Растим здоровое поколение

Ольга Трофимова Ольга Трофимова,
начальник информационного отдела ООО «НИИ ЛОП и НТ»

Главная задача каждого родителя - вырастить здорового, счастливого ребенка. Ведь здоровье наших детей - это залог здоровья будущих поколений. Одним из основных факторов развития заболеваний является неправильный образ жизни, в частности, неправильное питание. Недостаток витаминов, микроэлементов и пищевых волокон может нанести серьезный урон организму. Однако получить все необходимые питательные вещества из повседневной пищи невозможно. И тогда поддержать здоровье помогут дополнительные источники нутриентов, которые содержатся в продукции Научно- исследовательского института лечебно-оздоровительного питания и новых технологи (НИИ ЛОП и НТ).

Белок в помощь школяру

Все родители мечтают о положительных отметках в школьном дневнике своего ребенка. Успеваемость в школе - трамплин к дельнейшим успехам в жизни: поступлению в престижный вуз, возможности получить хорошо оплачиваемую работу. И если успехи ребенка на школьной скамье не отвечают ожиданиям, не стоит торопиться читать долгие нотации о пользе образования. Возможно, нужно пересмотреть его рацион питания.

До 90% детей в нашей стране испытывают белково-витаминную недостаточность. Белок напрямую связан с умственной и физической активностью человека, он участвует во всех физиологических процессах, происходящих в организме человека.

Что же касается витаминов, то их дефицит приводит:

  • к высокой восприимчивости к инфекциям (С, А);
  • Нутрикон Плюск утомляемости, слабости, снижению работоспособности (С, B1, В2, В6, B12, А, Е);
  • к раздражительности, беспокойству (С, B1, В6, B12, РР, биотин);
  • к бессоннице (В6, РР).

Одна порция белково-витаминно-минерального комплекса «Энергия» на 30-40% восполняет суточную потребность организма человека в белке, витаминах и микроэлементах. Особенно эффективен этот продукт в сочетании с «Нутриконом Плюс», в состав которого входит микроводоросль спирулина платенсис. 60% ее веса составляет хорошо сбалансированный по незаменимым аминокислотам белок.

Данные клинических испытаний (Город Чита - Читинская государственная медицинская академия; Детская городская больница №1, Детская дорожная клиническая больница).

Подростки 10-14 лет с трофологическим синдромом (дисбаланс между потребностями организма и поступающими питательными веществами) в течение 20 дней в качестве дополнительного завтрака получали 25 г (одну порцию) коктейля «Энергия».

Результат:

  • положительная динамика клинических и лабораторных данных;
  • улучшение аппетита;
  • улучшение состояния кожи и слизистых оболочек;
  • купирование симптомов расстройства пищеварения;
  • прибавка массы тела;
  • профзаболевания» учащихся.

Заболевания желудочно-кишечного тракта врачи выявляют у 70% школьников. А каждому второму выпускнику вуза вместе с дипломом можно выдавать справку с диагнозом от гастроэнтеролога. Причем, первые признаки гастрита и язвы желудка врачи фиксируют у детей 5-6 лет.

«Пектолакт Бифидо» поставляет в организм наиболее физиологичные штаммы бифидо- и лактобактерий, а также обеспечивает их питательной средой. Благодаря этому, продукт улучшает пищеварение, нормализует работу кишечника, препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей флоры. Лучшего эффекта можно добиться, если сочетать «Пектолакт Бифидо» с любым продуктом серии «Нутрикон». Данные клинических испытаний (Город Чита - Читинская государственная медицинская академия, Детская городская больница №1, Детская дорожная клиническая больница).

Исследована группа детей с заболеваниями ЖКТ (дискинезии желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника) в возрасте от 10 месяцев до 14 лет. Дети получали «Пектолакт» по 1 пакетику в день. Курс приема длился 2 недели.

Результат:

  • полностью исчезли тошнота, рвота, диарея;
  • полностью исчезли запоры и метеоризм;
  • в кишечной микрофлоре увеличилось количество лактобактерий;
  • отмечалось исчезновение патогенной микрофлоры (грибков рода Candida и проч.);
  • уменьшились проявления аллергического дерматита;
  • купирование болей в области живота;
  • повысился аппетит.

Пектолакт БифидоДанные клинических испытаний (Город Челябинск - Уральская Медицинская Академия Последипломного Образования, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Городская поликлиника №1).

В течение месяца дети в возрасте 7-14 лет с нарушениями микроэкологии кишечника получали 2 раза в сутки по 3 г «Нутрикона».

Результат:

  • улучшилось общее самочувствие детей;
  • исчезали симптомы интоксикации;
  • нормализовалась микроэкология и функциональная активность кишечника.

Не только полезно, но и вкусно

Одна из основных причин заболеваний желудочно-кишечного тракта - нерегулярное питание и употребление не самых полезных продуктов для перекуса. С продукцией НИИ ЛОП и НТ это перестает быть серьезной проблемой. Институт выпускает серию полезных продуктов для перекуса, которые также можно использовать и для основных приемов пищи.

Коктейли Премиум «Овощной», «Шоколадный», «Яблочный»: в составе каждого коктейля содержится очищенный соевый белок, а также комплекс витаминов и микроэлементов. Приготовить коктейли очень просто: достаточно разбавить 2 столовые ложки сухой смеси теплой или горячей водой и через 3 минуты вы можете поставить перед своим ребенком питательный, а главное, вкусный завтрак.

Чтобы обезопасить своего ребенка в школе или на прогулке от вредных для его здоровья перекусов, положите ему в карман или в портфель батончик «Five o’clock». В составе сладкого батончика нет сахара, зато присутствует столь необходимые каждому человеку пшеничные отруби, нет консервантов и усилителей вкуса. Также батончик вполне может заменить привычные сладости: конфеты, шоколад, леденцы и торты.

Для поддержания иммунитета детям наверняка придется по вкусу сладкий напиток на основе сбитня «Молочный». Но помимо вкуса, напиток еще и очень полезен, так как экстракты пряных растений, входящие в состав сиропа, способствуют повышению защитных сил организма. А сгущенное молоко в сочетании с пряностями обладают согревающим эффектом, что делает этот продукт незаменимым в холодное время года и рекомендуется при простуде.

Кроме того, на основе сбитней «Пурпурный», «Ликерный» и «Винный» можно готовить прохладительные напитки, которые станут прекрасной альтернативой сладкой газированной воде и лимонадам. Для этого достаточно разводить сиропы холодной водой. И пусть родителей не смущают «недетские» названия. В составе сбитней нет алкоголя. А сладость напиткам придает экстракт стевии, а не сахар. Немного фантазии ради детского здоровья.

Можно ли приучить ребенка к здоровой пище?

Как оказалось, можно! Для этого достаточно приложить совсем немного усилий и фантазию. Ольга Шахова из города Кемерово поделилась рецептами детских блюд на основе продукции НИИ ЛОП и НТ, которые с удовольствием ест ее 10-летняя дочь.

– Мои дочь и муж каждый день завтракают коктейлем «Энергия» или «Грация», которые я взбиваю с бананом или с мороженым, – рассказывает Ольга. – Больше с утра ничего даже видеть на столе не хотят!

А еще Ольга охотно делится своими наблюдениями за результатами употребления блюд на основе продукции НИИ ЛОП и НТ:

Коктейль Премиум Шоколадный– Тем, кто беспокоится по поводу чрезмерной любви своих детей к конфетам, я рекомендую делать сладости на основе «Нутрикона Хром». Ведь каждый аргонавт знает, хром снижает желание съесть что-нибудь сладкое. И подтверждение этому я увидела на примере своей дочери. Карина, как все дети, очень любит конфеты. Однажды я пришла вечером с работы, и, как назло, дома не оказалось ничего сладенького кроме щербета из «Нутрикона Хром». А дочь стала просить мороженое или шоколадку. Что делать? Дала ей немного щербета, стали собираться в магазин. Дошли до магазина, а Карина мне говорит: «Знаешь, мама, а мне сладкого уже что-то не хочется». Представляете?!

Молочный коктейль
Ингредиенты:
1 банка коктейля класса «Премиум» «Яблочный»
3 литра молока
Мороженое
1. Взбить миксером или блендером сухую смесь для приготовления коктейля с молоком.
2. Добавить мороженое и взбить все еще раз. Можно обойтись и без мороженого, но именно оно дает легкую воздушную пенку.
P.S. Этот коктейль несомненно украсит любой не только детский, но и взрослый праздник. Если же никакого торжества не намечается и требуется приготовить одну или две порции, то следуйте рекомендациям по приготовлению коктейля, указанным на этикетке. Только вместо воды используйте молоко. И про мороженое не забудьте.

Конфеты
Ингредиенты:
1 пачка любого «Нутрикона» в цилиндрических гранулах (лучше «Нутрикона Хром»)
200-250 грамм меда
1 пачка размягченного сливочного масла
350 грамм шоколадного печенья
Какао, сахарная пудра, кокосовая стружка (на выбор)
1. Измельчить в кофемолке «Нутрикон».
2. Измельчить скалкой или в блендере печенье.
3. Перемешать все ингредиенты, но сначала добавить 200 грамм меда, если масса получится слишком сухой, то добавить еще 50 грамм меда.
4. Формировать шарики не больше грецкого ореха, в центр каждого положить орешек или драже.
5. Обвалять конфеты (на выбор) в какао, в сахарной пудре или в кокосовой стружке. А можно сделать ассорти. 6. Выложить конфеты на плоскую поверхность (например, на противень) и поставить в морозильную камеру не менее чем на 1 час.
7. Минимум за 15 минут до подачи достать конфеты из морозилки.
P.S. Эти конфеты прекрасно хранятся в морозильной камере.

Щербет
1/2 стакана любого «Нутрикона» в цилиндрических гранулах (лучше «Нутрикона Хром»)
100 грамм любых ирисок (например «Кис-кис»)
100 грамм размягченного сливочного масла
100 грамм грецких орехов или фундука
100 грамм сухого печенья
1/2 стакана молока.
1. «Нутрикон» измельчить в кофемолке.
2. Орехи порубить в блендере или ножом.
3. Измельчить печенье.
4. Ириски растопить на медленном огне.
Растим здоровое поколение5. Смешать все ингредиенты.
6. Из получившейся массы скатать колбаску, завернуть ее в пищевую пленку и положить в морозилку, минимум на 1,5 часа.
7. Достать щербет из морозилки, дать полежать 15 минут при комнатной температуре.
8. Нарезать колбаску на кусочки по 0,5 см в ширину.

Обратите внимание!
Схема применения продуктов НИИ ЛОП и НТ для улучшения рациона питания детей

После завтрака: коктейль «Энергия» + «Нутрикон Плюс».
Первый перекус: Батончик «Five o’cloсk».
После обеда: «Пектолакт Бифидо» + «Нутрикон Плюс».
Второй перекус: любой коктейль «Премиум».
После ужина: сбитень «Молочный» + «Нутрикон Плюс».

Источник: Вестник АРГО. Сентябрь 2014

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела