Алена Печелева: «Чтобы начать худеть, нужно войти в азарт»

Алена ПечелеваМы впервые рассказали про новосибирскую школьницу два года назад (данная статья опублкикована 13 октября 2016 г.). В детстве она прошла через химиотерапию и облучение, потому что в 7 лет ей был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз. Сама Алена призналась, что без компании Арго и «Нутрикона» история ее болезни закончилась бы значительно хуже. Тогда мы могли бы поставить точку в этой истории. Но в этом году девушка удивила и нас, и свое окружение.

Первая наша встреча с Аленой произошла на праздновании 18-летия компании Арго. Тогда она вместе с бабушкой, Еленой Анатольевной, подошла поблагодарить Гагика Егиазаряна за продукт «Нутрикон». Алена, полненькая, миловидная школьница согласилась рассказать историю своей жизни. Она дала интервью для фильма, посвященного 20-летию «Нутрикона».

А сейчас Алену не узнать. Прошло всего два года, а перед нами стоит высокая, красивая, стройная 17-летняя девушка:

- Да, я похудела на 22 килограмма, - улыбаясь, говорит она. – Осталось сбросить еще 13. Сейчас я начала использовать вашу программу «Стройный силуэт».

Алена вновь с готовностью согласилась рассказать окружающим о своих успехах:

- Я хочу, чтобы люди понимали, болезнь – не приговор! Лишний вес – тоже! И я буду очень рада, если моя история поможет кому - то! В программу лечения помимо облучения и химиотерапии входило также употребление гормонов. До болезни при росте 125 см я весила 25 кг. Через год я весила уже 55, хотя не сильно подросла. Мне постоянно хотелось есть

«Еще 5 кг и на весах будет трехзначное число»

- Тогда ситуация накручивалась, как снежный ком, - вспоминает девушка. – Меня, конечно же, все любили и жалели. И я ни в чем не знала отказа. В том числе и в еде. Впрочем, я думаю, если бы родители начали меня ограничивать, сажать на диеты – это не помогло бы. До такого серьезного шага человек все-таки должен дорасти сам. А тогда врачи посоветовали подождать наступления подросткового возраста, мол, гормональный фон начнет меняться и все получится.

Подростковый возраст наступил. И изменения действительно произошли. Но только не в ту сторону, в которую ожидали. Алена начала еще больше набирать в весе. К окончанию школы из-за избыточной массы тела она приобрела целый букет проблем со здоровьем: увеличенная печень (жировой гепатоз), увеличенная селезенка, а еще она мучилась от излишнего потоотделения, одышки и чувства постоянной тяжести.

Переломный момент наступил внезапно. Однажды Алена встала на весы и увидела цифру 95.

- Меня это очень больно задело, - говорит она, - ведь еще 5 кг и на весах будет трехзначное число.

«Обидно: красивые платья – не для меня»

Алена признается, что решиться на кардинальные действия ей помогло стечение нескольких важных моментов:

- Главное, что я должна состояться в жизни, ведь она мне так дорого досталась. И я не смогу стать успешной с таким весом. Ведь от него зависит не только внешний вид, но и энергичность. Мне очень нравится красиво одеваться. Когда видишь красивое платье или кофточку, понимаешь - это не для меня, мой вариант – бесформенные мешковатые футболки. От этого становится очень обидно. Все это в какой-то момент сложилось, и я сама себе сказал: «Хватит, пора что-то менять».

О том, что жить так больше не может, Алена сказала только бабушке. За год до этого у нее уже была не очень удачная попытка похудеть с помощью фитнеса (Алене тогда удалось сбросить 10 кг, но потом она за два месяца набрала 15), поэтому в этот раз она решила полностью изменить свою систему питания. За помощью обратилась к врачу-эндокринологу, которая давно знает девочку. Вместе они рассчитали количество необходимых калорий и вычислили разгрузочные дни.

- В первую очередь я отказалась от мучного и сладкого, - перечисляет Алена. – Первые 3 месяца я вообще не употребляла соль, ела пресную пищу. Кстати, скоро будет ровно год, как я перестала употреблять белый сахар (мы встретились с Аленой в конце мая, - прим.авт) . Я начала ходить в тренажерный зал, а дома крутить круг.

На удивление, девушка никакого дискомфорта от резкого изменения пищевых привычек не почувствовала: «Меня очень сильно прижало, - объясняет она. - Так сильно! Весь первый день я думала – смогу или нет? Неужели я такая слабая?». Она смогла. Когда через неделю Алена увидела, что потеряла полтора килограмма, появился азарт. Полтора? Да за следующую я два сброшу!

- Тут нужно найти эту волну. Саму себя зацепить. И в этот раз у меня получилось. Я поняла – если не смогу, буду себя презирать.

Даже на Новый год девушка не расслабилась, не позволила себе ничего лишнего. Семья, видя ее старание и упорство, решила поддержать Алену: новогодний стол был полностью диетическим.

В январе этого года Алена при росте 176 см весила 73 кг. Для достижения нужного результата в 60 кг нужно было постараться совсем чуть-чуть. Но тут вес «встал». Алена продолжала придерживаться правил диетического питания, она продолжала проводить разгрузочные дни, ходила в тренажерный зал, крутила круг... Однако каждую неделю весы показывали одну и ту же цифру.

Алена Печелева

- Мой врач мне говорила, быстро уходит то, что действительно лишнее, особенно, когда вес большой. А вот когда до цели остается 10-15 кг - с ними организм прощаться не хочет. И именно на этом этапе люди, которые всерьез взялись за себя, чаще всего ломаются. Бросают все и очень быстро возвращаются к прежнему виду.

Как раз в январе Научно-исследовательский институт лечебно-оздоровительного питания и новых технологий (НИИ ЛОП и НТ) совместно с компанией «Апифарм» запустили новую программу «Стройный силуэт». Алена показала информацию о программе своему врачу и та дала «добро».

- Уже после первой недели приема вес сдвинулся – ушло 1,5 кг, - рассказывает девушка. – Меня это очень вдохновило. За первый месяц приема программы я похудела на 5 кг. Это даже больше, чем уходило, когда я просто сидела на диете. Да, «Нутрикон» я употребляю с детских лет, но как заменитель приема пищи я никогда его не использовала. Но и другие продукты доставили очень много радости. Причем неожиданной.

Алена выбрала для себя все три коктейля «Премиум»: «Овощной», «Шоколадный» и «Яблочный», и сразу же все их и открыла. Первым решила попробовать «Шоколадный», так как почти год не ела ничего сладкого. Развела коктейль молоком и…

- Я получила такое удовольствие! Внутри возникло такое сладкое чувство! И оно не покидало меня весь день.

Кстати, Алена все коктейли разводила только молоком. И ее не пугал тот факт, что напиток получался более калорийным. На вопрос: «Почему?», - она ответила так:

- Если разводить водой, то чувство насыщения длиться меньше. Если же разводить молоком, то 3-4 часа я совсем не чувствую голода. Когда я только начала придерживаться диеты, я столкнулась с тем, что обезжиренного молока, чтобы насытиться, нужно выпить больше. Поэтому лучше один стакан хорошего, чем два, но обезжиренного. По количеству калорий все равно одинаково выходит.

Также порадовали девушку и батончики «Five o’clock»: «Они такие шоколадные!», - сказала она. В первые дни съедала по два батончика. Потом по одному, но сочетала их с фруктами. Говорит, что батончиками очень удобно перекусывать, когда ты находишься вне дома. Не нужно думать, где помыть фрукт, чем разрезать…

А еще врач посоветовала Алене пить больше травяных чаев. И тут опять компания НИИ ЛОП и НТ удовлетворила все потребности девушки.

- Я очень люблю ваши чайные напитки. Пила их всегда. Вот сейчас у меня экзамены и я очень дружу с «Успокоительным». По своему опыту могу сказать, таблетки такого эффекта, как этот напиток, не дают. А всю зиму пила «Иммунный». Он тоже очень понравился. Ну и без «Тонизирующего» и «Оздоровительного» тоже никуда.

«Теперь я прочитываю по книжке в неделю»

Как ни странно, снижение веса для Алены не было самой главной целью. Это был один из этапов саморазвития. Начала с учебы. Все 11 школьных лет она провела на домашнем обучении. И это не помешало ей окончить школу с золотой медалью. Также она углубленно занимается английским языком. И теперь, смеясь, говорит: «В англоязычной стране я не потеряюсь». А еще Алена поняла, оценки в дневнике – еще не делают тебя интересным человеком. Поэтому она взялась за книги.

- Раньше, - признается она, - я прочитывала книг 10 за год. Теперь читаю по книге в неделю. Начала с русской и зарубежной классики.

В планах у Алены поступление в высшее учебное заведение. Хочет изучать экономику. Также она планирует начать заниматься еще одним иностранным языком. Правда, пока она не выбрала каким - китайским, или французским.

- За китайским будущее, - со знанием дела говорит девушка. – А вот французский мне просто нравится.

Что же касается веса, то теперь настал тот счастливый момент, когда появилась и закрепилась нужная цифра на весах. И теперь Алена может позволить себе и борщ, и котлету, да и конфету. Но в меру.

- Можно легко соблазниться пирожным, но каждый раз, когда я думаю об этом, я смотрю на свои старые фотографии в телефоне. И желание пропадает.

А еще Алена говорит, для нее очень важно помогать людям. И это тоже очередная ступень в ее личной программе саморазвития. Ведь, как говорил Конфуций, кто полон милосердия, непременно обладает мужеством. А оно у Алены есть! Она хочет заниматься волонтерской деятельностью и помогать тем, кто проходит через тот ад, через который когда-то прошла она сама. Когда ей было всего 7 лет.

Комментарий врача

Почему при соблюдении диеты вес «встал»?

Галина Солдатова, д.м.н., профессор, врач-гастроэнтеролог, главный научный консультант НИИ ЛОП и НТ:

- Очень часто люди, которые начинают ограничивать свой рацион питания, испытывают недостаток полезных нутриентов: витаминов, микроэлементов, белка, пищевых волокон. До поры до времени организм охотно избавляется от лишних килограммов, но в какой-то момент начинает экономить ресурсы. Можно продолжать придерживаться правил диетического питания, можно продолжать поддерживать режим физической активности, но, если не обеспечить организм тем, что ему нужно, ничего не изменится. Нутрикон ХромВес снижаться не будет. Продукты, которые вошли в программу «Стройный силуэт», подобраны таким образом, чтобы при минимальной калорийности давать чувство насыщения на длительное время и при этом поставлять все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества. Коктейли Премиум компенсируют недостаток витаминов, микроэлементов и белка растительного происхождения. Продукты серии «Нутрикон» и «Пектолакт Бифидо» компенсируют недостаток в растворимых и нерастворимых пищевых волокнах. Девушка начала употреблять эти продукты, организм восполнил свой дефицит, и снижение массы тела продолжилось до желаемой отметки.

«Стройный силуэт»

Уникальная программа коррекции избыточной массы тела

  • Создана для людей с низкой двигательной активностью.
  • Требует минимум усилий и дает устойчивый результат.
  • Сочетает разные методы коррекции массы тела
  • Снижение веса продолжается даже после прекращения приема продуктов.
  • Программа предусматривает замещение лишь части привычного рациона.
  • Продукты, ходящие в программу, обладают пониженной калорийностью, но при этом дают чувство насыщения.
  • В программе используется «жиросжигатель» нового поколения, который не дает побочных эффектов и безопасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • подробнее о программе по ссылке: https://argo-tema.ru/article-11120.html

На следующей неделе мы предложим вам диету, которой придерживалась Алена, чтобы достичь нужного результата. Не пропустите!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела