Аромаванна: мини-курорт на дому

По всем канонам естества аромаванна - самый простой и чрезвычайно эффективный метод усвоения целебной ароматической информации. Нега в ванне со 100 %-но натуральными бальзамами или эфирными маслами оказывает химическое воздействие на организм через органы дыхания, обоняния и кожные покровы, «жадно» поглощающие ароматические молекулы. Это гармонично дополняет и усиливает лечебное воздействие гидростатического и термического факторов водных процедур (давление и температура воды).

Погружаясь в воду, тело освобождается от силы притяжения, и выталкивающая сила воды вызывает ощущение «космической» невесомости. Костно-мышечный аппарат максимально разгружается, мышечное напряжение снижается, организм расслабляется.

Раскрываются, очищаются поры - и наш «извечный страж», кожа, начинает в полной мере выполнять свои функции - дыхательную и выделительную (поглощает 3-4 г кислорода и выделяет 7-9 г углекислоты в сутки).

Огроный потенциал капилляров позволяет открыться резервным (доселе не работавшим) сосудам и расшириться - функционирующим (в 2-3 раза!). Капиллярное орошение тканей при этом растет, происходит перераспределение объема крови, снижается нагрузка на сердце и уменьшаются застойные явления в конечностях. У почек и бронхолегочной системы открывается «второе дыхание», улучшается их работа.

И хотя эфирные масла обладают высокой проникающей способностью (проницаемость кожи для них - в 100 раз выше, чем для воды), повышение температуры воды в аромаванне облегчает и ускоряет поступление активных компонентов масел в вездесущее кровеносное русло. Надо сказать, аромаванна - универсальная процедура, которая путем подбора температуры воды и добавления в нее «ароматических коктейлей» может иметь абсолютно противоположное действие: бодрить или успокаивать, расслаблять или тонизировать, снимать боль и воспаление, корректировать и предупреждать различные заболевания. А значит, можно условно разделить аромаванны на ванны общего действия (расслабляющие, успокаивающие, тонизирующие, общеукрепляющие) и лечебно-профилактические ванны.

О ваннах общего действия Вам необходимо знать, что их принимают курсами по 10-15 процедур (через день) или согласно Вашим потребностям и желаниям. Утром очень кстати побаловать себя прохладной (+30 °С) или индифферентной (+34-36 °С) ванной с жемчужинами «Тонус», «Целебные», с эфирным маслом лимона. Они оказывают общетонизирующее действие, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем, помогают организму проснуться и наполниться энергией. Не проводите в такой ванне больше 5-15 минут. Если Вы склонны к понижению артериального давления, головокружению, сонливости или же просто раздражены, примите, по совету авторитетного Маттиолуса (древнего целителя), индифферентную лавандовую ванну, она будет очень кстати для Вас.

Перед сном отдайте предпочтение теплым (до +38 °С) или горячим (выше +39 °С) ваннам с жемчужинами «Анти-стресс», «Наедине», с эфирными маслами иланг-иланга, лаванды и апельсина. Это поможет Вам успокоить нервную систему, снять напряжение и усталость после трудового дня. Усилится потоотделение, повысится обмен веществ. Обычная продолжительность такой ванны - до 20 минут. Превышение рекомендованного времени снижает уровень влаги в клетках кожи, она начинает терять свой защитный слой. Повышается давление, возрастает нагрузка на сердце. После теплых и горячих ванн крайне полезно принимать прохладный или контрастный душ. Но важно это делать правильно. Начинайте с температур: теплая вода (38 °С), холодная (28 СС), чтобы контраст между ними был небольшим. Продолжительность контакта с теплой водой -1,5 минуты, с холодной - 0,5 минуты. Чередуйте их 4-5 раз. Постепенно температуру теплой воды повышайте, а холодной - снижайте. При приеме 4-го по счету душа баланс температур должен быть примерно следующим: теплая вода - 40 °С, холодная - 20 °С. В среднем процедура должна длиться около 10-12 минут: воздействие теплой воды - 3 минуты, холодной - 1 минуту... И, как говорится, «re-entry» («начинайте сначала»). Завершать процедуру разумнее теплой водой, а баловать себя ею - не позже, чем за час до сна.

Что касается лечебно-профилактических аромаванн, они требуют курсового подхода и подразумевают две возможные схемы. Вы вправе выбрать из них оптимальную для себя. Если Ваш выбор падет на первую схему, то радовать свой организм аромаваннами Вы будете через день, и так 10-30 раз. Если выберете вторую, то 22 аромапроцедуры будут поставлены на стражу Вашего здоровья! Начинайте курс с минимального количества капель (от 4-13 шт.) и минимального время процедуры (от 3-20 мин).

Схема не требует запоминания, ведь Вы всегда сможете «освежить» ее, заглянув в эту таблицу.

Схема приема аромаванн

1-й день

4 капли

3-й день

6 капель

5-й день

8 капель

7-й день

10 капель

9-й день

12 капель

11-, 13-, 15-, 17-, 19-, 21-, 23-, 25-, 27-й день

13 капель

29 день

12 капель

31 день

11 капель

33 день

10 капель

35 день

9 капель

37 день

8 капель

39 день

7 капель

41 день

6 капель

43 день

5 капель

Nota Bene

Эфирные масла эвкалипта и чайного дерева доводят только до 10 капель на ванну.

На какие эфирные масла и жемчужины Вам следует обратить свое внимание, подскажет следующая таблица.

Принимая водолечение с «ароматами», пейте в течение дня больше жидкости (при отсутствии противопоказаний) для облегчения выведения токсинов почками!

Противопоказаниями к водолечению являются любые тяжелые заболевания, инфекционные болезни, новообразования и беременность. Людям с сердечными заболеваниями, склонностью к гипотонии и обморокам не рекомендуются теплые и горячие аромаванны.

Если Вы пожелали принять арома-ванну с эфирными маслами, Вам понадобится некоторое количество растворителя - эмульгатора. Он необходим для того, чтобы эфирные масла, имеющие значительно меньшую плотность, чем вода, и не смешивающиеся с ней, равномерно распределялись по всей толще воды и достались каждой нуждающейся клеточке Вашего организма. Наиболее хороши в качестве эмульгатора морская или пищевая соль (содержащийся в них кальций и натрий повышают скорость проникновения активных компонентов в клетки) и вещества, содержащие взвешенные жировые включения - молоко, сливки, йогурт, кефир (прекрасно смягчающие кожу). Смешивайте эфирное масло с эмульгатором непосредственно перед принятием ванны (5-10 капель на 10-50 г морской соли) или заготавливайте композит впрок на 1-2 недели и помещайте его в емкость с плотно завинчивающейся пробкой.

Показания

Аромасредство

Для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний (снижение холестерина в крови, расширение коронарных сосудов, улучшение снабжения сердечной мышцы кислородом и глюкозой, антиаритмическая активность)

Апельсин, лаванда, «Тонус», «Анти-стресс»

Для предупреждения повышений артериального давления у работающих в стрессовых условиях

Лимон + лаванда + иланг-иланг, апельсин, «Антистресс», «Наедине»

Для профилактики сахарного диабета (снижение содержания сахара в крови)

«Анти-стресс», эвкалипт

Для активизации иммунной защиты (увеличение числа лейкоцитов и повышение их активности, стимуляция выработки интерферона и др.)

Лаванда, эвкалипт, чайное дерево, лимон, «Целебные», «Тонус»

Для снижения риска онкологических заболеваний и раннего старения (радиопротекторные и противоопухолевые свойства)

Лаванда, лимон, апельсин, «Анти-стресс», «Тонус»

В комплексной терапии кожных заболеваний

Нейродермит

Кедр, нероли, лаванда, иланг-иланг

Экзема и аллергические дерматиты

«Анти-стресс», пачули

В комплексной терапии заболеваний почек, мочевого пузыря

Чайное дерево, эвкалипт

При кишечных коликах, вздутиях живота (спазмолитические свойства)

Лаванда, апельсин, «Целебные»

Для улучшения адаптации и акклиматизации при работе в северных районах, экстремальных условиях труда, при частых командировках и вахтах

«Тонус», лимон

Для профилактики плохого самочувствия и ухудшения течения хронических заболеваний при изменениях погоды

«Тонус», апельсин, лимон

Для восстановления мышц после спортивных и физических нагрузок (выведение молочной кислоты, улучшение обмена веществ)

Лимон, «Тонус»

В комплексной терапии варикозной болезни нижних конечностей (укрепление сосудистой стенки)

Лимон, чайное дерево, «Целебные», «Тонус»

Если Вы хотите еще легче и еще проще сотворить у себя дома мини- курорт, это возможно сделать одним лишь взмахом Вашей руки. При возникшем желании понежиться в ароматной ванне остается лишь бросить в нее 1-2 наших бесценных жемчужины.

Статья из брошюры «Путь к аромапланете здоровья и долголетия»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!