Результаты применения ЭМ-технологии в Саратовской области

В.Н. Визгалин,
директор ПО «ЭМ-Кооперация. Саратов», г. Саратов

ПО «ЭМ – Кооперация. Саратов» в 2003 году проводила практические работы с использованием ЭМ– технологии в растениеводстве; в животноводстве; в птицеводстве; в рыбоводстве; при решении экологических проблем; в медицине (курунголечение).

Наибольшие результаты достигнуты в растениеводстве. В 2003 году в Саратовской области засеяно и обработано более 3000 га земли с применением ЭМ- технологии. Это было отмечено министром сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области А.Ф. Фогелем на Всероссийском семинаре по овощеводству, который проходил в июле этого года в Саратовской области в г. Марксе. И это только то, что проходило с нашим участием и сопровождением.

Было посеяно 2000 га подсолнечника; 350 га пшеницы яровой; 250 га ячменя; 100 га пшеницы озимой; 40 га сахарной свеклы; 60 га чечевицы; 60 га овощных культур; 160 га кормовых культур.

Для посевов на этих участках проводилась предпосевная обработка семян микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ1» согласно инструкции.

Примерно на 250 га была проведена весенняя предпосевная обработка земли, в том числе на 20 га паров.

Наилучшие результаты были достигнуты на подсолнечнике: прибавка урожая составила от 2 до 8 ц/га. На овощах урожай увеличился в 1,5 раза. Урожай ячменя возрос на 3 – 4 ц/га. Хорошо показали себя кормовые культуры.

Наибольшие достижения были у фермера В.Ф. Прянишникова из Воскресенского района. Там, где раньше удавалось собрать не более 5 ц/га подсолнечника, он с применением ЭМ-технологии собрал более 15 ц/га.

Озимая пшеница выжила вся, а на остальных 300 га, не обработанных «Байкал ЭМ1», пшеница вымерзла. Отрицательных результатов от применения ЭМ- технологии не было ни в одном из опытов. Только на капусте в КФХ «Опыт» Марксовского района не получили прибавки урожая. Но там причины неудачи до конца не выяснены.

Даже визуально можно было оценить лучшее развитие подсолнечника, ячменя, овощных культур, особенно свеклы, лука, моркови, картофеля, обработан6ных препаратом «Байкал ЭМ1». Результаты были лучше там, где обработку ЭМ-препаратом проводили вечером и перед дождем.

Довольно обнадеживающие результаты достигнуты в животноводстве и птицеводстве, а наиболее значимые - на КРС и кроликах в частном секторе (племхоз «Трудовое» Марксовского района и другие).

«Байкал ЭМ1» хорошо показал себя в птицеводстве в качестве лечебно – профилактического средства в условиях клеточного содержания птиц. На «Лысогорской ПТФ» и в КФХ В.В. Гусева в Калининском районе применяли «Байкал ЭМ1» при выращивании перепелов. Отмечено 20%-ное повышение яйценоскости, ускоренный среднесуточный привес птицы, отсутствие дурных запахов, бодрое состояние птицы. В.В. Гусев применяет «Байкал ЭМ1» в соответствии с рекомендациями с водой и очень доволен. Готов реализовывать экологически чистое мясо перепелов и яйца в больших количествах с 2004 года.

Достигнуто соглашение с главным ветеринарным врачом Саратовской области И.Н. Резянкиным о проведении широкомасштабного производственного эксперимента в животноводстве с целью подготовки временного наставления по применению пробиотика «Байкал ЭМ1» в животноводстве и дальнейшей его сертификации. Большую работу в этом направлении проделал и продолжает делать со своим коллективом В.А. Блинов, д.м.н., профессор, начальник кафедры Саратовского ГАУ. Он является и ученым, и руководителем, и консультантом, и застрельщиком новых идей.

Для решения экологических проблем уже несколько лет мы применяем «Байкал ЭМ1» и «Тамир». С их помощью устраняем запахи в туалетах и местах общего пользования, обрабатываем навоз и птичий помет. Хорошие результаты получены на птицефабриках и в местах содержания КРС и свиней.

Постоянные посетители наших занятий нашли интересное применение препарата «Байкал ЭМ1» при разведении аквариумных рыбок. Вода в аквариумах не портится, рыбки не подвергаются разным заболеваниям, плодятся и растут быстрее.

Наряду с широким применением «Байкал ЭМ1», в области приобретает популярность и курунголечение. Большим спросом у ослабленных хроническими заболеваниями людей пользуется молочнокислая закваска «ЭМ-Курунга». Мы помогаем советами, поддерживаем веру в целительное действие «ЭМ-Курунги».

Продвижение ЭМ-технологии в жизнь идет не так быстро, как хотелось бы. Мешает равнодушие, нежелание понимать и применять новое. Большую помощь в преодолении таких препятствий дают еженедельные курсовые занятия с населением, работа с фермерами, участие в выставках, совещаниях, конференциях на всех уровнях. Большую помощь оказывают контакты с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области. Нас туда приглашают на отдельные совещания, предоставляют слово. Но главное – это работа с населением и руководителями хозяйств на местах.

Неблагоприятные погодные условия этого года не позволили полностью раскрыть возможности ЭМ-технологии, но все еще впереди.

Мы благодарны энтузиастам ЭМ-технологии: В.В. Коптевой (Романовский р-н), В.Е. Одинокову, А.В. Тихонову, В.П.Быкову (Марксовский р-н), В.Ф. Прянишникову и специалистам АПК Воскресенского р-на, В.В. Гусеву, Н.Н. Шинкарину, ветврачу и зоотехнику С.М. Кустову и многим другим, тем, кто прверил в ЭМ-технологию и продвигает ее вперед.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела