Учебный год – без проблем (здоровое питание школьников)

Учебный год – без проблем (здоровое питание школьников)Трели первых звонков уже разлились во всех школьных дворах, и у детей началась горячая пора. Теперь жизнь каждого ребенка подчинена особому распорядку: уроки, кружки, домашние задания. Родители же мечтают об успехах своих школяров. Но помимо помощи в выполнении домашней работы, взрослые должны особое внимание уделять здоровью детей.

Как повысить успеваемость ребенка в школе?

Многие родители списывают низкую успеваемость ребенка на лень и неусидчивость. Раздражительность на скверный характер или переходный возраст. Избыточный вес - на излишнюю любовь к сладкому, а плохой аппетит - на капризы. Но эти проблемы могут иметь достаточно банальную причину: недостаток необходимых витаминов и микроэлементов.

- Высокая восприимчивость к инфекциям – недостаток витаминов С, А.
- Утомляемость, слабость, снижение работоспособности – недостаток витаминов С, В1, В2, В6, В12, А, Е.
- Раздражительность, беспокойство – нехватка витаминов С, В1, В6, В12, РР, биотина.
- Бессонница – недостаточно витаминов В6, РР.
- Хроническая усталость – организм не получает достаточного количества марганца и магния.
- Нарушение осанки – мало кремния, меди, марганца.
- Избыточный вес – не хватает пищевых волокон, цинка, хрома, марганца.
- Ослабление зрения – мало цинка, марганца.
- Плохой аппетит – недостаточно цинка.

Обеспечение организма необходимыми витаминами и микроэлементами – есть одна из основных заповедей сбалансированного рационального питания, приучать к которому надо с детства. К сожалению, организм человека не способен в полной мере получать необходимые нутриенты из повседневной пищи. Получить недостающее мы можем только из продуктов питания, обогащенных комплексом витаминов и микроэлементов. Из тех, которые хорошо усваиваются организмом. К таким продуктам относятся коктейли производства НИИ ЛОП и НТ: «Грация», «Энергия», «Премиум» («Овощной», «Шоколадный», «Яблочный»).

Коктейли НИИ ЛОП и НТ

Помимо растительного белка, который необходим для полноценного роста и развития ребенка, коктейли обогащены комплексами витаминов и микроэлементов. Более того, эти коктейли могут послужить прекрасной основой для приготовления разнообразных блюд. Так, разбавив коктейли молоком, вы не только измените его вкус, но и повысите энергетическую ценность напитка. Что особенно важно. Ведь согласно статистическим данным более 43% школьников имеют недостаточную массу тела. В общем-то, изменить вкус напитка вы можете по своему усмотрению. Для этого подойдет все: свежие или замороженные ягоды и фрукты, сиропы и варенья, специи и зелень. Но, главное, человек получит недостающие ему витамины и микроэлементы, а также полноценный хорошо сбалансированный по незаменимым аминокислотам белок.

Внимание на желудочно-кишечный тракт

По статистике самыми распространенным заболеваниями у школьников являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Их выявляют у 70% детей. Причем, Нутриконкаждый пятый ребенок страдает гастритом и язвой желудка. А первые признаки заболеваний фиксируют у детей 5-6 лет. Специалисты единодушны в своем мнении: причина такой картины – неправильное нерегулярное питание и недостаток пищевых волокон.

Улучшить работу желудочно-кишечного тракта можно с помощью продуктов серии «Нутрикон». Для детей особенно подоходит «Нутрикон Плюс», в его составе присутствуют только измельченные отруби и микроводоросль спирулина платенсис. Так же не лишним будет употребление «Пектолакта Бифидо», который поставляет в организм растворимые пищевые волокна вместе с комплексом бифидо и лактобактерий, что также способствует улучшению пищеварения и снижению негативных последствий неправильного питания.

Если же родители опасаются, что в школе или на прогулке, то есть без присмотра взрослых, ребенок будет перекусывать чем-то не очень полезным, стоит дать ему с собой батончик «Five o’clock». В составе только натуральные ингредиенты без ароматизаторов и консервантов. Кроме того, батончик является дополнительным источником пищевых волокон и растительных жиров и белка. А еще в его составе нет сахара, сладость продукту придает патока. Зато он вполне может заменить конфеты и торты.

Как научить ребенка правильно питаться?

Мы часто слышим, что детей трудно заставить есть полезные продукты. Мамы жалуются, что дети не едят «Нутрикон», отказываются перекусывать батончиками, отдавая предпочтение чипсам, игнорируют коктейли... Уникальное решение проблемы нашли ученые из Корнельского университета. Попробуйте последовать их совету!

«Ученые из Корнельского университета проанализировали данные 43 международных исследований. В них была позитивная и негативная информация о еде. Специалисты выяснили: нужно говорить ребенку, какая пища полезна и почему, а не запрещать ему есть вредные продукты, пишет Zee News.

Пектолакт БифидоИсследование показало: негативная информация лучше всего действовала на специалистов в данной области, например, диетологов и врачей. А вот для людей, которые не так хорошо разбирались в питании, более эффективной оказалась положительная информация о пользе тех или иных продуктов. Так, по словам исследователей, лучше попросить ребенка съесть яблоко, потому что это полезно для здоровья, а не заставлять его отказаться от печенья, так как оно слишком калорийное.

Ученые уверены: акцент на положительных, а не на отрицательных сторонах поможет приучить детей к здоровой пище. Кстати, специалисты из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати (США) с той же целью разработали программу, предназначенную для детей с детского сада по шестой класс. Те, кто покупал в школьной столовой полезные продукты, получали небольшой приз. Метод ученых оказался очень эффективным».

Статистика *

- у 80% российских школьников дефицит витаминов и минеральных веществ;
- у 50-80% дефицит витаминов группы В;
- у 10-30% - аскорбиновой кислоты;
- у 50-90% - каротиноидов;
- большинство испытывает дефицит трех и более витаминов.

* Данные исследований НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела