Ароматизация помещений и ингаляции

Как Вы думаете: «урбанизация и научно-технический прогресс - это блага цивилизации или самоуничтожение?» Однозначного ответа, конечно, нет, но очевидно, что мы уже начинаем пожинать плоды того, что сами сотворили с нашей, некогда прекрасной, планетой. Возьмем, к примеру, воздух, которым мы дышим. И без того насыщенный химическими выбросами предприятий (около 18 млн наименований) и жуткой микрофлорой (более 9 млн в 1 м2), попадая в квартиры, он «обогащается» испарениями бытовой химии и вредным газом - радоном. Получающийся, с позволения сказать, «коктейль» вдыхают старики и дети, астматики и аллергики, богатые и бедные, больные и здоровые (если таковые еще имеются).

Для улучшения окружающего пространства мы предлагаем Вам приятный и полезный метод - ароматизацию помещений. Минимум усилий в виде распыления эфирных масел (при помощи аромалампы или ультразвуковых аппаратов) либо посредством влажной уборки с эфирными маслами (ее тоже можно отнести к способам ароматизации) - и стабильный положительный результат «налицо»! Как это возможно? - Спросите Вы. На самом деле, все элементарно... Происходит так потому, что эфирные масла эффективно борются с огромной армией бактериальных и вирусных возбудителей, начиная с наиболее распространенных золотистых стафилококков, вируса гриппа и заканчивая наиболее опасными - палочками Коха (возбудителями туберкулеза). Наиболее активны в этом отношении одни из самых прекрасных представителей растительного мира -лаванда и эвкалипт. Кроме того, абсолютно все, без исключения, эфирные масла, взаимодействуя с молекулами пыли, токсичных газов и табачного дыма, осаждают их, создают оптимальное равновесие положительных и отрицательных ионов в воздухе, озонируют и увлажняют его. Это крайне важно для нормальной работы бронхолегочной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

Каков же механизм действия натуральных ароматов на организм? При ароматизации помещений воздух наполняется мельчайшими частичками - аэрозолями натуральных эфирных масел. Больший их объем усваивается дыхательными путями и, очень быстро попадая в общий кровоток, разносится по всему организму. Происходит так потому, что для выполнения поставленных природой задач (регуляция температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и его влажности, газообмен и др.) органы дыхания обильно кровоснабжаются. Иными словами, они изобилуют разветвленной капиллярной сетью, в которой сконцентрировано 20-25 % всей циркулирующей крови. Именно так и осуществляется целебное действие на бронхолегочную систему, иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Воздействие на центральную нервную систему - косвенное, но мощное, и осуществляется оно посредством системы обоняния, позволяя концентрироваться на гармонизации эмоций, восстановлении механизмов саморегуляции и стабилизации биоритмов человека. Эксперименты с использованием очень низких концентраций эфирных масел показали, что даже если Вы не чуете аромат, Ваша обонятельная система, тем не менее, распознает присутствие ароматических молекул, и они активно включаются в работу (на энцефалограмме при этом фиксируются изменения мозговых волн).

Ответ на вопрос «где необходимо проводить ароматизацию?» лаконично умещается в одном единственном слове - везде. Ароматизация способствует созданию неповторимой атмосферы эмоциональной наполненности семейного досуга и теплоты взаимоотношений с ближними, очищает воздух от пыли, токсических газов, болезнетворных вирусов и бактерий. Ваша семья, получая ароматерапию, отдыхает от забот минувшего дня. Аромаокуривание воздуха эфирным маслом лаванды в спальне (перед сном) помогает расслабиться, обеспечивает здоровый сон, восстановление равновесия. А использование с этой целью эфирных масел иланг-иланга и пачули сулит волшебную ночь с её соблазнами и тайнами... Ароматизация детской гарантирует гармоничное развитие Вашего ребенка. Не стоит забывать про ванную комнату и кухню. Высокая влажность и тепло в ванной способствуют развитию различных бактерий, грибков (многие из которых являются болезнетворными). Влажная уборка ванной комнаты с ароматическими маслами один раз в неделю оздоравливает ее атмосферу. Ароматизация же кухонного помещения позволяет хозяйкам избавиться от устоявшихся, специфических и не всегда приятных запахов, рождающихся на кухне.

Если далее углубиться в вопросы современной ароматизации, то можно заметить, что ароматизация полезна людям с хроническими заболеваниями бронхов и легких, длительно и часто болеющим, перенесшим инсульт... И не будет лишней для работающих в контакте с вредными химическими агентами, для подвергающихся постоянным эмоциональным нагрузкам, для сменивших место жительства. Высокая влажность и тепло в ванной комнате способствуют развитию различных бактерий, грибков, многие из которых являются болезнетворными, (особенно грибки). Необходимо проводить влажную уборку ванной комнаты один раз в неделю, используя ароматические масла. Ну, а если в доме есть дети, часто бывают гости или близится эпидемия вирусных инфекций, то ароматизация Вашего дома - Вашей «крепости» - должна стать правилом. В этом случае задействуйте все способы: используйте как распыление эфирных масел, так и уборку дома с эфирными маслами.

Современная ароматизация - это, можно сказать, терапия, позволяющая не допускать ежедневных стрессов и развития недугов... Это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей физической формы и достижения эмоциональной гармонии. Это подарок природы, которым Вы можете подчеркнуть теплоту домашнего уюта и подарить себе и близким свежесть, здоровье, комфорт и прекрасное настроение. Все зависит от Вашего желания, от фантазии и вкуса.

Предлагаемые рецепты для влажной уборки представлены в таблице.

 

Помещение

В зимнее время

В летнее время

Холл
Гостиная

лимон 2 капли
чайное дерево 4 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

лимон 2 капли
лаванда 4 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

Кухня

лаванда 2 капли
лимон 3 капли
эвкалипт 2 капли на 600 мл воды

Спальня

лаванда 2 капли на 600 мл воды

Ванная

лаванда 5 капель
лимон 5 капель
чайное дерево 5 капель на один литр воды

Детская

апельсин 5 капель на 600 мл воды

Статья из брошюры «Путь к аромапланете здоровья и долголетия»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!