Боремся за здоровье позвоночника

Пациент: «Большое спасибо, доктор.
Боль в пояснице прошла.
Что это было, радикулит?»
Врач: «Да нет, у вас подтяжки были
перекручены...»

В жизни чаще не все так радужно, как в приведенном выше анекдоте. «К вечеру поясница просто раскалывается, да, впрочем, и с утра разогнуться не могу» - такое можно услышать сегодня не только от стариков, но и от людей в полном расцвете лет. Наверняка многим из вас тоже знакомы эти «подарки цивилизации». С ускорением темпа жизни растет число нервных потрясений. Они приводят к мышечному спазму и провоцируют, тем самым, изменения в позвоночнике. Двигаемся же мы все меньше и меньше. Нам запомнилась одна фраза из TV-программы. Зверев изрек что-то вроде: «...Я вынужден был везти свое звездное тело...». И большинство из нас поступает по тому же принципу: мы много времени проводим за рулем авто или за монитором компьютера, а уж если выезжаем на дачу или в сад, то трудимся там, «не жалея живота своего». А когда появляются боли - часто, не понимая того, поступаем себе во вред. Что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Для того, чтобы переломить ситуацию в Вашу пользу, предлагаем Вам внимательно прочитать этот раздел. Для начала Вам важно узнать, что боли в спине могут «обзываться»:

1) «люмбаго»: острая, неожиданно возникшая боль непосредственно в области поясницы;
2) «радикулитом»: боль по ходу нервных корешков, отдающая в правую или левую ногу, чаще всего по задней поверхности бедра и ниже, иногда до пальцев стопы. Такую боль иногда называют «ишиас», или воспаление седалищного нерва.

Люмбаго, радикулиты и ишиас, по аналогии с древнегреческими представлениями о Мире, развиваются, так сказать, «на трех китах»:

  • остром мышечном спазме,
  • смещении межпозвонковых суставов,
  • грыжах межпозвонковых дисков.

Итак, острый мышечный спазм.

Многие из вас, имея собственный «болезненный» опыт, наверняка знакомы с ситуацией, когда утром с кровати невозможно встать, а можно только скатиться или сползти с нее. Это люмбаго, и чаще всего развивается оно на фоне острого мышечного спазма. В результате неудачного движения, повышенной физической нагрузки, работы в неудобном положении мышцы спины перенапрягаются и спазмируются. Это ведет к отеку мышечного корсета, раздражению нервных окончаний и, как следствие, к боли. Дальше, как обычно, формируется порочный круг: боль усиливает мышечный спазм и ущемление нервных корешков, а те, в свою очередь, отзываются острой болью. Боли могут быть сильными и отравлять жизнь в течение 3-4 дней, а в 30 % случаев затягиваются на более длительный срок.

Что же делать при такой ситуации?

Главное - реагировать со скоростью света...

Во-первых, наложите на себя свои «целебные руки». В болевую область нежно, мягко и медленно, не доставляя боли, вотрите «Золотую лань» (длительность воздействия руками 5-10 минут, частота - 1-3 раза в день).

После этого лягте на жесткую кровать, подняв согнутые ноги на подушки или свернутые одеяла. Это разгрузит поясничный отдел позвоночного столба и обеспечит ему полный комфорт (постельный режим соблюдайте несколько дней!).

Если боли затягиваются дольше 7 дней - обратитесь к врачу, ведь под личиной мышечного спазма может маскироваться иная болезнь.

Смещение межпозвонковых суставов

Причины и симптомы остро возникшего смещения межпозвонковых суставов мало чем отличаются от симптомов острого мышечного спазма, однако имеют более тяжелое, затяжное течение и частое развитие радикулита, что чревато ущемлением бедренного и седалищного нервов. В этом случае к боли по ходу пораженного нервного ствола присоединяется нарушение кровообращения ног (появляется чувство тяжести и онемения, ноги «крутит», «сводит»). Палочкой-выручалочкой в таком случае служит мануальная терапия, но и она, как говорится, «одна в поле не воин»... Смещение позвонка вызывает цепную реакцию со стороны окружающих тканей: мышцы уже спазмированы, нервный корешок зажат по пути своего прохождения и воспален, кровообращение нарушено. И чтобы эффективно прервать цепь патологических изменений в организме, необходим комплексный подход, включающий массаж с бальзамом «Золотая лань», таблетки (нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты), иглорефлексотерапию.

Иногда, когда «прострел одолел», боль можно заставить исчезнуть так же быстро, как она возникла, комбинацией приемов аромамассажа и специальных физических упражнений.

Грыжа межпозвонковых дисков

Этo сложное и далеко не редкое заболевание, которое не терпит самолечения, а требует квалифицированного подхода и часто - оперативного лечения. Важно знать, что Вы можете «в разы» снизить риск развития данного патологического процесса, проводя курсами массаж с «Золотой ланью» (2 раза в год, весной и осенью, по 10 процедур) и соблюдая описанные ниже «спиносберегающие» правила.

1. Для защиты позвоночного столба укрепляйте «мышечный корсет» с помощью комплекса специальных упражнений, которые должен назначить врач исходя из ряда индивидуальных параметров: возраст, артериальное давление, наличие костных деформаций, неврологических нарушений или проблем с суставами. Получайте удовольствие и пользу при пеших прогулках, езде на велосипеде, плавании. Они чрезвычайно хороши для этих целей и не имеют противопоказаний.

2. На пути к здоровью сбросьте два-три килограмма лишнего веса (если таковой имеется). Позвоночнику это будет крайне приятно!

3. Изучите «азбуку правильного поднятия тяжестей»:

  • поднимайте вес только в пределах разумного;
  • когда ставите тяжелый предмет на пол, делайте это медленно и обязательно согните колени, чтобы вся тяжесть не ложилась на позвоночник;
  • не забывайте про «позицию лентяя»: тяжелый предмет всегда можно провезти по полу;
  • время от времени давайте спине тотальный отдых: вообще не поднимайте ничего, даже два-три килограмма картошки.

В общем, любите свою спину и не поступайте по принципу «кот скребет на свой хребет», и тогда боли в спине будут только... из-за перекрученных подтяжек, как в веселом анекдоте из начала данной главы.

Статья из брошюры «Путь к аромапланете здоровья и долголетия»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!