Выращивание картофеля в Китае

Экспериментальное выращивание картофеля.

Сорт картофеля - «Кесинь №1».
Место проведения эксперимента - Баоши р-он, п. Баолэ.
Период возделывания - с 18.05. по 23.09.2009 г.
Площадь опытного участка - 4 га., контрольного - 4 га.

Перед началом возделывания в почву было внесено 12 кг/га основного удобрения N : P : K (15:15:15), сложное удобрение в количестве 25 кг/ га, навоз-1000 кг/га. Семена картофеля перед высадкой в грунт были замочены в ЭМ-растворе концентрации 1:500 на 12 часов. За время вегетационного периода выращивания картофеля 4 июля и 6 августа проводились внекорневые подкормки ЭМ-раствором концентрации 1:1000. 25 июля произвели мелкодисперсное опрыскивание кустов картофеля ЭМ-раствором концентрации 1:500.

Результаты опытов приведены в таблицах 1.15., 1.16.

Таблица I. 15 - результаты опытного выращивания на 6 августа 2009 г.

 

 

Высота ботвы (см)

Прибавка к урожаю,%

Опыт

25

12,4

Контроль

12,6

-

Таблица I. 16 - результаты сбора урожая 23 сентября 2009 г.

 

 

Урожай с 1 га/кг

Прибавка к урожаю, %

Опыт

3868,6

26,69

Контроль

3053,4

-

Заключение:

Внекорневые подкормки ЭМ-раствором при выращивании картофеля способствуют увеличению урожая на 26,9%.

Кроме того, применение удобрения повышает экономическую эффективность выращивания картофеля на 570,46 юань с 1 га.

Внекорневые подкормки эффективнее, чем опрыскивание.

Совокупное осуществление внекорневых подкормок о опрыскиваний ЭМ-раствором эффективнее, чем каждое мероприятие в отдельности.

Получение высокого урожая картофеля наблюдается в случае применения микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» и органического удобрения (навоз).

Совместное применение гербицидной обработки и микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» позволяет получить экологически безопасную продукцию.

Батат

Высаживать в середине мая и позже, до конца июля. Междурядья 1 м, в ряду 1 м. Глубина закладки клубней (вернее, кусочков клубней с «глазками», так как целые клубни очень большие) 8-10 см. Но лучше использовать другой способ размножения растений - путем высаживания рассады, которую можно заготовить из верхушек, листьев и даже кусочков стеблей маточных растений (на кусочке стебля должна быть хотя бы одна почка). Означенные части маточных растений опускают (концами стеблей, не полностью) в стаканчик с водой, а лучше с раствором (взвесью) удобрения «Агровит-ЭМ»: на литр воды чайная ложка «Агровит-ЭМ». За три дня части растений пускают корни, и после этого их можно высаживать в грунт, в заранее подготовленные лунки.

После высадки надо вылить по одному ведру воды на каждое гнездо и замульчировать всю площадь плантации равномерным слоем в 10-15 см, оставляя не укрытыми растения батата.

После мульчирования плантация в уходе не нуждается. Однако не следует отказываться от обычной обработки мульчи ЭМ-препаратом (1:1000), так как это будет способствовать увеличению урожая и повышению плодородия почвы.

В первое время после высадки рассады, в случае, если адаптация растений проходит плохо, необходимо подкармливать их питательной смесью или, за неимением приготовленной смеси, еженедельно выливать под каждое растение до 0,5 л раствора «Байкал ЭМ1» (1:1000).

Батат - родственник картофеля (родина - Центральная Америка), отличающийся от своего собрата большим размером (до 10 кг) и сладким вкусом клубней, содержащих до 28% крахмала и сахара. Его много не съешь, так как он очень сытный.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела