Лидерство - это ответственность, но не только... (советы начинающему)

Городецкая Вера, Директор-Президент, г. Новосибирск

Хочу поделиться своими размышлениями по поводу ошибок и неудач, которые приводят к огорчениям. А если их много (ошибок и неудач), они вяжутся в цепочку и продолжаются долго, то могут при­вести и к депрессии, и к состоянию, когда бросаешь начатое собствен­ное дело. А весь вопрос в том, с кем мы создаем свое дело, ведь на первых порах мы «хватаем» все и вся, только бы подписались. К тому же, если еще и спонсор объявил промоушн на рекрутирование — тут уж держись, пошла «перепись населения». И среди наших «новобран­цев» попадаются люди энергичные, эмоциональные, жаждущие денег, люди со связями. Они покупают, подписывают, и мы, ох, как рады и возлагаем на них надежды, делаем ставки — вот они, лидеры! Они уже становятся Директорами, они ставят цели, составляют планы, которые не всегда выполняют. И мы, к сожалению, не задумываясь, прощаем эти их «промахи» и берем их ношу на себя — по-мо-га-ем. Потом они не каждый раз квалифицируются — «потому что...», по­том забывают про свои цели, потом и вообще перестают что-то де­лать, «потому что...». А потом «выпадают» из базы АРГО, а за ними бросают работу и все под ними.

Ох, как это больно! Ведь целая ветка при этом теряет тонус и погибает. И ты летишь, спасаешь ее, а там и другая, и третья... Вот тут и начинаешь думать. «Что же я делаю не так, не то?» И начинаешь понимать,что не успех, а кризис заставляет нас собирать мозги в кучу и думать. Вспо­минаются слова спонсоров: «Бизнес не для всех», «Ни на кого не возла­гайте надежд», «Подписываете всех, но работайте только с обязатель­ными людьми». Оп-па! Вот оно, это слово: с «обязательными».

А как узнать, обязательный человек или не обязательный? Ведь что получается — мы радуемся: вот человек подписывает, у него уже группа, объемы. И радость застит нам глаза. А надо бы посмотреть не только на очки у этого человека и на число привлеченных им людей, но и на его поступки. Если человек не выполнил обещанного — заост­ри на этом свое внимание, если дважды такое повторилось — проана­лизируй, можно ли ему доверять, а уж если трижды — делай выводы.

Нет, это не значит, что данного человека надо выбросить за борт: общайся с ним, поддерживай хорошие отношения, помогай, когда он просит об этом. Но по большому счету рассчитывать на него сложно, доверять ответственные моменты в важных мероприятиях — риско­ванно. И раз, и два, и пять он может выполнить порученное, и даже неплохо, но в самый неожиданный момент подведет и не будет чув­ствовать себя виноватым. Он не хороший и не плохой, просто необя­зательный. Сегодня он добрый, настроение у него хорошее и пору­ченное дело выполнил прекрасно, а в следующий раз случается «по­тому что...», и его поступок для вас, как удар под дых.

Бывают и ответственные люди. Сделают все, что поручите, но не более. У них есть традиционная заслонка: «А ты мне этого не говорил».

К чему я это все? К тому, чтобы новички слушали, что говорят опытные наставники, и непонятное выясняли сразу, а не тогда, когда петушок в темечко клюнет.

— Не решайте за людей, что им делать и кем быть.
— Не желайте за них больше, чем желают они сами.
— Пристальнее присматривайтесь к людям, с которыми вы на­мерены решать серьезные дела. Давайте поручения людям инициатив­ным, обязательным. Пусть он пока еще неопытен, но с каждым разом он будет все уверенней и лучше. А необязательный человек может быть хорошим оратором, организатором, артистом, но и подвести может так же ярко.

Высшая форма обязательности, на мой взгляд, включает в себя:

— нравственные и духовные качества человека;
— его умение быстро принимать решения;
— готовность взять огонь на себя в любой ситуации.

Тут все: и совесть, и сила, и характер. И обладать этими каче­ствами может человек очень тихий, спокойный, немногословный, но НАДЕЖНЫЙ. В народе про таких говорят — «кремень».

Все мы мечтаем создать команду лидеров. И потому не помеша­ет знать, кто такой лидер. Конечно, каждый скажет: «Лидерство — это ответственность!», и правильно! Но не только. Лидерство — это еще и верность принципам, инициативность, дисциплинированность, самоотдача, чувство товарищества и взаимовыручки. Это, в конеч­ном счете — дело чести. НО чтобы находить людей, обладающих та­кими качествами — надо стать таким. Поэтому никогда не жалейте времени на самосовершенствование. Но с самого начала важные дела старайтесь решать только с надежными и обязательными людьми. И пусть их поначалу будет мало: только с ними можно играть по прави­лам, рисковать и добиваться успеха!

А для всех остальных старайтесь быть минимально надоедли­выми, максимально полезными и всегда доброжелательными.

Успехов вам!

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела