствам цеолита возник лишь тогда, когда была в полной мере осознана проблема загрязнения внешней среды. Особенно мощный импульс к изучению и, самое главное, реальному применению цеолитов дала чернобыльская авария, когда появилась громадная потребность в радиозащитных пищевых добавках, средствах очистки воды, продуктов питания и дезактивации почв.

Результаты новой волны исследований цеолитов дали множество неожиданных побочных результатов - как в медицине, так и в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве.

С точки зрения нашего здоровья, эти опыты интересны тем, что они проводились в промышленных масштабах и на больших группах однородных по возрасту, генетике и режиму содержания животных. Такого рода опыты на высших млекопитающих позволяют не только получить количественные, часто более достоверные, чем в клинических испытаниях, результаты, но и с полным правом распространить эти результаты на человека.

Обратите внимание: большинством своих успехов современные медицина и фармакология обязаны именно опытам на животных. И хотя сегодня модно отрицать родство человека с обезьяной, приходится все же признать, что и животных, и человеческую плоть Господь вылепил из одного теста.

Для очистки организма от разного рода токсических веществ родниковой воды и горного воздуха далеко не достаточно. Вы можете пить чистейшую воду - но часть загрязнителей попадает в организм с пищей, часть вырабатывается внутри самого организма и зачастую плохо выводится печенью и почками, а часть вырабатывается микрофлорой желудочно-кишечного тракта - особенно в случае дисбактериоза и других нарушений пищеварения.

Один из основателей современной физиологии Мечников, почти сто лет назад написавший свой труд "Этюды оптимизма", полагал, что важнейший фактор, сокращающий человеческий век, - самоотравление организма токсинами гнилостной микрофлоры кишечника.

Очевидно, что все эти загрязнители - и внешнего, и внутреннего, эндогенного, происхождения можно извлечь, поместив поглотитель (сорбент) внутрь желудочно-кишечного тракта - а именно, в виде пищевой добавки.

В фармакологии такого рода препараты и пищевые добавки с сорбционными свойствами, применяемые парэнтерально, называются, соответственно, энтеросорбентами. Главная особенность энтеросорбентов - то, что они поглощают токсины не только из желудочно-кишечного тракта, - иначе они применялись бы только при пищевых отравлениях, а за счет диффузии через стенки кишечника поглощают токсичные вещества из кровяного русла.

В принципе, очистку крови можно проводить и "напрямую": сейчас все шире используется гемосорбция - про пускание крови пациента через патрон со специальным поглотителем - или гемодиализ (искусственная почка). Но очистка крови вне организма сложна, дорогостояща, почему применяется только в условиях хорошего стационара и то при экстренных случаях.

Что касается энтеросорбентов, то в их пользу говорят не только простота применения и полная безопасность, но и возможность длительного, вплоть до постоянного, приема - то есть пригодность для профилактики и оздоровления.

А регулярное применение энтеросорбентов может, по оценкам медиков и физиологов, продлить средний срок жизни человека на несколько лет. Причем речь идет не о "российской" или "африканской" продолжительности жизни, а о средней продолжительности жизни японца и американца, которая и без того перевалила за восьмидесятилетний рубеж.

Энтеросорбентов на сегодня выпускается великое множество. Это и "классические" энтеросорбенты на основе активированного угля, и сорбенты на основе синтетического аморфного кремнезема, глинозема, фосфатов и алюмосиликатов, включая искусственные цеолиты (фосфалюгель, смекта и др.), а также большая группа препаратов на основе целлюлозы (МКЦ, Полифепан и пр.).

Но даже на фоне такого разнообразия хороших и разных препаратов энтеросорбенты и пищевые добавки на основе природных цеолитов выделяются не столько за счет дешевизны, сколько за счет безопасности, эффективности и универсальности.

Более подробно - в том числе и в цифрах - действие цеолитов в качестве энтеросорбентов на организм можно проследить на примере "братьев наших меньших". Как уже не раз было сказано в этой книге, можно бесконечно спорить о происхождении рода человеческого, но львиная долю знаний, на которых построены современная медицина и фармакология, была получена сначала на животных и только потом с успехом подтверждена на больных людях.

То, что безопасность и действие энтеросорбентов достаточно серьезно проверяются на лабораторных животных, доказывать не надо: иначе просто невозможно получить лицензии Минздрава и его зарубежных аналогов.

Но не менее, а зачастую и более убедительные эксперименты с применением цеолита в качестве кормовой добавки для самых разных домашних животных вы можете увидеть и найти в уникальном сборнике "Применение цеолитов в животноводстве". Во-первых, в сборнике обобщены эксперименты по самым разным сельскохозяйственным животным - от рыбы до свиней, коров и пушного зверя. Очевидно: что полезно столь не похожим существам, то будет небесполезно и для царя природы - человека. Во-вторых, в сборнике по ходу дела достаточно подробно и со ссылками излагаются аналогичные зарубежные исследования, так что суммарный объем экспериментального материала, прямо и косвенно вошедшего в сборник, просто колоссален. А в-третьих, сама специфика животноводства, не терпящая сантиментов, жестко ориентировала ученых не просто на "изучение", а на конкретный и воспроизводимый результат - снижение падежа, повышение плодовитости, надоев и привесов. Очевидно, что проведение аналогичных экспериментов на людях просто невозможно по целому ряду причин - этических и методологических.

Что же касается переноса результатов эксперимента на человека, то применительно к нему продуктивность, плодовитость и выживаемость и есть не что иное, как здоровье и долголетие.

Вкратце результаты экспериментов таковы. Оптимальное количество цеолита в качестве кормовой добавки составляет от 0, 5 до 1% от сухого веса корма.

В пересчете на человека это составит от чайной до столовой ложки в день. Наиболее выражено позитивное действие цеолитов на пищеварение, особенно при дисбактериозах и кишечных инфекциях, которые и сегодня - главный бич животноводства, губящий в первую очередь молодняк.

Не будем скрывать - жизнь животных на ферме по скученности, загазованности и грязи схожа с жизнью заключенных в Бутырке, за исключением того, что заключенных не заставляют интенсивно размножаться, подвергая искусственному осеменению, и не кормят "на убой" - причем не фигурально, а буквально.

И вот в этих-то нечеловеческих условиях - отсутствие свежего воздуха, солнечного света, низкая физическая активность, сырость, сквозняки, инфекции, когда организм животного в условиях гораздо худшей, чем у нас с Вами, экологии растет и размножается на пределе генетических возможностей, действие цеолита проявляется особенно ярко.

Например, добавка в корм цеолитов в два и более раз снижает падеж поросят в самый опасный период отъема от свиноматки и перехода на комбикорм. А ведь обычно падеж поросят-отьемышей достигает почти трети поголовья!

Та же картина с телятами. Достоверно улучшается усвояемость кормов, и, более того, - на 1-2 процента растет мышечная масса при том же или большем привесе! Общее повышение жизнеспособности при регулярном применении цеолита заметно (и статистически достоверно) влияет на среднее количество приплода, полученное от коровы или свиноматки, и отбраковку маточного стада по репродуктивным заболеваниям.

У пушных зверей кормовые добавки из цеолита заметно повышают качество меха.

С точки зрения профилактики остеопороза крайне интересен факт, что механическая прочность костей у свиней, получавших цеолит, на тридцать (тридцать!) с лишним процентов выше, чем в контрольной группе! Это прямо указывает, что цеолит не только хороший энтеросорбент широкого действия, но и минеральный комплекс, эффективный при остеопорозе и других нарушениях минерального обмена. Причем, судя по всему, речь идет не столько о дополнительном кальции (его добавка эффективна только при острой нехватке), сколько об активном (водорастворимом) кремнеземе, биологическая роль которого только начинает изучаться. На это указывает как химический состав цеолитов, так и выраженное влияние цеолита на состояние кожи и рост шерсти подопытных животных.

Усиление роста шерсти характерно для всех препаратов, содержащих активный кремний, например, для мивала, который давно используется в звероводстве. Кстати, прочность костей часто больше зависит от содержания в них кремния, чем кальция.

Как вы сами понимаете, проводить подобные опыты на людях было бы крайне затруднительно и менее достоверно с точки зрения точности эксперимента. А здесь опытные и контрольные животные содержались в строго одинаковых условиях, получали строго одинаковый рацион (за исключением добавок), были гораздо однороднее любой группы пациентов по генетике (порода!) и, что самое главное, они не знали о проведении над ними эксперимента.

А это полностью исключило влияние психологического фактора (так называемый эффект "плацебо"), постоянно путающего карты в клинических исследованиях.

Одним словом, опыты с цеолитом в качестве кормовой добавки однозначно свидетельствуют постоянное употребление цеолитов заметно улучшает основные показатели здоровья и жизнеспособности весьма не схожих видов животных, включая высших млекопитающих. Это дополнительно подтверждает позитивное действие цеолита на человека.

Однако цеолитов очень много видов. Бывают игольчатые виды - вредные для здоровья и не разрешенные для использования в медицинской и пищевой практике (например, мордениты). Бывают овальные кристаллы, например, клиноптилолит. Это тоже один из видов природных цеолитов. И разрешен к применению в пищевой и медицинской практике только этот вид природных цеолитов. Кроме того, цеолиты даже одного вида, но из разных месторождений тоже могут обладать разными свойствами.

Из всех исследованных в России месторождений природных цеолитов, Комиссией по канцерогенным факторам при Минздраве РФ разрешен к применению без ограничений в пищевой и медицинской практике только цеолит Холинского месторождения. Цеолит данного месторождения признан безопасным и обладающим полезными свойствами. Поэтому для производства БАД к пище серии «Литовит» используется именно цеолит-клиноптилолит Холинского месторождения.

Важным фактором является природное происхождение БАД типа «Литовит», что обуславливает соответствие его состава запросам организма, поскольку человек является частью природы и не всегда приемлет синтетические средства или средства, состоящие из несовместимых компонентов.

Работы по созданию продукции проводились и проводятся по программе Российской Экологической Академии, первым президентом которой являлся ученый с мировым именем, академик, президент Российской академии наук в конце XX века А.Л.Яншин. Когда А.Л. Яншин, виднейший ученый, последователь В.И. Вернадского, впервые услышал о намерениях развивать производство средств на основе природных цеолитов, его слова были: «Литовит - это революция в эволюции»

В настоящее время выпускается уже целый ряд продукции серии «Литовит», предназначенный для коррекции здоровья при различных состояниях. В состав продукции серии " Литовит" входят минералы и добавки растительного происхождения. Сегодня она достаточно разнообразна и включает в себя 13 видов.

Все они, как энтеро-доноросорбенты, обладают некоторыми общими свойствами и рекомендуются при различных состояниях, сопровождающихся интоксикацией :

  1. аллергии;
  2. бронхиальная астма;
  3. псориаз;
  4. различные инфекции;
  5. острый панкреатит, гнойный перитонит;
  6. острые отравления; пищевые токсикоинфекции;
  7. почечная недостаточность;
  8. острые и хронические гепатиты, гепатозы;
  9. некоторые проявления атеросклероза (гиперлипидемии);
  10. при некоторых раневых процессах.

Однако, каждый из видов «Литовита» обладает еще и особенными, присущими в большей степени только ему, свойствами.

Исследования приведенных свойств проводились и продолжают проводиться на базе более чем 40 научно-исследовательских и клинических учреждений России.

Товары из статьи:

Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..

Оптисорб

В наличии

1463 руб. Со скидкой: 1170 руб.

Оптисорб является энтеро- и доноросорбентом, нормализующим минеральный го­меостаз за счет специф..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Энтеросорбент, повышающий неспецифическую резистентность организма, оказывающий..
Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела