Кладовая здоровья. Заветная масса тела

Заветная масса телаНе бросайтесь в борьбу за изменение веса, что называется с головой. Голову нужно сохранить хотя бы для того, чтобы спокойно оценить «масштабы катастрофы».

Вес

Для начала вычислите, какое именно количество килограммов вам нужно набрать или сбросить, - то есть подсчитайте индекс массы тела и определите свой нормальный вес.

Индекс массы тела (ИМТ) вычисляют путем деления массы тела (в килограммах) на квадрат роста (в метрах).
ИМТ = вес в кг / рост в м2
Норма - от 18,5 до 24,9
Если ИМТ меньше 18,5 – значит у вас недостаточная масса тела.
Если от 25,0 до 29,9 – у вас избыточный вес.
Еще большие значения ИМТ – это ожирение:
ИМТ 30,0 – 34,9 - I степень
ИМТ 35,0 – 39,9 - II степень
ИМТ более 40 - III степень

Можно провести расчет нормальной массы тела и по упрощенной формуле – по ней результаты получаются приблизительными, но, в качестве экспресс-метода она вполне приемлема: рост в сантиметрах – 110

Например: рост 175 – 110 = 65 кг.

Надо учесть еще и то обстоятельство, что иногда желанием похудеть или поправиться загораются люди с массой тела вполне нормальной. Часто речь идет не о лишних килограммах, а о дефектах фигуры. Например, женщине кажется, что у нее слишком объемные бедра и ягодицы. Но здесь могут быть «виноваты» особенности телосложения, и попытка изменить вес может привести к плачевным результатам. Избавившись от «крутых бедер», женщина получит осунувшееся лицо, а вместе с килограммами «потеряет» и размер бюста. Или наоборот, набранная масса может распределиться не в бюст, а в талию и живот...

Так что иногда достаточно ограничится просто грамотно подобранным фасоном одежды, скрывающим «отдельные» недостатки. Бывает, конечно, что приходится прибегать к различным косметическим средствам и процедурам, а в крайних случаях - и к помощи косметической хирургии.

Движение

И все же подобные проблемы лучше решать путем подбора соответствующих физических упражнений, которые помогут подтянуть или развить мышцы в «проблемных» областях. Порекомендовать индивидуальный комплекс таких упражнений может инструктор в фитнес-центре. Вообще же физическая активность – один из важнейших способов нормализации нарушения обмена веществ, метаболического синдрома и их следствий - повышения массы тела.

Значит нужно добавить активности: заняться плаванием, пробежками. Или не пользоваться общественным транспортом, а взять за правило ходить на работу пешком, - хотя бы несколько остановок. Не подниматься на лифте, но воспользоваться лестницей. А самым занятым и самым ленивым (внимание автомобилистам!) обязательно ввести в распорядок дня пешие прогулки.

Режим питания

Самые простые правила еды Ограничить количество жиров. Заменить животные жиры на растительные: скажем, добавить в рацион оливковое масло вместо мясопродуктов.

Ограничить количество продуктов, содержащих легко усваиваемые углеводы (глюкозу) или отказаться от них совсем. Сократить до минимума прием сахара (можно использовать сахарозаменители). Резко уменьшить в рационе картошку, макаронные изделия, выпечки и вообще минимизировать продукты с высоким гликемическим индексом (читайте об этом на странице 24). Наоборот, добавить в него нерастворимые углеводы (клетчатки): овощи, фрукты, крупы (гречка, пшено, овсянка), пищевые волокна.

Ввести в распорядок «разгрузочные дни». Очень хорошо зарекомендовал себя такой способ: 1-2 раза в неделю перейти только на груши, яблоки (можно сколько угодно!) с негазированной водой.

Заветная масса тела

Считается, что для нормализации веса достаточно не есть вечером, - скажем после 18-00. Но среди тех, кто соблюдает это правило, людей с избыточным весом не меньше, чем среди тех, кто ест вечером и даже ночью.

Дело не в том, чтобы непременно «отказаться от ужина», а в грамотном распределении продуктов и блюд по их количеству и калорийности в течение дня! Помните античное выражение: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»? Древние хорошо знали, что наша пищеварительная система на протяжении суток работает неодинаково...

Активность пищеварения определяется, главным образом, уровнем выработки пищеварительных ферментов, расщепляющих пищу на составляющие, - что позволяет организму усваивать ее полностью.

Наивысшая активность пищеварения приходится на утренние (7-9 утра) часы, - в это время все съеденное активно расщепляется и хорошо усваивается. Калории расходуются на обеспечение тела энергией, а не «ложатся на бока».

Днем активность пищеварительной системы несколько снижается, но к обеду (13 – 15 часов) сохраняется еще довольно высокой.

После 18 часов начинается резкое снижение выработки ферментов, работа желудочно-кишечного тракта замедляется. А после 20 – 21 часа задача пищеварительной системы заключается только в том, чтобы закончить переработку того, что уже попало в организм. Это – как вечерняя уборка в офисе, перед сле- дующим рабочим днем...

Нужно обязательно помнить: все съеденное в период спада активности перерабатывается медленно и с трудом! И совершенно неважно, когда вы ложитесь в постель после ужина: если это 2 часа ночи, все равно не нужно есть заполночь, – в отличие от вас пищеварительная система уже спит и даже ради самой сочной отбивной просыпаться не станет.

Схема наиболее оптимального варианта распределения количества пищи и калорий

На завтрак
30 – 35 % суточного объема пищи
На обед
35 – 40 %
На ужин
5 – 20 %
Остальное - на «второй завтрак», полдник или небольшой «перекус» между едой.

Эта схема действительно помогает похудеть: калории, поступившие в организм вместе с завтраком и обедом, расходуются, а не накапливаются, а к вечеру не возникает резкого чувства голода.

Конечно, если в течение многих лет вы привыкли ограничиваться утром чашечкой кофе и бутербродом, если у вас не хватает времени на нормальный завтрак или просто «нет аппетита» (ситуация, характерная для «сов»), перестроиться будет трудно.

Несколько практических советов

- Попробуйте раньше вставать: если между пробуждением и завтраком проходит 40 минут и более, пищеварительная система и аппетит тоже успевают «проснуться». В это вре- мя хорошо взбодрить организм небольшой разминочной зарядкой и душем.

- Сделайте ужин максимально легким. Этот особенно актуально для тех, кто поздно приходит домой.

- Перед едой выпейте минеральной воды или стакан сока с мякотью. Затем можно фуктовый или овощной (из свежих овощей) салат с легкой заправкой: обезжиренный йогурт, чайная ложка оливкового масла, несколько капель яблочного уксуса. Такие салаты хороши низкой калорийностью, поэтому их можно есть много. Заменить салат можно нежирным творогом, или одним-двумя яйцами всмятку с кусочком диетического хлеба. Можно небольшой кусок отварной морской рыбы (треска, окунь, ледяная), а для любителей – несколько ложек морской капусты. Закончить ужин можно соком или травяным (но не зеленым!) чаем.

Попробуйте и такой «фокус»: поменяйте ужин и завтрак местами. Вечером ограничьтесь яичницей или овсянкой, а с любовью приготовленную тарелку с отбивной, картофелем, сыром и колбасой отложите в сторону - и со вкусом съешьте все это на завтрак!

Коллоидная фитоформула Шугар Бэланс

Необходимо регулярно принимать коллоидную фитоформулу Шугар Бэланс, которая за счет комплексного состава и широкого спектра эффектов позволяет воздействовать на основное звено нарушения обмена веществ – нарушенную работу поджелудочной железы. Шугар Бэланс повышает чувствительность клеток к инсулину, улучшает метаболизм жиров, ускоряет их расщепление и выведение из жировых депо. Шугар Бэланс – эффективный помощник для каждого, кто решил снизить массу тела.

Материалы из журнала "Доктор Эд", №3 - Лето 2006
Скачать «Журнал Доктор ЭД», №3 - Лето 2006 (PDF)

Вся продукция компании ЭД Медицин

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефрин Комплекс (Nephro Complex)

БронхоЛайн (BronchoLine)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Слип Контрол (Sleep Control)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Детокс (Detox)

Фо Кидз (For Kids)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела