Применение ЭМ-препаратов в рыбных прудах Польши

Применение ЭМ-препаратов в рыбных прудах ПольшиВ естественных водоемах прирост рыбных запасов зависит в основном от натуральных источников питания. Это касается фито- и зоопланктона (водорослей и мелкой фауны), которыми питаются сорные и промысловые рыбы. Отходы жизнедеятельности рыб попадают в ту же среду, поэтому водоем должен иметь такую микробиологическую ассоциацию, которая способствует минерализации отходов и росту планктона, а также препятствует гниению. При интенсивной подкормке наличие гниения определяется по значительному слою ила, оставшемуся после спускания воды из прудов. Если этот слой невелик, значит, отходы преобразовались в планктон, который, в свою очередь, является кормом для рыб и увеличивает их прирост. В этом случае повышается эффективность кормов, и сокращаются негативные процессы (развитие бактерий, патогенных грибов).

Для этих целей положительно себя зарекомендовали ЭМ - препараты, которые применяются на разных этапах разведения и содержания рыбы.

Нерест (разведение от икры до мальков)

0,5 л ЭМ-пробиотика в неделю на объем воды 1000 л, добавлять постоянно - при помощи аэратора, водопроводной сети или циркуляционного насоса.

Подготовка пруда к зарыблению

За 14 дней до зарыбления пруда добавить 2 л ЭМ-пробиотика на 10 м3 воды. Кроме того, следует вносить 1 л ЭМ-пробиотика на 10 м3 воды один раз в 2 -3 недели (в теплое время года при температуре воды свыше 20°С - один раз в неделю).

Содержание рыб

Один литр ЭМ-пробиотика на 10 м3 воды. При кормлении рыбы в корм добавляется 2% бокаши.

Карповые пруды

Подготовка и удобрение пруда навозом перед зарыблением происходит как обычно. Затем добавляем 200 кг цеолита на гектар и 20 кг керамического порошка Super Cera С и 1 т/га бокаши, затем добавляем 500 л ЭМ-пробиотика на гектар.

Заполнение прудов водой как обычно

За 14 дней перед зарыблением водоема вносим 2 л ЭМ-пробиотика на 10 м3 воды. Далее 1 л ЭМ-А на 10 м3 один раз в 2 -3 недели (в теплое время года, когда температура воды более 20°С - один раз в неделю).

Естественные озера

В водоемы, имеющие тенденцию к эвтрофикации, добавляем 1 л ЭМ-пробиотика на 10 м3 воды 2-3 раза в год, желательно перед дождем.

В случае сильной эвтрофикации и образовании слоя ила толщиной более 20 см лучше обратиться к специалисту.

Примечание от составителя: ЭМ-пробиотик - германский аналог арговского ВетЭМа, а ЭМ-А - аналог «Байкала ЭМ-1». Керамический порошок можно заменить арговской «Ургасой».

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!