Помидорные сады из Саратова

Здравствуйте. Посылаю вам фото моей дочери, Никаноровой Ольги и хочу поделиться ее опытом применения арсенала средств ЭМ-технологии при выращивании помидорных деревьев.

Она в ыращивает помидорные деревья с соблюдением рекомендуемых принципов, за исключением системы снабжения корней растений кислородом, т. к. процесс оказался слишком трудоёмким.

«Растения мы сажаем в полиэтиленовые пакеты (нет бочек). Пакеты клеим сами из самой плотной плёнки толщиной 200 микрон. Получался пакет длинной 1,5м и шириной 0,9м без дна. В землю вбивали 4 кола и на них одевали пакет-трубу. Пакет подворачивала немного снизу и края прижимала кирпичами. Колья нужны для того, чтоб пакет не падал на бок под тяжестью грунта. Верхняя длинная часть пакета в мае служила как теплица-купол (завязывалась в пучок верёвкой). После того, как угроза заморозков минует, пакет можно опустить, завернуть. Томаты плодоносят с конца июня до конца октября.

Раннее получение деревьев обусловлено тем, что рассаду посадили в обычные сроки, а с применением ЭМ-технологии она развивалась интенсивнее. Для продления срока плодоношения в октябре помидорные деревья накрывала плёнкой или лутрасилом.

У помидорного дерева формируется несколько мощных стволов, которые имеют сильные листья. Листьев слишком много и куст не проветривается. Для предотвращения заболевания томатов фитофторой удаляются все листья, от которых пошли пасынки. И один раз в неделю томаты опрыскиваются раствором «Байкала ЭМ-1».В результате избежали потерь урожая в то время, когда соседи по даче и многое знакомые жаловались на гибель большей части урожая от фитофторы.

Большой плюс при выращивании высокорослых сортов томатов по ЭМ-технологии: саженцы не вымерзают при заморозках в конце мая, благодаря теплому, компостированному «Ургасой» грунту и плодят в открытом грунте почти до конца октября.

Каждый год ищу новые сорта томатов, пригодные для выращивания данным способом. С двух деревьев помидоры употребляли в пищу и сделали заготовку на две семьи. Помидорки все ровненькие каждый массой ровно 100г вкусовые качества нормальные, для консервации отлично подходят. В этом году Сорта "Дикая роза" и Воловье сердце" дали потрясающие результаты! Плоды были до 950г вместо 400 обещанных, необыкновенных вкусовых качеств, без жилок и зелёного пятна."Желтый гигант" тоже порадовал! А вот сорта "Золотая рыбка" и "Сосулька красная" дают неплохие плоды, но имеют ограниченный рост и не используют все питательные вещества, что им даёт ЭМ-компост. Гибридные сорта растут хорошо, но, как правило, имеют ограниченный рост (кроме "Спрута"). На сорт "Мазарини" возлагала большие надежды, очень дорого покупала семена... Но сорт себя не оправдал!

В этом году из помидорных деревьев в полную силу плодили только четыре, и этого хватило на еду, на заготовку и на реализацию на рынке. Причем на рынке моя продукция, выращенная по ЭМ-технологии внешне отличалась от остальной и покупалась с удовольствием по максимальной цене.

К сожалению, продувать воздухом земляной ком вокруг стебля не получилось. Но у метода выращивания в мешках есть свой плюс. Когда сажается саженец в бочку, то пока он маленький, освещается солнцем, когда солнце в зените. А в полиэтиленовых мешках и даже маленький саженец освещён солнцем с утра до вечера.

Кроме этого применяла «Байкал ЭМ-1» на винограде. Опрыскивала виноград раз в 1-2 недели, пропали красные пузырчатые пятна на листьях, кисти созревали равномернее, чем прошлые годы, избежали гниения и увядания ягод (у соседей от этой заразы потерян был почти весь урожай). Урожай винограда очень порадовал!!!

В прошлом году при осмотре стволов абрикосов обнаружила, что под верхнем слоем коры пустоты и большие площади, где отсутствовала живая кора и ствол был оголён. Начиналось грибковое заболевание. В этом году опрыскивала стволы абрикосов 1-2 раза в неделю, начался рост коры и оголённые места стали зарастать. Грибок перестал развиваться. Спиленные ветки диаметром до 5см зарастали за сезон.

Опрыскивала стволы яблонь 5-6 раз за сезон. Стволы были корявыми и старыми. К концу сезона обнаружила, что под яблонями валяется осыпавшаяся старая кора, которая легко облетает при проведении рукой.

Опрыскивание огурцов и кабачков продлило срок плодоношения, мучнистая роса появилась кое-где на листьях уже ближе к заморозкам.

Замочила глину для гончарного производства. Добавила Байкал вместе с питательной средой, процесс созревания глины продолжался около 2-х месяцев. В результате на гончарном круге стало возможным скрутить более тонкие и изящные изделия, с лёгкостью».

С УВАЖЕНИЕМ, КАЗАКОВА НАТАЛИЯ, Г. САРАТОВ

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела