ЭМ-культиватор – это продолжение ваших рук

Купить ЭМ-культиватор в каталоге >>

ЭМ-культиватор не заменим для эффективного внедрения полезной микрофлоры в почву. Рыхление и обработка происходит как раз на необходимо-полезную глубину 6-8 см, сохраняя плодородие почвы. Японец, Теруо Хиго, изобретатель ЭМ-технологии, который собрал 80 штаммов Эффективных Микроорганизмов, начал им улучшать почву. Главный лозунг его был: «Основа технологии - не пахать и не копать! Рыхление должно быть на глубину не более чем на 10 см».

Теруо Хиго, применяя ЭМ-технологию, обрабатывал землю на глубину 6см. Рыхлость почвы он проверял бамбуковой палкой. Она уходила в землю на глубину 1-1,5см! Урожайность повысилась в 1.5- 3 раза! Сейчас при наличии широко спектра препаратов ЭМ в России очень полезно заменить обыкновенную лопату на ручной культиватор-плоскорез! Он превращает работу в легкую прогулку по участку. Через месяц проверьте рыхлость почвы обычным прутиком. Вы получите ощутимые результаты! Примерно 45см в глубину! Это говорит о том, что такое неглубокое рыхление увеличивает численность микроорганизмов и повышает потенциал земли.

Огородники, которые пользуются ЭМ-культиватором, пишут:

«..Современная ЭМ-технология не возможна без применения ЭМ-Культиватора. Облегчение работы, уменьшение нагрузки на спину и руки это раз, и получение высоких урожаев от 2 до 6 раз (в зависимости от возделываемой культуры) это два. Жаль тех людей, кто все еще обрабатывает землю по старинке, да еще и травит землю химическими удобрениями..»

Лидия К., Украина. «...Случайно познакомилась с ЭМ-культиватором-плоскорезом. Внучка подарила к весне, чтобы я не напрягала свою спину, которая всю зиму беспокоила. Подарок приняла, чтобы не обидеть внучку, но на практике убедилась, что это действительно удобно. Усталости почти нет и болей тоже. И вручную переворачивать тяжелые слои земли нет необходимости. Ведь глубоко копать уже не рекомендуют умные люди...».

Ткачева И. «..Очень нравится обрабатывать землю вашим культиватором, соседи по даче, много задавали вопросов, одалживали и пробовали на своем участке. Теперь в ближайшей округе нашего дачного кооператива, дачники-огородники пользуются облегченным методом обработки земли и борьбы с сорняками даже в труднодоступных местах...»

Ирина Д. Вопрос: "Чем отличается ЭМ-культиватор от плоскореза Фокина?"

Ответ: Плоскорез Фокина - это Г-образная скоба. Конструкционной особенностью ЭМ-культиватора является П-образная скоба, самозатачивающаяся во время работы кромка изделия, не требующая дополнительной заточки в процессе эксплуатации. При использовании ЭМ-культиватора возможна быстрая смена насадки, за счет отсутствия жесткой фиксации болтами, как в плоскорезе Фокина. Применение культиватора позволяет снизить уровень нагрузки на спину во время выполнения работ за счет изготовления несколько более длинного "черенка", остроты изделия и двусторонней заточки. ЭМ-культиватор дает возможность рыхления почвы в труднодоступных местах - под кустами, между рядами и т.п. Так же как и плоскорез Фокина. Значительно сокращает трудоемкость процесса обработки почвы

Людмила Григорьевна, Первомайск : «В прошлом году впервые попробовала обрабатывать землю ЭМ-культиватором. Ну инструмент - ни убавить, ни прибавить! Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится! В это году опять сюрприз - у меня на участке стали появляться дождевые черви. Земля стала рыхлее. Надо, чтобы ЭМ-культиватор все использовали массово!»

Дмитриев О.Б., Орел : «У меня такой случай. Известно, что морковь - трудновсхожая культура. Пока дождешься зеленых росточков, вся грядка сорняками зарастает. Пройтись бы плоскорезом по междурядьям, пока сорняки еще только появились, но в это время и морковки не видно. И тут мне пришла идея: посадить в рядки моркови лук. Реденько: луковица от луковицы на расстоянии полуметра. Лук зазеленеет раньше моркови и обозначит ее рядки. Пришла пора грядки зазеленели, а на них "пунктиром" лук. Моркови, естественно, еще нет, а сорняков - сотни тоненьких ниточек на каждом квадратном метре. Взял маленькую насадку ЭМ-культиватор и прошелся по обозначенным луком междурядьям дважды, с промежутком в десять дней, и сорняков как не бывало. Вот уж действительно, лучше делать все своевременно и не доводить до крайностей

Как и многих из вас у меня есть дача и я просто одержима порядком на ней. Каждый из дачников знает сколько труда надо приложить после дождей, чтобы «снять корку» с грядок. А как нужно поработать тяпкой, чтобы уничтожить мелкую траву и не дать ей вырасти... А уж нарезать рядки для посева мелких семян с ЭМ-культиватором, так это вообще не проблема.

Больше всего мне нравится, что не надо наклоняться и постоянно бить инструментом по земле -как тяпкой.Просто заглубил немного в землю в начале ряда и идешь до конца, вот и все. У меня на рыхление одной грядки после дождя уходит не больше 5 минут. А с тяпкой... Под кустами рыхлить землю тоже очень удобно, потому что инструментом не надо размахивать. Мелкие сорняки срезаются вообще играючи. В общем я влюбилась в этот недорогой и легкий инструмент. Сменные ножи даже затачивать не надо, потому что они сделаны из специального сплава.

Нагрузка на спину и сердце сведена практически к нулю, а это очень важно, потому что дачники в основном - люди серьезного возраста. Проверено -советую!

Виктор Григорьевич, Бровары : «Главное с ЭМ-культиватором практика. Чтобы оценить его, надо научиться им работать! Прежде, чем делать выводы, поработайте хотя бы неделю. Когда привыкнете работать, старайтесь регулировать плоскорез под себя, искать оптимальный черенок для своего роста и сложения. Наблюдайте, как нужно развернуть ЭМ-культиватор для более удобной и быстрой работы. Незначительная настройка положения значительно облегчает усилия! Все работы детально не опишешь, но вот общая схема:

  • в положении плашмя на почве: подрезка с подрыхливанием, прополка междурядий, рыхление, подкашивание; можно взять плоскорез, как весло каноэ, и вести за собой, слегка нажимая на черенок - так быстро рыхлятся свободные участки и междурядья;
  • один угол слегка приподнят: подрубание взрослых сорняков и поросли, крошение комков;
  • плашмя на почве широкой насадкой с зубцами: выравнивание гряд с измельчением, засыпка семян (грабли), планирование гряд, формирование буртов и валиков, сгребание куч;
  • воткнуть и тянуть на себя - безотвальная вскопка с измельчением комков; щелевание и аэрация почвы, вытягивание корневищ;
  • постоянно меняя положения: выскребание, чистка помещений, дорожек, щелей и канав, ворошение и переноска травы и сена.

ЭМ-культиватор - это просто ваш послушный коготь, продолжение рук. У опытного работника плоскорез постоянно вертится в руках, сразу делая всё, что надо. Все же рекомендую, не смотря на то, что плоскорез самозатачивающийся регулярно подтачивать. Подточеный плоскорез работает почти вдвое лучше затупленного. Затачивая, важно не притуплять углы заточки! Конечно, чем больше органики в верхнем слое почвы, тем меньше плоскорез тупится».

Рекомендуем посмотреть потрясающий фильм японских кинематографов, посвященный жизни микромира почвы по ссылке https://argo-tema.ru/article-7336.html

 

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела