Учиться, учиться и учиться... профилактике. Интервью с Председателем правления Общества натуральной медицины В. А. Курашвили

Владимир Алексеевич КурашвилиНаши постоянные читатели хорошо знают, что большую помощь консультантам компании в повышении их профессионального уровня оказывает Общество натуральной медицины. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает Председатель правления Общества, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук Владимир Алексеевич Курашвили.

- Совсем недавно прошел форум Лиги здоровья нации, в котором, как мы знаем, вы принимали участие...

- Лигу здоровья нации возглавляет кардиохирург с мировым именем, руководитель Государственного научного центра сердечно-сосудистой хирургии, председатель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, академик Лео Антонович Бокерия. В правление Лиги входят известные ученые, артисты, спортсмены, государственные деятели, бизнесмены. Основные ее цели - работа с населением по пропаганде здорового образа жизни, вопросы духовно-нравственного воспитания, общественного здравоохранения, физической культуры, образования, охраны окружающей среды. Экспертный совет Лиги разработал концепцию создания постоянно действующей общественной информационно-консалтинговой сети, которая должна представлять собою cистему информационно-пропагандистских Центров, расположенных в столице и субъектах федерации на базе региональных отделений Лиги. Они и должны будут заниматься поддержкой и развитием программ, направленных на сохранение здоровья нации. Задача, как видите, грандиозная, - восстановить утерянные традиции российского здравоохранения. Такие, например, как пропаганду здорового образа жизни, формирования у людей понимания необходимости позитивных изменений в образе жизни, разумного отношения к своему здоровью. А, главное, умения и навыков сохранять здоровье – свое и своих детей.

 

Сегодня большая часть человечества умирает от тех же болезней, от которых умирали фараоны в Египте

- Но ведь эти же цели и задачи ставит перед собой и компания ЭД Медицин, и компания Арго?

- Безусловно, все, что декларируют программные документы форума, так или иначе уже реализуется в деятельности этих компаний. Вопрос в том, насколько грамотно, профессионально будут действовать ее представители на местах.

- То есть речь идет о повышении их образовательного уровня. Какие рекомендации вы могли бы дать нашим читателям?

- В качестве первого шага - сертификациный курс обучения по продукции компании ЭД Медицин. Мы договорились, что по окончании их слушателям будет выдан диплом от компании ЭД Медицин и билет члена Общества натуральной медицины. Можно сочетать несколько образовательных программ - по окончании каждой слушатель получит соответствующий диплом и сертификат. Создается и дистанционная, заочная форма обучения.

- Это начальная, базовая ступень обучения. А что дальше?

- Компания Эд Медицин вместе с Государственным институтом новых форм обучения (ГИНФО) Министерства образования РФ и Обществом натуральной медицины создали базовый курс «Основы нутриентологии». В его программе лекционные и семинарские занятия, а также самостоятельная работа с информационными материалами. Успешно окончившим курс будет выдано Свидетельство государственного образца от ГИНФО с присвоением квалификации «Консультант по рациональному питанию и применению БАД».

- Существуют ли какие-то формы обучения для врачей, сотрудничающих с ЭД Медицин?

- Да, компания ЭД Медицин вместе с Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, вместе с Обществом натуральной медицины организовала курсы тематического совершенствования врачей различных специальностей по теме: “Роль эссенциальных нутриентов в профилактике и купировании расстройств”. Слушателям этих курсов тоже будет выдаваться Диплом государственного образца и билет члена Общества натуральной медицины.

- Кстати, многие врачи часто говорят, что не все их коллеги с пониманием относятся к применению БАД. Как быть в такой ситуации?

- Большинство специалистов согласны с тем, что применение БАД в качестве дополнительного питания - единственный выход из тупика, куда «загоняют» нас «достижения цивилизации». БАДы дают возможность со- хранить здоровье, избежать многих заболеваний или устранить их самостоятельно и, таким образом, реализовать свой человеческий потенциал.

 

К БАДам, которые не вызывают сомнений в качестве, смело могу отнести коллоидные фитоформулы компании ЭД Медицин

- Однако, стоит заговорить об этом с чиновниками системы здравоохранения, как тут же возникает стена непонимания...

- Мы очень долго отдавали предпочтение химиотерапевтическим препаратам и буквально отворачивались от других методов и средств лечения. Хотя уже давно известно, что синтетические лекарственные препараты, - это в сущности, ксенобиотики, способные вызывать огромное количество осложнений и нежелательных побочных эффектов. А многие нозологические формы заболеваний до сих пор не поддаются лечению известными нам химическими препаратами. Поэтому люди все чаще ищут неординарные средства. И хотя многие инстанции все еще расставляют вокруг БАДов «красные флажки», хотя многих врачей все еще изгоняют с работы за одно упоминание о биодобавках, - жизнь не остановишь. Врачи эти препараты назначают, а люди их принимают – потому что положительный эффект очевиден... Впрочем, уже наметилась положительная тенденция. Если врач ориентирован не только на химиофармацевтические препараты, но использует и фитотерапевтические средства, натуральные и качественные БАД – это повышает его авторитет среди пациентов, поднимает его престиж. Но обязан подчеркнуть: БАДы должны быть высокого качества. Обращайте внимание на стандарт производства, упаковку, состав ингредиентов, уровень сопроводительных материалов.

- Не можете ли привести конкретный пример?

- К БАДам, которые не вызывают сомнений в качестве, могу смело отнести коллоидные фитоформулы компании ЭД Медицин (Великобритания). С медицинской точки зрения коллоидные растворы имеют ряд несомненных преимуществ. Каждая частичка в составе формулы как бы «подвешена» в коллоидном растворе и заключена в активную жидкую «капсулу». Таким образом, нет взаимодействия частиц между собой, в формулу можно включить необходимое количество ингредиентов и не бояться их взаимной нейтрализации. Другая важная особенность продуктов ЭД Медицин - это конгруэнтность (соотнесенность) состава коллоидных биологически активных продуктов. Для нас, ученых и вра-чей, коллоидные фитоформулы ЭД Медицин – это повышение качества врачебного труда, повышение эффективности терапии пациентов, уменьшение доз лекарственных средств, а следовательно и побочных эффектов. И, наконец, - эффективная профилактика! Это стоит подчеркнуть особо: использование природных корректоров необходимо не только тогда, когда болезнь уже обнаружилась, а на более ранних этапах, когда проявились пока только легкие расстройства, - чреватые, однако, последующими изменениями.

- Все знают, что профилактика - самое перспективное направление в здравоохранении. А вот студентам-медикам их профессора решительно ничего не говорят о роли БАД в предотвращении и коррекции патологических процессов…

- Это очень больная тема… В лучшем случае студентов учат тому, какими должны быть особенности питания человека при язвенной болезни, мочекаменной и так далее. Иными словами, рассказывают им о диетах. Но о целительно силе растений – ни слова! Поэтому мы буквально вынуждены призывать врачей учиться заново. Практикующий врач обязательно должен знать о самых различных возможностях поддержания здоровья человека или профилактики заболеваний.

 

Для нас, ученых и врачей, коллоидные фитоформулы ЭД Медицин – это повышение качества врачебного труда, повышение эффективности терапии пациентов, уменьшение доз лекарственных средств, а следовательно и побочных эффектов

- Многие считают, что современная медицинская наука не умеет лечить хронические заболевания, зато с этим успешно справляются специалисты по восточной медицине. Справедливо ли это?

- Что говорить, если и сегодня большая часть человечества умирает от тех же болезней, от которых умирали фараоны в Египте! Но самое печальное то, что нынешняя медицина не ставит перед собой цель сохранить человеку здоровье, а пытается лишь устранить конкретный симптом.

- Известно, что на состояние нашего здоровья влияют загрязнения земли, воздуха и воды промышленными отходами, влияют шумы, различные излучения и так далее. Что делать в этих условиях обычному человеку?

- На протяжении многих лет ваш покорный слуга участвовал в многочисленных научных конференциях – и в нашей стране, и за рубежом и знает, что ведущие мировые специалисты согласны с тем, что и в этой сложнейшей, нужно признать, ситуации могут существенно помочь именно БАДы, - при разумном их применении, конечно. И как препараты вспомогательной терапии, а в ряде случаев вполне самостоятельно.

- А еще нас постоянно пугают, что среди БАДов, попадающих на наш рынок, есть и вредные. Что иногда они дают побочные эффекты, могут вступать в конфликт с лекарствами...

- Конечно, есть и фальсифицированные продукты, есть в целом ряде случаев и про- тивопоказания к приему БАДов - на фоне беременности, например, или при некоторых патологических состояниях. Есть и случаи индивидуальной непереносимости. Но о том же предупреждают в аннотациях и подавляющее большинство фармпрепаратов, только почему-то никто от них никто не приказывает отказываться... По-моему, нужно просто обратиться к здравому смыслу. БАДы мож- но и нужно проверять на безопасность - для этого разработан достаточно четкий порядок регистрации. А что до противопоказаний, то ответ очевиден: обязательно нужно советоваться с врачом! Другой вопрос, что врачи должны быть грамотными специалистами в области применения БАДов. И тут мне придется вернуться к началу нашей беседы: надо учиться. Могу даже повторить это слово трижды,- как нас учили когда-то комсомольские вожди... Наша эпоха характеризуется не только техногенными катастрофами и загрязнением окружающей среды, но, к счастью, и техническими достижениями. На- пример, Интернет позволяет организовать дистанционное обучение, когда человеку, желающему повысить свои знания, не нужно куда-то выезжать, искать какие-то «неиз- веданные пути» в науку. Каждый свободно и бесплатно может посетить наш сайт www.nutrition.ru, где широко представлены материалы о природных целебных средствах, о методах профилактики и лечения с помощью натуральных средств.

С В.А.Курашвили беседовал
Главный медицинский представитель ЭД Медицин
в странах Восточной Европы Г.В.Орман

Материалы из журнала "Доктор Эд", №3 - Лето 2006
Скачать «Журнал Доктор ЭД», №3 - Лето 2006 (PDF)

Вся продукция компании ЭД Медицин

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефрин Комплекс (Nephro Complex)

БронхоЛайн (BronchoLine)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Слип Контрол (Sleep Control)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Детокс (Detox)

Фо Кидз (For Kids)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine

Товары из статьи:

Коллоидный Антиоксидант в сотни раз сильнее всех известных аналогов. Приходит на помощь в комплексно..

Артро Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Основная задача коллоидной формулы «Артро Комплекс» – помочь организму при суставн..

Брейн Бустер

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

От состояния мозга зависят память, работоспособность, социальная эффективность, настроение, эмоции. ..

Имьюн Саппорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

При его регулярном периодическом использовании повышается невосприимчивость к инфекции, ускоряется в..

Кардио Саппорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Уникальное сбалансированное сочетание лечебных трав, витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, ..

Мейл Эктив Комплекс

Ожидание 1-3 недели

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидный Мейл Эктив Комплекс создан специально для того, чтобы восстанавливать здоровье мужчин, по..

Фимейл Эктив Комплекс

Ожидание 1-3 недели

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Стабилизирующая коллоидная фитокомпозиция из лечебных трав и витамина С помогает смягчить изменения ..

Остео Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Остео Комплекс содержит уникальный состав для максимального укрепления костной ткани. ..

Шугар Бэланс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная многокомпонентная фитоформула для поддержания оптимального уровня глюкозы в сыворотке кро..

Бьюти Нэчурал

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Содержит все ингредиенты, необходимые для комплексного улучшения внешнего вида и сохранения здоровой..

Детокс коллоидный

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Оказывает комплексное действие, направленное на детосикацию организма. ..

Ментал Комфорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Эта коллоидная фитоформула создана с целью укрепления нервной системы и антистрессовой защиты органи..

Фо Кидз

Ожидание 1-3 недели

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Фо Кидз - коллоидная фитоформула для гармонизации иммунитета и укрепления здоровья ребенка. ..

Визио Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Для профилактики и в качестве компонента комплексной терапии патологических состояний и заболеваний ..

АнгиОмега Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

АнгиΩмега Комплекс (AngiΩmega Complex) – это уникальная современная коллоидная фит..

Тирео Саппорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Тирео Саппорт Коллоидный - это натуральный природный продукт на основе комплекса водорослей. ..

Слип Контрол

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Слип Контрол коллоидный содержит композицию природного биоидентичного коллоидного мелатонина (фито-м..

Био-Клинзинг комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная фитоформула для защиты организма от паразитов, обладающая широким спектром действия. Эффе..

Гастро Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная фитоформула для регуляции функций желудка и кишечника. ..
Коллоидный активированный фитокомплекс жизненно важных нутриентов, витаминов и минералов. ..

Нефро Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная фитоформула для нормализации функций почек, предупреждения отёчности и камнеобразования. ..

Реотон Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная фитоформула для коррекции тонуса вен, профилактики варикоза и отёков ног. ..

БронхоЛайн

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

ЭД Медицин представляет коллоидную фитоформулу для активной поддержки и защиты бронхолёгочной систем..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела