Раки — это восхитительно!

Раки — это восхитительно!В Таиланде, Вьетнаме и некоторых других странах Юго-Восточной Азии успешно применяют эффективные микроорганизмы (ЭМ) для разведения креветок. Подобные работы с успехом начали проводить и в Северной Германии.

Европейские благородные раки

В небольшом городке Оеферске (Oeversce) недалеко от датской границы Хельмут Иеске вот уже 20 лет выращивает европейских благородных раков (Astacus astacus L). Эти раки относятся к исконным обитателям внутренних водоемов, но вследствие известной деградации окружающей среды во всей Европе их популяция сильно уменьшилась. Этому способствовала химизация сельского хозяйства, загрязнение рек отходами промышленного производства, меры по защите от коррозии гидротехнических сооружений, а так же выпрямления русел рек. Раки, завезенные из Северной Америки 150 лет тому назад, в то время хорошо прижились, а сегодня они уже значатся в «Красной книге» как «находящиеся под угрозой исчезновения».

Благородные раки всеядны, питаются растениями, падалью и т. п. Благодаря этому раки являются естественными санитарами водоемов, что трудно переоценить. Поскольку они могут питаться многими видами мелкой рыбы, то разводить их в наших водоемах выгодно не только с экологической, но и с экономической точки зрения. И наконец, благородные раки для людей являются деликатесом.

Первый опыт применения ЭМ - технологии

Первые опыты с ЭМ - препаратами Хельмут Иеске провел весной 2003 г., использовав небольшой пруд объемом 500 м3 (без протоков) и два ряда несообщающихся водоемов с тремя бассейнами объемом 7 тыс. литров в каждом ряду. Циркуляцию воды обеспечивали с помощью насоса. В бассейнах вместе с раками находились горчаки, улитки, ракушки, а в пруду - преимущественно горчаки (небольшая рыбка семейства карповых).

Вода в бассейнах за счет большого количества водорослей отсвечивала зеленью и пахла рыбой и плесенью. В пруду также было большое количество водорослей, но запах рыбы был более слабым. Результаты анализов в бассейне и в пруду были одинаково плохие: рН - 9,5, общая жесткость - 4, насыщение кислородом - 120%.

В несколько бассейнов и пруд добавили 40 л ЭМ-препарата. Спустя несколько дней вода в бассейне приобрела молочный оттенок и стала немного светлее, а по краям бассейна осталась сплошная слизистая кайма и появились нитчатые водоросли. Величина рН и насыщение воды кислородом снижались. За короткое время вода стала прозрачной; величина рН находилась на отметке 7,5 и жесткость приблизилась к 8. Содержание кислорода менялось в зависимости от времени суток, приближаясь к 90%. Состояние бассейнов, в которые ЭМ - препараты не добавляли осталось неизменно плохим.

Было также отмечено, что рыба в бассейнах, куда добавляли ЭМ - препарат, стала жадно хватать корм, в то время как в остальных водоемах изменений в поведении рыб не было. Никаких проблем при линьке раков не наблюдалось, и из ракушек выскальзывали детеныши горчаков. При этом запах воды, обработанной ЭМ, был приятно свежим, как у питьевой воды.

Отмеченный успешный результат, полученный в маленьком пруду, оказался не продолжительным, поскольку Хельмут Иеске провел ЭМ обработку только один раз. Но вдохновенный первыми результатами он решил провести опыт на 1,2 га большого водного хозяйства с 9-ю прудами площадью 2500 м2 и 12-ю бассейнами емкостью по 7000л. в общем обрабатываемый объем составлял 18000 м3 с фонтанной подачей 20 м3 воды.

Хельмут Иеске добавлял ЭМ - препараты в систему 3-4 раза по 100 л, что было все же недостаточно для такого объема воды. В сентябре в водоем, где находились улитки, дополнительно опустили мешок с ЭМ -керамическими трубками. Успех вначале был не так заметен, как в бассейнах при проведении первого опыта. Запах воды был по-прежнему неприятным, но следует принять во внимание высокую летнюю температуру (26°С), а указанные выше показатели воды оставались стабильными.

Раки и рыба развивались великолепно. Пищевые раки были очень хороши на вкус. В сентябре пруды стали заметно чище, вода стала прозрачная, как стекло. На дне едва можно было обнаружить осадок. Наблюдалось небольшое количество нитчатых водорослей.

Успех первого сезона

18 октября 2003 года в пруду, где разводили раков, было спущено 1,5 тыс. кубов воды. При этом улов составил приблизительно 10 тыс. раков общим весом около 150 кг, что было очень хорошим результатом. Кроме того, раки были очень чистые и осадка на дне оказалось совсем немного. Отсюда можно сделать вывод, что на дне не происходило анаэробных процессов. Как следствие, ощущался естественный для таких прудов запах, а не ранее отмеченный затхлый и гнилостный.

Перспективы

Хельмут Иеске приятно удивлен и одновременно очень рад результатам своего первого опыта с ЭМ и в будущем сезоне хочет начать применять ЭМ-технологию как можно раньше. Ему еще предстоит ответить на ряд вопросов: как использовать донный ил, который будет скапливаться в этих прудах после зимы; что предпринять при сильном цветении водорослей и др.

Но он нисколько не сомневается в том, что покупатели и посетители ресторана будут только рады отведать такой деликатес, как мясо раков, выращенных в экологически чистой среде.

Примечание от составителя: ЭМ-керамические трубки аналогичны ЭМ-керамике, выпускаемой НПО «Арго ЭМ1».

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!