Решаем возрастные проблемы

В Новосибирске состоялась лекция Галины Солдатовой, профессора, главного научного консультанта НИИ ЛОП и Н Г на тему "Сохраняем здоровье в зрелом возрасте". Мы продолжаем вас знакомить с вариантами решения тех проблем, которыми успели поделиться с профессором Солдатовой аргонавты.

У меня изжога, отрыжка, на амбулаторном этапе установлен диагноз жировой гепатоз. Назначена диета. Н., 59 лет.

Рекомендации Г.Солдатовой: К сожалению, нет до конца разработанных рекомендаций по лечению этого заболевания. Скорее всего, у вас также есть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда происходит заброс желудочного содержимого из 12-ти перстной кишки в пищевод). Нужно обязательно похудеть, есть часто и понемногу.

Не более 2 стаканов пищи за прием. После еды - не ложиться, не наклоняться, желательно ходить.

За 4 часа до сна не есть. Спать в полусидячем положении, чтобы верхняя часть тела была выше ног. Принимать нужно любой из продуктов серии «Нутрикон», предпочтительнее «Нутрикон Плюс», «Нутрикон Селен» или «Нутрикон Хром», которые обеспечат адсорбцию желчи при данном заболевании. Чтобы предотвратить развитие фиброза и цирроза печени, которые возможны в дальнейшем при прогрессировании заболевания, нужен белок, потому что нарушается белково-синтетическая функция печени. Белок, особенно растительный, способствует предотвращению жирового перерождения печени. Получить хорошо сбалансированный по незаменимым аминокислотам растительный белок вы можете из коктейлей «Энергия» или «Грация».

Чайный напиток «Оздоровительный» поможет избежать заброса желчи в желудок и пищевод.


У внучки (12 лет) ожирение. Девочка весит 52 кг.

Рекомендации Г.Солдатовой: Рекомендации должен давать лечащий врач. Девочке обязательно нужно пройти томографическое исследование головного мозга, получить консультацию эндокринолога. Могу лишь добавить, что не повредят коктейли «Энергия» и «Грация», заменяя 2 приема пищи (второй завтрак и полдник) употреблением любого из этих продуктов. Белковые биодобавки, продающиеся в спортивных магазинах, в данном случае употреблять нельзя, так как производители добавляют в состав много биологически активных, гормоноподобных стимуляторов, которые могут вмешиваться в обменно-метаболические процессы, что часто приводит к нарушению углеводного обмена.


Лечилась в неврологии из-за головокружений. Артериальное давление повышалось до 145 мм рт. ст. при норме 125 мм рт. ст. Холестерин 7,2 ммоль/л. Нашли бляшку на сонных артериях, но она незначительная, сказали, что оперировать не надо. Врач назначил статины. После приема лекарств начала болеть печень. Также я страдаю хроническими запорами. Т., 59 лет .

Рекомендации Г.Солдатовой: У вас хроническая цереброваскулярная болезнь и высокий холестерин. Лекарственные препараты лишь на 15% снижают уровень холестерина. А коктейли «Энергия» и «Грация», при приеме до 2-3-х месяцев, могут снизить его на 23%. Я рекомендую вам употреблять любой из этих коктейлей не менее 6 месяцев по 2 столовые ложки в день. Также я рекомендую любой продукт серии «Нутрикон» кроме «Нутрикона Голд», так как он способствует некоторому повышению артериального давления. Но лучше всего в вашей ситуации принимать «Нутрикон Селен», он «работает» как антиоксидант, поможет решить проблему запоров, обладает противовоспалительным действием и способствует снижению «вредного» действия на печень от лечения статинами. И не забывайте запивать «Нутрикон» большим количеством жидкости. Лучше для этого использовать «Пектолакт», который также поможет при решении проблемы запоров.


Начала отказывать левая рука, обратилась к врачу. Мне назначили лекарства, но в процессе их приема начались сильные боли в животе, отрыжка, изжога и запоры. Ни слизи , ни крови в кале нет. Не похудела. Гастроэнтеролог поставил диагноз эрозивный гастрит. Р., 68 лет.

Рекомендации Г.Солдатовой: У вас нашли гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и эрозивный гастрит. Нужно обязательно употреблять чайный напиток «Оздоровительный», который поможет нормализовать функцию желудка и 12-ти перстной кишки, будет способствовать уменьшению заброса желчи в желудок и пищевод и предотвратит воспалительный процесс в желудке. Перед применением лекарств, обязательно принимайте коктейль «Энергия» или «Грация». Они обладают способностью ранозаживления слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки. После коктейля и лекарств желательно принять «Пектолакт» - это прекрасное средство от запоров. И обязательно пройдите повторную гастроскопию, эрозии должны зарубцеваться. Если стул не восстановится, то нужно проверить кишечник, пройти колоноскопию или ректороманоскопию или ирригоскопию.


Страдаю от избыточного веса, повышенного холестерина. При обследовании у меня нашли камни около 2 см. Иногда на теле появляется сыпь. Г., 53 года.

Рекомендации Г.Солдатовой: Вам следует очень внимательно отнестись к своему состоянию, так как впоследствии у вас может развиться артериальная гипертония и сахарный диабет. Главное, что вам следует сейчас начать делать это худеть и снижать уровень холестерина, а сыпь - это признак холестаза или возможной паразитарной инвазии. Также вам обязательно нужно наблюдаться у хирурга, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении после стабилизации процесса.

На протяжении 6 месяцев я рекомендую вам принимать:

  • коктейль «Грация»: 2 столовые ложки в день. Если будете пить коктейль перед приемом пищи, то сс количество следует снизить, или вообще отказаться от, например, ужина и заменять его коктейлем.
  • «Пектолакт»: 10 дней каждого месяца.
  • «Нутрикон Хром»: по 15 гранул 2 раза в день.
  • чайный напиток «Оздоровительный»: без ограничений, но обязательно заваривайте хотя бы по 1 фильтр-пакету в день. Настаивайте 15 минут и пейте вместо чая.
  • ежедневно нужно делать хотя бы 10 тысяч шагов.
  • пищу не солить, а присаливать.
  • следить за артериальным давлением.

Постоянно испытываю головные боли, но обследование не проходила. В июне упала и сломала левую руку. Вокруг перелома - остеопороз. Т., 61 год .

Рекомендации Г.Солдатовой: По поводу головных болей надо обязательно идти на обследование к неврологу. Что касается остеопороза, то могу порекомендовать коктейль «Энергия».

В нем помимо белка содержится кальций в биодоступной, то есть легкоусваиваемой форме. А центральное место в профилактике и лечении остсопороза занимает именно применение препаратов кальция. Необходима денситометрия на предмет угочнення остеопороза.


У меня желчно-каменная болезнь, камень 2,2 см. Врач сказал, что надо оперировать. Мучают запоры, варикоз вен нижних конечностей. Плюс к этому страдаю гормонозависимой бронхиальной астмой. В., 74 года.

Рекомендации Г.Солдатовой: Камень такого размера, что нужно соглашаться на операцию. И если вы сейчас не займетесь своим здоровьем, впереди вас будет ждать дивертикулярная болезнь.

Поэтому, обязательно нужно обследовать кишечник и желудок, сделать колоноскопию и гастроскопию. Начинайте пить «Нутрикон Селен». П ри астме этот продукт выполняет функцию мощного антиоксидантного комплекса; при желчнокаменной болезни он способствует регуляции моторики желчевыводящих путей, то есть оказывает легкий желчегонный эффект, помогает снизить уровень холестерина в крови и желчи, а также снижает вязкость желчи. Принимать продукт следует не менее 3 месяцев по 30 гранул в день во время еды. И еще рекомендую вам чайный напиток «Оздоровительный», который обладает мягким желчегонным эффектом, улучшает состав желчи и снижает ее литогенность, то есть способность к камнеобразованию. После операции продолжить прием «Нутрикона» для профилактики рецидива камней и нормализации работы кишечника.


Я то худею, то поправляюсь. Иногда начинает болеть печень, был гепатит Л. нашли узелки на щитовидной железе, есть маленькие камни. Т., 59 лет.

Рекомендации Г.Солдатовой: То, что вы то худеете, то поправляетесь это нормально. Главное, чтобы вес резко не менялся. Обязательно сдайте анализ крови на ТТГ. А чтобы мелкие камни растворились, надо принимать любой продукт серии «Нутрикон». Принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев.

При похудании целесообразно дополнительно к питанию добавить коктейль «Энергия».


У меня желчнокаменная болезнь с блуждающим камнем, есть изжога, врачи рекомендуют операцию. Л., 62 года.

Рекомендации Г.Солдатовой: Вам и до и после операции следует принимать любой продукт серии «Нутрикон», который будет способствовать связыванию желчных кислот. Также эти продукты способствуют профилактике образованию камней в желчных протоках.


У меня шейный остеохондроз, сильно болят плечевые суставы. Т, 62 года.

Рекомендации Г.Солдатовой: Делайте гимнастику, ходите в бассейн, на йогу. Начинайте принимать глюкозамины 2 года без перерыва, а потом все жизнь будете пить этот препарат. Из добавок к пище могу порекомендовать белково-витаминно- минеральные комплексы «Энергия» или «Грация», так как в их составах содержатся комплексы кальция, магния, цинка и витамина D в биодоступной форме, которые очень важны в профилактике и комплексной терапии остеопороза.


Врачи поставили диагноз дивертикулярная болеть с дивертикул и том. а еще нашли камни в желчном пузыре до 0.4 мм и полип в кишечнике. Н., 70 лет

Рекомендации Г.Солдатовой: В ваш рацион обязательно должна входить клетчатка. Принимайте любой продую серии «Нутрикон» и «Пектолакт», которые увеличат объем кишечного содержимого и будут способствовать растворению камней, профилактике прогрессирования дивертикулярной болезни, нормализации стула, улучшению кишечного микробиоценоза и профилактике рецидива образования полипов. За тем полипом, который у вас нашли, необходимо наблюдение: каждые полгода проходить эндоскопическое исследование, если полни будет расти, его нужно будет удалить.


Моей дочери 35 лет. 5 лет назад ей поставили диагноз панкреатит, камней нет.

Рекомендации Г.Солдатовой: Вашей дочери необходимо сделать УЗИ. Рекомендую чайный напиток «Оздоровительный», который будет способствовать уменьшению вязкости желчи; коктейль «Энергия» или «Грация», они являются источниками легкоусвояемого белка, витаминов и микроэлементов; а также «Пектолакт», он поможет восстановить микрофлору кишечника, которая неизбежно страдает при панкреатите из-за нарушения ферментации пищи.


У меня гипертония и сахарный диабет II типа. Э., 73 года.

Рекомендации Г.Солдатовой: Вам следует употреблять «Нутрикон Хром», который будет тормозить расщепление и всасывание углеводов в желудочно-кишечном тракте и препятствовать резкому повышению уровня сахара после еды, а также коктейли «Энергия» или «Грация», они способствуют нормализации обмена веществ и снижению уровня холестерина в крови.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела