Защита растений в августе

Август – это время активного развития болезней на растениях, для защиты от которых необходимо проводить профилактику. Морковь, свеклу нужно прореживать, на томатах регулярно удалять пасынки и поврежденные завязи. При уборке огурцов и кабачков нужно аккуратно обращаться с плетями, не рвать их и не переворачивать. Регулярно просматривать огурцы на предмет наличия паутинного клеща или мучнистой росы. Стоит также проверить картофель на поражение фитофторозом. Этот месяц характеризуется высоким риском заболевания фитофторозом томатов, поэтому нужно регулярно проверять плоды на появление темных рыжих пятен. В случае поражения предпринять ряд защитных мер.

Хорошо себя зарекомендовали защитные свойства гуматов в сочетании с эффективными микроорганизмами в препарате «ГуматЭМ для защиты растений». Он содержит большое количество химических элементов и энергии, необходимых живым организмам (почвенной микрофлоре), для создания благоприятного биологического фона, способствующего стойкости против болезней. Защитная функция гуминовых веществ настолько велика, что богатые ими почвы могут полностью предотвратить поступление в грунтовые воды порции вредителей и даже ионов свинца! Таким образом, средство на основе гуматов и ЭМ «ГуматЭМ для защиты растений» эффективно служит не только как удобрение для почвы и растений, но является эффективным лекарем сада и огорода.

Кроме этого, использование «ГуматЭМ» при выращивании урожая заметно повышает погодно-климатическую устойчивость зеленых насаждений и иммунитет растений к заболеваниям.

За счет кислой среды, создаваемой микроорганизмами, средство эффективно действует против луковой мухи, болезней плодово-ягодных культур, яблоневой плодожорки, огневки на смородине и крыжовнике, долгоносика на малине. Благодаря введению полыни и багульника препарат весьма эффективен против тли, медяниц, моли, мух и их личинок. Для уничтожения клопов и блох опрыскивают углы и внутреннее деревянное покрытие мебели. Обрабатывать можно также подвалы, теплицы, кладовки, т.к. мыши не переносят запаха багульника и полыни.

При наличии болезней растений «ГуматЭМ» разводят в количестве 1 колпачок на литр воды и обрабатывают верхнюю и обратную сторону листьев. Делают это при наличии большого количества уже развившихся вредителей утром и вечером в течение 14 дней. При сильном поражении томатов фитофторозом хороший эффект может быть получен сочетанием полива «ГуматЭМ универсальным» 1 колпачок на ведро воды и обработки защитным «ГуматЭМ» в количестве 1 колпачок на 1 литр.

Полив концентрированным раствором 2-4 колпачка на ведро воды «ГуматЭМ универсальным» особенно эффективен после продолжительных дождей, ибо в этом случае он должен предотвратить и новую, поднимающуюся из глубины почвы волну болезней. После любого сильного дождя или обильного полива защитные обработки следует проводить даже до появления болезней.

Препарат «ГуматЭМ для защиты растений» готов к использованию без предварительной ферментации. Распыляется утром или после дождя по растениям 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, то есть прежде чем проявятся вредители и болезни. Прямые распыления на вредных насекомых приводят к резкому снижению их численности, затем к полному исчезновению. Для профилактики заболеваний, начиная со второй половины июня, огурцы, помидоры, перцы, репчатый лук опрыскивают из обычного распылителя раствором «ГуматЭМ для защиты растений». Частота опрыскивания: помидоры, перцы, огурцы - 1 раз в 7-10 дней; репчатый лук - 1 раз в 2 недели.

Товары из статьи:

Удобрение минеральное «ГУМАТЭМ» для защиты растений. Для повышения иммунитета и невоспри..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела