Боремся со стрессами

На прием к невропатологу приходит мужчина средних лет. «На что жалуетесь?» - спрашивает доктор. «Из-за своей работы я стал очень нервным, кричу на родных. Выпишите мне что-нибудь успокоительное», — отвечает пациент. «А кем вы работаете?» — интересуется врач. «Я сортирую апельсины на большие и маленькие, мне каждую минуту приходится принимать то или иное решение. Только представьте себе, какой стресс я постоянно испытываю!»

Почему одна и та же ситуация у одних не вызывает эмоционального дискомфорта, а у других - «смерти подобна»? Это потому, что мы с Вами все разные. Как нет двух одинаковых снежинок зимой, так нет и одинаковых людей на планете Земля. Иными словами, типы личности у нас... разные. Мы остановимся на так называемом «А-типе» (от греческих слов «arteria» - кровеносный сосуд и «typos» - образ). Представитель «А-типа» - это человек, который в условиях высокого темпа жизни, конкуренции, дефицита времени и экономических трудностей борется со всеми этими условиями, «не щадя живота своего». А точнее - не щадя нервов. Любую неудачу он превращает в стресс, который потом долго «варит» внутри себя... Люди этого типа сильны, уважаемы, однако они наиболее уязвимы в плане здоровья. У них ярко выражены физиологические реакции на стресс: за сутки выделяется вдвое больше адреналина, чем у людей менее восприимчивых. У таких людей в 6 раз чаще, чем у «среднестатистических», встречается атеросклероз коронарных сосудов! У большинства из них наблюдается гипертония и часто - диабет 2-типа.

Вы спросите: «Для чего нам нужно знать какие-то там типы личности?» А все для того, чтобы, узнав в себе А-тип, начать помогать своему организму бороться со стрессом. Тогда в погоне за успехом Вы не потеряете себя и свое здоровье, и замечательный лаконичный лозунг аргонавта - здоровье и успех для всех! - будет в полной мере относиться и к Вам тоже.

Характеристика людей, относящихся к «А-типу»:

  1. Высокий темп жизни для достижения нечетко сформулированной цели.
  2. Постоянное стремление к соревнованию и конкуренции.
  3. Настойчивое желание признания и выдвижения на более высокую социальную позицию.
  4. Постоянное участие во многих и разнообразных видах деятельности, а также связанный с этим вечный дефицит времени.
  5. Привычка ускорять темп выполнения многих физических и психических функций.
  6. Исключительная психическая и физическая готовность к действию.

Организм, конечно, сигнализирует о том, что Вы находитесь в стрессовой ситуации или воспринимаете ее таковой. Сигналы могут быть самыми разными: чрезмерная раздражительность и нетерпимость, переедание или отсутствие аппетита, повышенное употребление алкоголя/ табака или лекарств, ощущение постоянного беспокойства, неспособность расслабиться.

Иногда могут нарушиться сон, сексуальная активность и работоспособность. И, наконец, стресс может проявиться в физических страданиях: головной боли, понижении температуры кистей рук и ступней, нарушении пищеварения, болях в затылке или спине, появлении язв, тошноты, диареи или запора, в одышке, сильном сердцебиении, мышечныхспазмах и заболеваниях кожи.

Клинические исследования показали, что стресс может повышать уровень холестерина в крови человека, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Другие исследования свидетельствуют о том, что для людей, находящихся в стрессовой ситуации, характерен пониженный уровень в крови Т-лимфоцитов, что ослабляет иммунную систему, ответственную за разрушение не только патогенных микроорганизмов, но и раковых клеток. Вообще, при эмоциональном стрессе у человека возникают большие сдвиги в ряде систем. Согласно результатам Фремингемского исследования, повышенный выброс адреналина и следующее за этим частое биение сердца повышает потребность сердечной мышцы в кислороде, способствует прогрессированию атеросклероза и определяет рост частоты сердечно-сосудистых катастроф. Происходящее во время стресса повышение активности кровяных пластинок - тромбоцитов - и повышение в связи с этим вязкости крови может спровоцировать инфаркт. Анатомические изменения сердца и сосудов увеличивают вероятность возникновения аритмий и способствуют более тяжелому течению артериальной гипертензии. В общем, отрицательные последствия стресса способны накапливаться, и в один, далеко не прекрасный для нас, момент сваливаться на нашу голову в виде хронических болезней - как «снежный ком». Сегодня даже сформулировано понятие «стрессиндуцированные заболевания».

Широкое распространение стрессовых ситуаций и их опасность для такого утонченного создания, как человек, подталкивает к выводу: со стрессом надо бороться!

Борьбу со стрессом лучше начинать с мягких и простых ароматерапевтических методик. В санаториях например, сегодня широко применяют воздействие эфирных масел через индивидуальные ингаляторы. Вдыхание эфирного масла эвкалипта или лаванды 10 дней подряд по 30 мин и 2 раза в год помогает снизить тревожность и частоту сердечных биений. Дома Вы можете помочь себе, если в течение 5 дней по часу будете распылять при помощи аппарата «Эфа» эфирное масло бергамота или лаванды (из расчета: 3 капли на 50 м3 площади) и растирать спину нашими массажными плитками.

Можно использовать ароматизацию помещений при помощи аромалампы и эфирных масел лаванды, апельсина, иланг-иланга (2-3 капли, по 20-30 мин, 3 раза в неделю в течение одного месяца). При необходимости можно дополнительно принимать настои и отвары лекарственных трав, аромаванны и делать массаж. Крайне важны такие профилактические курсы для ликвидаторов последствий природных катаклизмов и техногенных катастроф, для служащих правоохранительных органов, бизнесменов, учителей, директоров предприятий и всех, кто относит себя к А-типу.

Не дайте стрессу разрушить Вашу карьеру и здоровье. Знайте: напряжение - вовсе не гарантия успеха. Именно спокойствие и расслабление способны максимально мобилизовать Ваши творческие резервы!

Статья из брошюры «Путь к аромапланете здоровья и долголетия»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!