ЭМИКС-сухой концентрат (ургаса) – цеолитовая ловушка для микроорганизмов

Согласно предположению А. Кернс-Смита, одного из крупнейших специалистов в области биоминералогии, первоначально на Земле возникли минеральные организмы, а уже затем, на их основе в результате длительной эволюции, стали возникать протобиологические структуры, которые в дальнейшем дали начало первым биологическим клеткам.

Установлено, что из всех известных природных минералов наибольшее влияние на организмы разных уровней организации оказывают цеолиты. В структуру природных цеолитов в основном входят соединения двуокиси кремния и алюминия, остальную часть представляют разные концентрации макро- и микроэлементов. Мозаичность вариаций элементов обусловливает неповторимость природных цеолитов и уникальность их свойств, таких как ионообменные, адсорбционные, каталитические, кристалло-морфологические и многие другие.

ООО «ЭКОЭМ» разработана линейка средств «Эмикс» на основе нового биотехнологического метода производства и способности цеолитов накапливать биологическом активные вещества в ЭМ-реакторе, являющегося «ноу-хау» предприятия.

Исследования показали, активность ферментации раствора микроорганизмов, совместно с цеолитами, значительно выше контрольного образца культур. Возможно, это обусловлено уникальным строением используемого минерала. Цеолит - элемент с тетраэдрическим структурным каркасом, включающим пустоты, занятые катионами и молекулами воды. Под воздействием ферментных процессов пустоты постепенно заполняются не только микроорганизмами, но и биологически активными веществами, образующимися в процессе брожения и создают необходимую питательную среду для размножения микроорганизмов.

Экспериментальные исследования, проведенные совместно с Бурятским научным центром, показали, что ферментированный цеолит сохраняет свойства адсорбированных пробиотических микроорганизмов, даже после продолжительного высушивания. Титр молочнокислых микроорганизмов по исследованиям лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН, г. Улан-Удэ, составляет до 103 КОЕ/г, фотосинтезирующих до 104 КОЕ/г, азотфиксирующих до 102 КОЕ/г. Это открывает широкие перспективы применения различных культур в биоминералогии сельскохозяйственного направления.

На основе полученного в процессе ферментации цеолита предприятием была разработана технология органо-минеральной добавки «ЭМИКС сухой концентрат», которая имеет широкий спектр применения: способствует повышению плодородия почв; обогащению почвы микроэлементами; снижению срока созревания сельскохозяйственных культур; увеличению урожая и получению экологически безопасной продукции.

«ЭМИКС сухой концентрат (ургаса)» прекрасно справляется с ролью улучшителя почвы и удобрения перед посадкой различных саженцев и растений, в том числе плодовых деревьев и кустарников, овощей, цветов, горшечных растений,. Лекарственных трав и других культур. Препарат прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, удерживает в зоне корней достаточное количество воды – 40-705 от своего веса. Работает как резервуар для хранения питательных веществ, наиболее важных для здоровья растения и его роста.

Товары из статьи:

Продукция серии ЭМ. Многокомпонентное, органическое, ферментированное удобрение (ферментный старт..
Органоминеральный микробиологический препарат универсального действия «Эмикс» для оздоро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела