Новые рецепты от НИИ ЛОП и НТ

Как каждый день радовать свою семью оригинальными, вкусными, полезными блюдами и при этом не тратить много времени? Ответ на этот вопрос дал Гагик Егиазарян, генеральный директор Научно-исследовательского института лечебно-оздоровительного питания и новых технологий, в Информационном центре Александра и Ирины Алферовых.

Основное резюме вечера: приготовление еды, при правильном подходе не занимает слишком много времени и превращается в увлекательное занятие, давая простор для экспериментов. А главное, имея под рукой продукцию НИИ ЛОП и НТ, каждый день можно радовать близких необычными и оригинальными блюдами.

Рецепты первых блюд

Одна основа - 3 оригинальных рецепта

В кухне каждого народа есть свой вариант овощной похлебки. В качестве ингредиентов берут сезонные овощи. В составе коктейля класса «Премиум» «Овощной» входят картофельные хлопья, сушеные паприка, морковь, зелень укропа и петрушки, красный перец – это идеальная основа для наваристой и ароматной похлебки. На приготовление кастрюли супа у хозяйки уйдет… 5 минут. А если проявить смекалку и дополнить базовую композицию различными ингредиентами, то у вас на столе каждый день будет оригинальное блюдо.

Французский овощной суп

Ингредиенты:
Коктейль класса «Премиум» «Овощной» (количество коктейля зависит от желаемой густоты супа)
Белое сухое вино
Сыр

В горячую воду добавьте сухое белое вино в пропорции 1:1. Прогрейте жидкость в кастрюле. Залейте полученной жидкостью овощную смесь, хорошо размешайте и дайте настояться 3 минуты. При подаче посыпьте тертым сыром.

Итальянский овощной суп

Ингредиенты:
Коктейль класса «Премиум» «Овощной»
Банка консервированной красной фасоли
Сыр

Залейте кипятком сухую смесь для приготовления коктейля «Овощной», хорошо размешайте. Добавьте консервированную красную фасоль. Доведите кастрюлю с супом до кипения. При подаче посыпьте тертым сыром.

Мексиканский овощной суп

Ингредиенты:
Коктейль класса «Премиум» «Овощной»
Помидоры – 2-3 штучки крупных
Красный острый перец

Порежьте помидоры, разогрейте в кастрюле оливковое масло и тушите томаты до готовности. В отдельной посуде залейте кипятком коктейль «Овощной», размешайте. Добавьте коктейль к тушеным помидорам. Перед подачей посыпьте суп острым красным перцем.

P.S. Вариантов для приготовления супа на основе коктейля «Овощной» - множество! Все зависит только от вашей фантазии. Но главное, помимо вкусной и наваристой похлебки, вы получаете еще и полезный продукт, так как в состав всех коктейлей класса «Премиум» («Овощного», «Шоколадного» и «Яблочного») входят все необходимые организму человека витамины и микроэлементы. И, кстати, одна банка любого коктейля (50 pv ) рассчитана минимум на 19 порций. А одна порция вместе с витаминами и микроэлементами обойдется вам не более чем в 60 рублей.

Рецепт второго блюда

Свинина с луком под овощным соусом

Ингредиенты:
Свинина (лучше шейка)
Лук (брать по весу столько же, сколько и свинины)
Коктейль класса «Премиум» «Овощной».
Соль, перец, сушеный базилик.

Свинину порезать на кусочки, как для тушения. Лук порезать полукольцами. В емкости развести коктейль класса «Премиум» «Овощной». Положить свинину на сковороду, залить коктейлем и тушить под крышкой на среднем огне 5 минут. После этого положить на мясо лук, посыпать сушеным базиликом. Закрыть сковороду и тушить еще 15 минут. Не забывайте периодически помешивать. В самом конце блюдо следует посолить.

Десерты

Тушеные яблоки в соусе

Ингредиенты:
Яблоки
Коктейль класса «Премиум» «Яблочный»

Яблоки порезать на четвертинки. Коктейль класса «Премиум» «Яблочный» развести горячей водой. Яблоки положить на сковороду, залить коктейлем и тушить 15 минут до готовности. Когда яблоки будут готовы, переложить их на блюдо – остывать. В жидкость, которая осталась в сковороде, добавить сухую смесь коктейля и перемешать. Соус должен стать очень густым. Разложить яблоки по порционным тарелочкам, сверху полить соусом. По желанию сверху десерт можно посыпать сухой смесью коктейля «Яблочный» или полить сбитнем «Изумрудный».

Горячий шоколад

Ингредиенты:
Коктейль класса «Премиум» «Шоколадный»
Молоко

Подогреть молоко. Залить им сухую смесь коктейля «Премиум» «Шоколадный». Чем больше сухой смеси вы добавите, тем гуще получится десерт. Если вы готовите горячий шоколад на большую компанию, то для размешивания лучше воспользоваться миксером.


Кемеровские аргонавты презентовали новые рецепты из «Нутрикона»

И не только из «Нутрикона», но и из других продуктов, которые выпускает Научно-исследовательский институт лечебно-оздоровительного питания и новых технологий. Презентация новых блюд состоялась на Аргоньке, прошедшем в Кемерово. Оценить полученный результат смог и генеральный директор НИИ Гагик Егиазарян, прочитавший на мероприятии лекцию о здоровом и правильном питании.

Автором почти всех рецептов является Ольга Шахова. Она не только сама придумывает разные варианты подачи хорошо известных продуктов, но и активно внедряет их в рацион своей семьи:

- Моя 10-летняя дочь и мой муж каждый день завтракают коктейлем «Энергия»или «Грация», которые я взбиваю с бананом или с мороженым, - рассказывает Ольга. – Больше с утра ничего даже видеть на столе не хотят!

Более того, Тимур, муж Ольги, конечно же, главный дегустатор всех ее экспериментов с продуктами для полноценного и здорового питания, но он также является и соавтором некоторых рецептов. Так, именно он порекомендовал ей использовать начинку в конфетах из «Нутрикона». А еще Ольга охотно делится своими наблюдениями за результатами употребления блюд на основе продукции НИИ ЛОП и НТ:

-Тем, кто следит за фигурой или беспокоится по поводу чрезмерной любви своих детей к конфетам, я рекомендую делать сладости на основе «Нутрикона Хром». Ведь каждый аргонавт знает, хром снижает желание съесть что-нибудь сладкое. И подтверждение этому я увидела на примере своей дочери. Карина, как все дети, очень любит конфеты. Однажды я пришла вечером с работы, и, как назло, дома не оказалось ничего сладенького кроме щербета из «Нутрикона Хром». А дочь стала просить мороженое или шоколадку. Что делать? Дала ей немного щербета, стали собираться в магазин. Дошли до магазина, а Карина мне говорит: «Знаешь, мама, а мне сладкого уже что-то не хочется». Представляете?!

Молочный коктейль
(На основе коктейля класса «Премиум» «Яблочный»)

Ингредиенты:

1 банка коктейля класса «Премиум» «Яблочный»
3 литра молока
Мороженое

1. Взбить миксером или блендером сухую смесь для приготовления коктейля с молоком.
2. Добавить мороженое и взбить все еще раз. Можно обойтись и без мороженого, но именно оно дает легкую воздушную пенку.

P.S. Этот коктейль несомненно украсит любой не только детский, но и взрослый праздник. Если же никакого торжества не намечается и требуется приготовить одну или две порции, то следуйте рекомендациям по приготовлению коктейля, указанным на этикетке. Только вместо воды используйте молоко. И про мороженое не забудьте.

Конфеты
(На основе «Нутрикона»)

Ингредиенты:
1 пачка любого «Нутрикона» в цилиндрических гранулах (лучше «Нутрикона Хром»)
200-250 грамм меда
1 пачка размягченного сливочного масла
350 грамм шоколадного печенья

Какао, сахарная пудра, кокосовая стружка (на выбор)

1. Измельчить в кофемолке «Нутрикон».
2. Измельчить скалкой или в блендере печенье.
3. Перемешать все ингредиенты, но сначала добавить 200 грамм меда, если масса получится слишком сухой, то добавить еще 50 грамм меда.
4. Формировать шарики не больше грецкого ореха, в центр каждого положить орешек или драже.
5. Обвалять конфеты (на выбор) в какао, в сахарной пудре или в кокосовой стружке. А можно сделать ассорти.
6. Выложить конфеты на плоскую поверхность (например, на противень) и поставить в морозильную камеру не менее чем на 1 час.
7. Минимум за 15 минут до подачи достать конфеты из морозилки.

P.S. Из указанного количества ингредиентов получится достаточно конфет, чтобы угостить большое количество людей. Но если вы не планируете устраивать праздник и звать гостей, а побаловать себя полезными сладостями хочется, помните, эти конфеты прекрасно хранятся в морозильной камере. Впрочем, никто не мешает сделать меньшее количество конфет. Для этого достаточно брать по половине каждого указанного ингредиента.

Полезный завтрак
(На основе «Нутрикона»)

Ингредиенты (на 1 порцию):
Любой «Нутрикон» в цилиндрических гранулах
«Ряженка»

1. Измельчить «Нутрикон» в кофемолке.
2. На ночь залить измельченный «Нутрикон» «Ряженкой».
3. Перед употреблением хорошо взбить или размешать.

P.S. Одной пачки «Нутрикона» хватает на 4 литра «Ряженки».

Щербет
(На основе «Нутрикона»)
1/2 стакана любого «Нутрикона» в цилиндрических гранулах (лучше Нутрикона Хром)
100 грамм любых ирисок (например «Кис-кис»)
100 грамм размягченного сливочного масла
100 грамм грецких орехов или фундука
100 грамм сухого печенья
1/2 стакана молока.

1. «Нутрикон» измельчить в кофемолке.
2. Орехи порубить в брендере или ножом.
3. Измельчить печенье.
4. Ириски растопить на медленном огне.
5. Смешать все ингредиенты.
6. Из получившейся массы скатать колбаску, завернуть ее в пищевую пленку и положить в морозилку, минимум на 1,5 часа.
7. Достать щербет из морозилки, дать полежать 15 минут при комнатной температуре.
8. Нарезать колбаску на кусочки по 0,5 см в ширину.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела