Профилактика туберкулеза

Сегодня говорят, что туберкулез, словно лакмусовая бумажка, проявляет все социальные и экономические проблемы нашего общества. И если вспомнить, что в последние годы растет заболеваемость туберкулезом, то становится понятным, что проблемы эти у нас не шуточные. Только представьте себе: свыше 8 млн человек ежегодно пополняют список заболевших. Среди них все чаще можно встретить тяжелое течение туберкулеза (с распадом тканей легкого), так называемую «открытую» форму - когда человек с кашлем посылает на окружающих многомиллионную армию возбудителей и становится угрозой для общества. Ученые подсчитали, что 2 млрд человек в мире находятся в постоянном контакте с возбудителем туберкулеза. Эта ситуация складывается, когда кто-то в семье страдает этим коварным заболеванием. Но даже если, по счастливой случайности, среди Вас таких нет - терять бдительность не следует. В городской толчее (на улицах, в магазинах, поликлиниках, кинотеатрах и городском транспорте) нас окружает большое число людей ИКС. Почему ИКС, спросите Вы? Потому, что одному Богу известно, кто из окружающих может оказаться бактериовыделителем. Резонно возникает вопрос: как при бесспорных достижениях фтизиатрии и при наличии целого арсенала лекарственных средств возможно существование больных туберкулезом вообще и таких бактериовыделителей, в частности? Ответ прост: с туберкулезом становится все трудней бороться. Все чаще встречаются формы, устойчивые к лечению. Это связано с тем, что маленькая, невидимая человеческим глазом микобактерия обладает недюжинной устойчивостью вне организма и удивительной изворотливостью внутри него. При возникновении угрозы она способна повышать скорость роста и свою агрессивность за счет мутаций. Еще она легко трансформируется в L-формы - ультрамелкие и фильтрующиеся, способные прятаться внутри форменных элементов крови человека - фагоцитов. Таким способом они становятся недоступными для лекарств и получают возможность длительно сохраняться в организме, дожидаясь для себя лучших времен.

Есть ли способ бороться с этой «канальей»? Да. И способ этот подарен нам самой природой. В последнее десятилетие ученым удалось открыть способности воздействовать на L-формы у эфирных масел. Были проведены эксперименты. Сказать, что результаты были впечатляющие - значит, не сказать ничего... Судите сами: выделенную из мокроты микобактерию туберкулеза обрабатывали раствором эфирных масел и помещали затем на любимые ею питательные среды. Другую микобактерию помещали на такие же питательные среды, но без обработки. В первом случае бактерий не обнаружено, во втором - по всей питательной среде сплошь разрослись туберкулезные палочки. Из этого следует, что эфирные масла надежно защищают нас от «многоликой» микобактерии.

С 2002 г. Новосибирские фтизиатрические клиники взяли на вооружение и с большим успехом применяют эфирные масла при тяжелых формах туберкулеза (со стойким бактериовыделением на фоне неуклонного прогрессирования заболевания, сопровождающегося температурой, упорным кашлем). Масла распыляют при помощи аромалампы в палатах пациентов, получающих обычное противотуберкулезное лечение, (5 раз в неделю по 20 минут, курс 2-6 месяцев). Выводы однозначны и многообещающи: эфирные масла усиливают действие противотуберкулезных антибиотиков. Кроме того, к ним не развивается привыкания, а значит, не снижается их активность. А еще эфирные масла снижают тревожность, так часто наблюдаемую у больных туберкулезом.

Недаром говорят: знание - сила. Вооружившись информацией, имея всего лишь наши 100 %-ные эфирные масла и такие нехитрые изделия, как аромалампа и аромамедальон, каждый из Вас может поставить невидимую ароматную защиту от маленьких и агрессивных микобактерии. Поверьте, сегодня Ваш организм очень в ней нуждается!

Статья из брошюры «Путь к аромапланете здоровья и долголетия»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!