Как вырастить ранний экологически чистый редис

Одним из наиболее привлекательных весенних овощных растений, несомненно. Является редис, который вместе с салатом открывает сезон ранних овощей. Это самое скороспелое растение из группы корнеплодных. Разнообразные по срокам созревания и способам выращивания сорта позволяют иметь свежий редис в течение всего года.

Сорта европейского редиса наиболее скороспелы (20-25 дней): к ним относятся Ранний красный, Богиня, Дека, Заря, Жара, Ледяная сосулька, Базис, Французский завтрак и другие.

Большинство европейских сортов образуют корнеплоды весом 7-20 г , форма корнеплода варьирует от плоско-округлой до удлиненно-цилиндрической с различной окраской - красной, белой, желтой, розовой, фиолетовой. Нередко встречаются сорта, у которых окрашена только верхняя часть корнеплода.

Ценность редиса определяется наличием легко усваиваемых организмом минеральных солей кальция, калия, фосфора, железа и магния. Кроме того, редис богат витаминами, в нем содержатся аскорбиновая кислота, витамины B1 В2, В5, органические кислоты, ферменты. Это делает его незаменимым овощем ранней весной, когда недостаток витаминов в организме ощущается особенно остро.

Экологически чистые агротехнологии, применяемые при выращивании редиса, складываются из нескольких составляющих: подготовка почвы, выбор сортов, подготовка семян, уход за посевами, защита от вредителей.

Лучшими для выращивания редиса служат рыхлые супесчаные почвы с большим содержанием органического вещества и слабокислой или нейтральной реакцией. Малопригодны для него тяжелые глинистые и песчаные почвы.

Почву на грядке, где будет посажен редис, следует подготовить с осени, обработав ее водным раствором ЭМ-препарата «Байкал ЭМ-1» в концентрации 1:100 при норме расхода для полива 2-3 л/м2. Редис, как и все скороспелые культуры, обладает высокой энергией роста, требует усиленного питания и очень отзывчив на органические удобрения, поэтому хорошо внести с осени ЭМ-компост. Весной снег на такой грядке растает раньше за счет деятельности микроорганизмов.

После того как почва прогреется до 10-15°С, следует провести ее весеннюю обработку, нормы внесения ЭМ-препарата такие же. Посадку редиса начинают не ранее, чем через неделю после обработки почвы.

Лучшие предшественники для этой культуры - огурцы, томаты. Редис может следовать и после таких культур, как картофель, горох, бобы, фасоль.

Редис - холодостойкое растение, семена его могут прорастать при 3-4°С, однако наиболее активно этот процесс идет при 15-20°С. Он может переносить временное понижение температуры до 1-2°С при выращивании в парниках и до -1...-2°С при культивировании его в открытом грунте.

Оптимальная температура для начала развития редиса 10-12°С. Для формирования корнеплода необходима уже более высокая температура: днем 18°С, ночью - не выше 15°С. Редис может давать хорошие корнеплоды и при более низкой температуре, однако при этом их формирование несколько замедляется.

Редис - светолюбивая культура. При слабом освещении, особенно в первый период роста, растение сильно вытягиваются, корнеплоды образуются медленно. Это наблюдается при посеве редиса в теплице в зимние месяцы.

Загущение при посеве приводит к быстрому стрелкованию растений. Расстояние между растениями для ранних сортов 5 х 5 см, поэтому необходимо прореживание. У большинства начинающих огородников хорошие урожаи редиса не удаются именно из-за несвоевременного прореживания.

В первый период роста потребность в воде у редиса невелика, но с момента формирования корнеплода она возрастает. При недостатке воды корнеплоды получаются мелкими, деревянистыми, с длинным грубым корешком.

В холодную погоду полив должен быть редким и умеренным. С наступлением теплых дней поливать нужно часто и обильно. В жаркую и сухую погоду недельная норма должна составлять около 10 л/м2. Недостаток воды также приводит к раннему стрелкованию, корнеплоды становятся жесткими и безвкусными.

При применении ЭМ-технологии часть поливов проводят с ЭМ-препаратом, концентрация раствора 1:1000. Желательно, чтобы таких поливов было не менее 4-6 за вегетационный период, они вызывают не только бурный рост растений, но и улучшают вкус корнеплодов. Редис становится более нежным, в нем увеличивается содержание cахаров.

Для получения раннего урожая целесообразно выращивать редис в теплицах, парниках и под укрытиями, в которых редис идет первой культурой, после него парники занимают второй культурой (огурцы, помидоры идругие теплолюбивые растения, высаживаемые уже в мае-июне). Посев проводят в ранние строки, которые определяются погодными условиями и конструкцией парников. Большинство овощеводов имеют на огородах парники и укрытия, обогрев которых зависит от солнечной инсоляции, поэтому время сева обычно приходится на первую или вторую декаду апреля.

Чтобы ускорить появление всходов, семена перед посевом проращивают. Для этого их в течение двух часов намачивают в растворе препарата «Байкал ЭМ-1» концентрацией 1:500, рассыпают тонким слоем на марлю и покрывают бязевым полотном. Кюветы или блюдца с раствором ставят в теплое место. Как только семена начнут наклевываться, их высевают.

По данным профессора В. А. Блинова (Саратовский госуниверситет), такое намачивание увеличивает вес корнеплодов от 19 г в контроле до 31 г в опыте.

Грунт парника перед посевом необходимо тщательно выровнять. Если земля в нем слишком сухая, ее следует перед посевом полить. Если же влажность ее чрезмерно высока, землю перелопачивают на всю глубину и укладывают в волки, а рамы слегка приоткрывают.

Ранние сорта высевают с площадью питания 4x5 см. Семена присыпают землей на 0,5 см. Они быстрее прорастут, если грунт после посева уплотнить.

Затем парник закрывают рамами. Если они не стеклянные, а пленочные, то лучше, чтобы пленка была двойной. При холодной погоде растения укрывают дополнительно спанбондом. Температура в парнике или укрытии регулируется приоткрыванием рам.

При появлении всходов редиса надо снять дополнительные укрытия и снизить температуру. До образования первого настоящего листа температура в парнике не должна быть выше 6-8°С. в дальнейшем, до начала образования корнеплодов, ее поддерживают на уровне 10-12°С. Крупные, высоких вкусовых качеств товарные корнеплоды получаются при влажности почвы 60-65% полной влагоемкости. При сжатии в руке такая почва спрессовывается, а при разжатии легко растрескивается. Вместе с тем земля в парнике не должна быть переувлажненной, иначе растения заболевают «черной ножкой».

При ранних сроках посева редис поливают теплой водой (20-25°С) умеренно и редко. Для нормального роста требуется усиленная вентиляция. При солнечной погоде рамы приподнимают на высоту 5-6 см. С наступлением теплой погоды рамы снимают.

Если всходы вытянулись, необходимо провести подсыпку земли к растениям или окучить их до семядольных листочков. Эту работу надо сделать в период «линьки» корня, то есть при растрескивании кожицы корня и начале его утолщения. Присыпка земли и окучивание благоприятствуют образованию корнеплодов, задерживают их стрелкование.

Подкормку редиса лучше проводить в начале формирования корнеплодов. Для подкормки используют перебродившую навозную жижу, разведенную водой с ЭМ-препаратом (концентрация рабочего раствора ЭМ-препарата 1:1000). Концентрация раствора навозной жижи 1:5, с добавлением 30 г суперфосфата. Наличие фосфата в первых подкормках очень важно для ранних сортов.

Убирают редис выборочно. У ранних сортов первый сбор начинают через 20 -23 дня после всходов, у среднеранних - через 25-27 дней.

При выращивании редиса в теплице он идет как уплотнитель к основной культуре (огурцы, помидоры). Посев ведут проращенными семенами. Рядки с редисом располагают в середине междурядий, параллельно рядку основной культуры. Чтобы основная культура не затеняла редис в первый период роста, посев и пикировку его проводят на 1-2 недели раньше посадки основной культуры. Если растения слишком вытянулись, необходимо провести подсыпку земли или окучивание.

Применение ЭМ-препарата в теплицах помогает бороться с вирусными и бактериальными заболеваниями грунтов, пролонгировать сроки их использования. Все это дает существенную экономическую выгоду.

При выращивании редиса в открытом грунте посев можно проводить в несколько сроков. Но нельзя сеять его во время цветения яблони, так как это совпадает с летом капустной мухи - самого опасного вредителя для редиса.

Норма высева семян 2 г на 1 м2. Глубина заделки семян 1,5-2 с. Чтобы получать урожай редиса в течение всего периода вегетации, каждый последующий посев необходимо делать тогда, когда в предыдущем начнут развиваться первые настоящие листочки, примерно через 10 -15 дней.

С появлением всходов почву в междурядьях рыхлят и делают прополку сорняков. Там, где всходы загущенные, проводят прореживание растений в грядках.

Для получения ранней продукции в открытом грунте редис можно сеять под зиму на подготовленные грядки. Наиболее пригодным для этой цели является сорт Розово-красный с белым кончиком. Семена в этом случае не намачивают.

Сеют с таким расчетом, чтобы до начала заморозков всходы не появились. Ориентировочно это конец первой декады октября. После посева рядки мульчируют торфом или ЭМ-перегноем.

Замульчированная почва не образует плотной корки, лучше прогревается весной, служит хорошим ориентиром для междурядной обработки посевов до появления всходов. При появлении всходов проводят подкормку препаратом «Байкал ЭМ-1» или ЭМ-бокаши при норме внесения 100-120 г/м2 и междурядную обработку. Дальнейшие работы по уходу и уборке не отличаются от работ при весеннем сроке посева.

Химическая защита редиса как зеленой культуры недопустима по санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому для предохранения посевов от поражения крестоцветными блошками, которые могут уничтожить их еще до появления всходов, проводят уничтожение сорняков, рыхление почвы, так как при сухости и жаре размножаются блошки быстро. По утрам, один раз в неделю, грядки опыляют древесной залой или опрыскивают раствором препарата ЭМ-5, ЭМ-ферментированного растительного препарата, настоями чеснока, табака.

Большой ущерб может нанести редису капустная муха, которая с середины мая и до конца июня откладывает на землю около стебля и на самом стебле яйца, из которых через 6-7 дней выходят личинки. Они объедают корни, продырявливают в них ходы. Пораженные корнеплоды становятся непригодными к употреблению.

Для борьбы с мухой применяют отпугивающую смесь из 100 г древесной золы, 100 г табачной пыли, 1 чайной ложки молотого перца. Ее вносят в междурядья, после этого почву необходимо рыхлить на глубину 2-3 см каждые 3-4 дня.

Из ранней продукции также очень отзывчив на применение ЭМ-технологии салат. Всхожесть его семян при использовании ЭМ-препарата в концентрациях 1:1000, 1:2000 возросла на 6-8%, увеличились размеры листьев, а их количество возросло в среднем на 38%. Такие результаты получены сотрудниками кафедры биотехнологии Саратовского аграрного университета.

Следует также заметить, что растения, выращиваемые с применением ЭМ-технологии, не только экологически безопасны, но и не повреждаются при кратковременных весенних заморозках.

РЕДИС РОЗОВОКРАСНЫЙ С БЕЛЫМ КОНЧИКОМ, СОРТ РАНЕСПЕЛЫЙ

Можно сеять с 20 марта по 10 апреля и осенью с 15 сентября по 15 ноября. Норма высева 30 г (6600 штук) семян на 10 м2. Междурядья 5 см, в ряду 3 см, без заглубления. Можно равномерно рассеять. Мульча толщиной не более 2 см.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
«ЭМ-патока» представляет собой идеальную питательную среду для развития микроорганизмов ..
СОСТАВ ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в ко..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела