ЭМ-технология на Вятской земле

Л.Б. Попов,
руководитель ПО «Киров-ЭТИМ», Кировская область

Внедрением ЭМ-технологии на Вятской земле первыми начали заниматься садоводы, которые постоянно выискивают что-то новое, еще не известное, и перепроверяют это на своем маленьком клочке земли в местных климатических условиях. ЭМ-технология находит свое применение и в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

В настоящее время сельское хозяйство находится в очень трудном финансовом положении, поэтому сложно выделить средства на приобретение препарата «Байкал ЭМ1» и проверку ЭМ-технологии. Представителям ПО «ЭМ-Кооперация» приходится за свои средства проводить опыты и доказывать полезность ЭМ-технологии. Отрадно отметить, что ЭМ-препараты показали положительные результаты на сельскохозяйственных культурах и на Вятской земле. Можно отметить некоторые успехи наших предприятий и организаций.

Препарат «Байкал ЭМ1», применяемый в питомниках хозяйств Кировской области в 2002-2003 годах, снимал стрессы от влияния поздних весенних заморозков на плодово-ягодных культурах, восстанавливал работу листового аппарата.

При выращивании картофеля разных сортов на полях Вятской Государственной сельхозакадемии обработка ЭМ-препаратом клубней и вегетирующих растений позволила полностью отказаться от применения пестицидов и получить здоровый посадочный материал, который зимой 2002-2003 гг. сохранился очень хорошо. В 2003 году работа по применению ЭМ-технологии была продолжена. Растения были хорошо развитыми.

При применении ЭМ-компоста в дозе 0,6-1,0 кг/м2 в открытом грунте на моркови, огурцах и томатах в 2002 году была получена прибавка урожая 60 и более процентов, по сравнению с неудобренным контролем. Опытные делянки с посадками огурцов отличались устойчивостью к осенним заморозкам. В 2003 году использование микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» (обработка семян и почвы) привело к увеличению урожайности картофеля, моркови, огурцов, лука соответственно на 36,3%; 54%; 30%; 25% (Зенгинская средняя школа, Оричевский район).

На базе агрокомбината «Красногорский» при участии Кировской овощной опытной станции ВНИИО в 2003 году в остекленных теплицах на культуре огурца при выращивании рассады отмечалось благотворное влияние применения микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» на развитие растений. Увеличивалась надземная и подземная масса, уменьшалось соотношение надземной массы к подземной. В варианте с интенсивным использованием ЭМ-препарата было обнаружено его влияние на агрохимический состав почвенного грунта, на котором развивались растения.

В опытах, проведенных Кировской областной станцией защиты растений в 2003 году по применению «Байкала ЭМ-1» на яровой пшенице, было выявлено увеличение кустистости растений и уменьшение их поражения корневыми гнилями в 4 раза, бурой ржавчиной - в 2 раза, относительно контроля. Применение элементов ЭМ-технологии на посевах льна-долгунца сорта Тверца дало прибавку до 30% по массе зеленого и вылежавшегося снопа, по массе семян с растения. При этом количество семян в коробочке, их масса были наибольшими среди других сравниваемых средств, а высота опытных растений была на 10% выше контрольных.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение ЭМ – технологии при возделывании сельскохозяйственных культур на полях и в питомниках дает положительные результаты. В дальнейших исследованиях планируется подтвердить положительное влияние микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» на микробиологические и агрохимические свойства почвы и качество продукции.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела