Сердечная история

Роль продукции НИИЛОП и НТ в функциональном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях

Галина Сергеевна СолдатоваГалина Сергеевна Солдатова,
д.м.н., профессор, гастроэнтеролог, Заслуженный врач России, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского факультета НГУ, академик РАЕН, академик МАНЭБ, главный научный консультант ООО «НИИ ЛОП и НТ.»

Сердечные недуги занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности в большинстве стран мира, а в России — особенно. Занимаясь профилактикой или лечением уже имеющегося заболевания, нельзя забывать о правильном питании.

Ведущей проблемой развития болезней сердца является атеросклероз - хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра, характеризующееся отложением в стенке сосудов липопротеинов с последующим реактивным разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек, что нарушает кровоснабжение органов и тканей. К сожалению, это заболевание плохо поддается коррекции и его лечение в основном должно базироваться на правильном питании и фармакотерапии.

Атеросклероз - это заболевание всего организма, а артерии являются органом - мишенью. Существует огромное количество факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это и возраст - мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет; наличие наследственной предрасположенности; нарушения липид - ного обмена; курение; артериальная гипертензия; сахарный диабет; ожирение, главным образом абдоминального типа.

В настоящее время разработаны принципы лечебного питания при атеросклерозе и ИБС. Это:

1 Энергоценность пищевых рационов должна соответствовать нормам питания здорового человека, если нет ожирения или дефицита массы тела. При ожирении, прежде всего абдоминального типа (когда локализация жира сконцентрирована в области живота), необходимо снижение избытка массы тела. Не следует, однако, стремиться к излишнему похудению. Широкомасштабные исследования последних лет в разных странах показали, что недостаточная масса тела также является фактором риска повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Центра профилактической медицины Минздрава РФ, у мужчин и женщин с пониженной массой тела (индекс массы тела менее 20 кг/м2 ) или ожирением продолжительность жизни меньше, чем у лиц с нормальной массой тела (Р. Г. Оганов, 2001). Таким образом, с современных позиций оздоровительная регуляция массы тела требуется как при ожирении, так и при недостаточной массе тела.

Сердечная история2 Потребление белков должно быть на уровне норм питания здорового человека: не более 0,9-1,0 г на 1 кг нормальной массы тела; для мужчин, занятых легким физическим трудом, - около 70 г белка в день, из них 50 % - животного происхождения за счет нежирных молочных продуктов и рыбы, умеренно - за счет нежирного мяса животных и птиц, а также яиц.

Исследования в Институте питания РАМН показали, что 4-недельное включение в диету больных ИБС изолята соевого белка (коктейли «Энергия» и «Грация») оказывало благоприятное воздействие на процессы коагуляции, фибринолиза, показатели гуморального иммунитета, а также на липидный спектр крови больных (А. В. Погожаева с соавт., 2002).

3 Жиры. В питании при атеросклерозе и ИБС важнейшим является подход к содержанию ионах различных жиров. при общем умеренном снижении количества жиров в диете надо резко ограничить жиры с насыщенными жирными кислотами за счет мяса, мясных продуктов, молока и молочных продуктов, гидрогенизированных жиров (кулинарные жиры, гидрожир, твердью маргарины и др.). нет необходимости в исключении из рациона коровьего масла, сыра или сметаны, но из этих продуктов предпочтение должно быть отдано продуктам максимально пониженной жирности.

В диете при атеросклерозе и ИБС предпочтительны продукты - источники мононенасыщенных жирных кислот (МЖК) и полиненасыщенных жирных кислот (пнЖК) семейств омега-3 и омега-6. МЖК содержатся в оливковом и рапсовом маслах, пнЖК омега-3 - в основном в жирах рыб, пнЖК омега-6 - в подсолнечном, кукурузном, арахисовом маслах.

4 Холестерин. Традиционно при диетотерапии атеросклероза и ИБС уменьшают потребление богатых холестерином продуктов, чтобы содержание холестерина в рационе не превышало 200-400 мг (в среднем 300 мг) в зависимости от показателей липидного обмена. Эти ограничения относительно несложны, так как большая часть богатых холестерином продуктов содержит много насыщенных жиров (мясные и молочные продукты), об ограничении которых было сказано выше.

Эксперты ВОЗ (2002) отнесли холестерин пищи к весьма возможным, но окончательно не доказанным факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний. Следовательно, не обязательно постоянно истязать себя низкохолестериновой диетой и подсчитывать каждый миллиграмм холестерина в съеденном продукте. нет оснований считать, что периодическое включение в рацион нерыбных морепродуктов или употребление в праздничные дни икры рыб (если позволяют материальные возможности) губительно отразится на здоровье больных ИБС.

5 Углеводы. Потребление углеводов при нормальной массе тела должно несколько превынормы питания здорового человека для обеспечения необходимой энергоценности пищевого рациона при уменьшении содержания в них жиров. Энергоценность рационов должна на 55-60% обеспечиваться за счет углеводов. при сопутствующем ИБС ожирении и (или) сахарном диабете, а также при гипертриглицеридемии количество углеводов в рационе снижают, прежде всего, за счет сахара и содержащих его продуктов, меда, очень сладких фруктов и ягод. Источником углеводов в этом случае должны быть преимущественно богатые пищевыми волокнами продукты, в частности цельнозерновые (крупы с оболочками, хлеб из непросеянной муки и др.), бобовые, овощи, фрукты, ягоды, орехи и др.

Нутрикон СеленСодержание пищевых волокон в рационе должно составлять 25-30 г, хотя может быть и больше. Особенно полезны так называемые растворимые пищевые волокна - пектины, частично гемицеллюлоза, а также гумми (слизистые вещества), которые связывают в кишечнике часть холестерина и выводят его из организма(«Пектолакт Бифидо»). Эксперты ВОЗ (2002) отнесли пищевые волокна к веществам, которые снижают риск развития атеросклероза и ИБС.

6 Витамины. С одной стороны, дефицит в организме некоторых витаминов ухудшает обмен веществ, что может способствовать развитию атеросклероза и ИБС. С другой стороны, многолетние исследования по принципам доказательной медицины у многих тысяч обследованных разных стран не выявили влияния дополнительного приема витаминов С, Е и В-каротина на частоту возникновения инфаркта миокарда и мозговых инсультов, а также на смертность от ИБС среди лиц с высоким риском развития этих заболеваний и больных ИБС.

Эксперты Американской ассоциации сердца (2001) не рекомендуют дополнять диеты больных ИБС препаратами с высоким (выше физиологических потребностей) количеством таких антиоксидантов, как витамин С и Е, а также В-каротин. В докладе ВОЗ (2002) указанные пищевые антиоксиданты не включены в перечень пищевых веществ, способных снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. таким образом, при атеросклерозе и ИБС требуется физиологически нормальное потребление витаминов, исключающее развитие их дефицита в организме, что соответствует принципам питания здоровых людей.

7 Минеральные вещества. Безусловно, питание должно обеспечить физиологические поости организма в минеральных веществах, чтобы не допустить возникновения дефицита йода, селена, магния, калия и других минеральных макро- и микроэлементов, а также избыточного потребления поваренной соли. Допускается дополнение питания физиологическими, но не лечебными дозами минеральных веществ, особенно микроэлементов, за счет их препаратов. подход к обеспечению организма минеральными веществами при атеросклерозе и ИБС близок к описанному выше подходу к потреблению витаминов.

Мы продемонстрировали только часть факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны с питанием. И бороться с ними поможет продукция НИИ ЛОП и НТ.

В составе продуктов производства НИИ ЛОП и НТ присутствуют в необходимом количества растворимые и нерастворимые пищевые волокна; растительный, легкоусвояемый белок; витамины и микроэлементы.

И, в первую очередь, для детоксикации, улучшения работы печени, снижению уровня холестерина необходимо применять «Пектолакт Бифидо» (растворимые пищевые волокна) и продукты серии «Нутрикон» (поставщики нерастворимых пищевых волокон), а именно, «Нутрикон Селен», «Нутрикон Фито» и «Нутрикон Янтарь». Это незаменимые продукты, которые необходимы нам каждый день на протяжении всей жизни.

«Нутрикон Селен» - недостаточность селена, которая наблюдается у значительной части населения Российской Федерации, способна приводить к повышению риска сердечнососудистых, гастроэнтерологических, онкологических заболеваний, снижению иммунитета. В данном продукте усилена антиоксидантная защита, благодаря введению легкоусвояемого биодоступного селена. именно селен предохраняет нас от отравлений свинцом, кадмием, ртутью, спиртом, табачным дымом и угарным газом.

Коктейль Грация«Нутрикон Фито» - способствует снижению уровня холестерина, триглицеридов, уменьшает ломкость капилляров, усиливает сократительную способность миокарда, нормализует ритм сердечных сокращений. Продукт оказывает успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, снижает артериальное давление, улучшает работу сердца.

«Нутрикон Янтарь» - янтарная кислота, содержащаяся в продукте, способствует повышению точности координации движений, улучшению регионарного кровотока в мозгу и различных спазмированных сосудах. В ряде случаев наблюдается антиаритмический и кардиотонический эффекты, замедляется развитие атеросклероза, активируются антиоксидантные системы.

Что касается избыточной массы тела, то ее связь с возникновением заболеваний сердечно-сосудистой системы является прописной истиной. решить ее можно только соблюдая основные принципы концепции рационального питания, которые мы привели выше.

ООО «НИИ ЛОП и НТ» выпускает достаточно продуктов, которые помогают каждому, соблюсти эти принципы. В первую очередь, необходимо обратить внимание на коктейли «Энергия» и «Грация» . Их основу составляет очищенный соевый белок, обогащенный комплексами витаминов и микроэлементов. Эти продукты помогают контролировать массу тела, дают необходимую энергию без лишних калорий. А уникальный аминокислотный состав делает их незаменимыми для сбалансированного питания.

Наладить режим питания, обеспечив себя полезными продуктами для перекуса, помогут коктейли Премиум: «Овощной», «Шоколадный», «Яблочный».

В их основе также суперочищенный белок, обогащенный витаминным и минеральным комплексами. на их основе каждый может готовить не только вкусные и полезные коктейли, но и другие блюда. Также здоровый перекус без лишних калорий обеспечит батончик «Five o’clock» , в котором нет сахара, зато присутствует необходимая всем нам клетчатка и масло какао.

Схема применения продуктов НИИ ЛОП И НТ при ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Завтрак:
«Нутрикон Селен» + коктейль «Энергия» или «Грация».

Обед:
«Нутрикон Селен» + сбитень «Ликерный»

Ужин:
Сердечная история«Нутрикон Селен» + чайный напиток «Успокоительный».

Перед сном:
Сбитень «Изумрудный».

Для утоления голода между основными приемами пищи полезно употреблять Батончик «Five o´clock» или коктейли Премиум: «Овощной», «Шоколадный», «Яблочный». Можно сочетать «Нутрикон Селен» с «Нутриконом Янтарь» и с «Нутриконом Фито».

Схема применения продуктов НИИ ЛОП И НТ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Завтрак:
«Нутрикон Янтарь» + сбитень «Ликерный».

Обед:
«Нутрикон Янтарь» + сбитень «Ликерный».

Ужин:
«Нутрикон Янтарь» + чайный напиток «Успокоительный».

Перед сном:
Сбитень «Изумрудный»

Для утоления голода между приемами пищи полезно употреблять коктейли «Энергия» и «Грация». Можно сочетать «Нутрикон Янтарь» с «Нутриконом Фито» и с «Нутриконом Хром» (если гипертоническая болезнь сочетается с избыточной массой тела).

Источник: Вестник АРГО. Март 2015

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела