Испытание препарата «Байкал ЭМ1У» в аквариумах

(предварительные результаты)

Испытание препарата «Байкал ЭМ1У» в аквариумахВ Харьковской государственной зооветеринарной академии проведен ряд экспериментальных работ, цель которых - изучить эффективность применения препарата «Байкал ЭМ1У» в промышленном и аквариумном рыбоводстве. Предлагаем вам результаты, полученные на первом этапе работ.

При изучении эффективности действия препарата «Байкал ЭМ1У» на водный биоценоз аквариума параллельно наблюдали как за животным, так и за растительным миром.

Аквариумы объемом от 100 до 700 л для проведения экспериментов были разделены на три группы:

- в 1-ю группу аквариумов на 10 л воды добавляли 10 мл препарата;
- в аквариумы 2-й группы на 10 л воды вносили 25 мл препарата;
- в 3-ю группу на 10 л воды добавляли 50 мл ЭМ-препарата;
- 4-я группа аквариумов служила контролем - без добавления «Байкал ЭМ1У».

Освещение и температурный режим во всех аквариумах были одинаковыми.

Изучали интенсивность роста следующей водной растительности:

  • растения, которые находятся на поверхности воды (ричия, пистия, вольфия);
  • растения, плавающие в толще воды (роголистниковые, рдестовые);
  • растения, прикрепленные к дну водоема (заникллия, наяда, валиснерии);
  • нимфейные и апоногетоновые;
  • растения, прикрепленные ко дну водоема, незначительно возвышающиеся над водой ( крепдокориновые, эхинудорусовые, нубисувые).

Водные и болотные травы обитают в стоячих и текучих водах. Каждый тип природных вод обладает своими особенностями, которые в той или иной степени влияют на состав растительности. Свойства природных вод могут быть постоянными (это состав грунта и воды, содержание питательных веществ) и изменяющимися (высота водяного столба, прозрачность, температура, скорость течения).

Практически все аквариумные растения в природных условиях живут в тропических странах и довольно требовательны к составу воды в аквариуме. Так, жесткость воды централизованного водоснабжения на протяжении года колеблется от 16 до 22° R , рН = 7,2 (слабощелочная). Для многих растений такая вода неприемлема и требует длительной очистки и фильтрации с помощью биологических фильтров.

В эксперименте ЭМ-препарат вносили один раз в две недели с одновременной заменой части воды аквариума. При этом растения хорошо росли и развивались, максимальные показатели роста труднокультивируемых растений были получены на следующих видах:

  • криптокорин (Бласса, Беккета, устериана, костата, лютея, петча);
  • аниубиасы (нана, бартера);
  • барклая длиннолистая, синема трехцветковая, лимнофила водная.

Дозы внесения ЭМ-препарата проверяли на рыбах различных семейств:

  • карповые - вуалехвосты, телескопы, эреукины;
  • карлозубые - барбусы (латеростриги, нигрофасциатус, тетразона, арулиус);
  • хоботнорылые - макрогаатус, окулятус;
  • цихлидовые - юлидахромисы, транскриптус, регана Хромодоти-ляпия мультиспиноза.

Состояние рыб в разных аквариумах с различной дозировкой препарата «Байкал ЭМ 1 У» особых различий не имело.

После 6-ти месячных испытаний ЭМ-препарата можно сделать определенные выводы о его эффективности и целесообразности применения в различных условиях для решения задач, входящих в рабочую программу испытаний.

1. Обработка препаратом «Байкал ЭМ1У» вновь организуемого аквариума, а также аквариума прошедшего антибактериальную обработку:

  • При использовании ЭМ-препарата аквариум как биосистема работает значительно эффективнее: быстрее очищается вода, лучше адаптируются гидробионты;
  • В свою очередь, использование традиционного специализированного набора бактерий повышает эффективность работы биосистемы на 60 - 80% и действует более длительное время;
  • Остатки антибактериальных препаратов ослабляют эффект применения «Байкал ЭМ1У».

2. Добавление препарата «Байкал ЭМ1У» в аквариумы с увеличенной плотностью посадки гидробионтов:

  • Использование препарата «Байкал ЭМ1У» позволяет увеличить плотность посадки мальков и подростков рыб на 10 - 20% и массы рыб на 10-15%;
  • Превышение плотности посадки или дозировки препарата приводит к интоксикации и гибели части рыб.

3. Влияние препарата «Байкал ЭМ1У» на водные растения:

  • Отмечено ускорение роста высших водных растений на 20 -30%;
  • Зарегистрировано увеличение общей массы растений на 30 - 40%;
  • Применение ЭМ-препарата по указанной схеме совместно с удобрениями дает более высокие показатели, чем при использовании только традиционно применяемого жидкого удобрения.

4. Опыты, проведенные нашими сотрудниками, показали высокую эффективность препарата «Байкал ЭМ1У» при обработке икры рыб с целью сохранения ее после нереста. Одноразовая обработка препаратом икры рыб после нереста позволила добиться увеличения сохранности икры со стадии малька от 60 до 95%. В то же время сохранность икры без обработки (контроль) составляет до 30%, при обработке стандартными дезсредствами - от 20 до 60%.

5. Препарат «Байкал ЭМ1У» в ряде случаев биотических заболеваний рыб ( в частности, болезней, вызванных рядом простейших, бактерий и грибов) позволил проводить терапию без применения традиционных методов, используемых обычно для этих целей - медикаментов, химических препаратов и т.д.

По предварительным данным, особо эффективно применение препарата «Байкал ЭМ1У» в случаях, кода естественные бактерии отсутствуют, угнетены или находятся в малом количестве:

  • Вновь организованные аквасистемы;
  • Гигиенические; аквасистемы с номинальной или увеличенной плотностью посадки гидробионтов;
  • В толюдариумах, аквариумах с высшими водными растениями и гидробионтами;
  • Для сохранения икры;
  • При лечении рыб.

При выращивании водных растений препарат подавляет низшую флору (различные нежелательные водоросли) и благоприятно действует на высшую флору. При лечении рыб бактерии, входящие в состав «Байкал ЭМ 1 У», подавляют патогенные бактерии, что часто приводит к обнадеживающим результатам, так как отсутствуют побочные явления, возникающие при медикаментозной или химической терапии. При обработке икры рыб ЭМ - препаратом, вероятно, возникает замещение патогенных бактерий, т. е. в практически стерильном аквариуме с икрой патогенным бактериям и грибкам негде развиваться, их место «заняли» бактерии, содержащиеся в ЭМ - препарате.

Как и всякий универсальный препарат, мы пытаемся однотипно использовать «Байкал ЭМ 1У» в различных ситуациях. В каждом конкретном случае (или, вернее, почти в каждом) препарат проигрывает в эффективности специализированным препаратам, созданным для решения данной конкретной проблемы.

Проведены также лабораторные испытания препарата на промышленных объектах аквакультуры: карпы (чешуйчатый, зеркальный, румынский, японский), караси (золотой, серебряный), толстолобы (белый, пестрый), амур белый, сом обыкновенный, лягушка съедобная, рак речной узкопалый, пиявка медицинская, дафния обыкновенная, циклоп и др.

Исходя из полученных результатов, считаем применение препарата «Байкал ЭМ 1У» в аквариумах целесообразным.

Дальнейшие работы по этой программе, как мы надеемся, позволят получить ответы на все поставленные вопросы.

Примечание от составителя: препарат «Байкал ЭМ 1У» производится на Украине, на что указывает буква У, в Харьковском «ЭМ-центре УКРАИНА» из концентрата «Байкал ЭМ-1», производства Улан-Удэ.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!