Перспективы развития ЭМ-технологии в Белоруссии

Р.И. Стефанина,
ОДО «ТехСервис», представитель ПО «ЭМ-Кооперация» в Республике Беларусь, председатель клуба «Надежда планеты», г. Могилев

Распространение ЭМ-технологии в России осуществляется ПО «ЭМ – Кооперация», однако этот опыт в Беларуси применить пока не удаётся, что связано с различиями в законодательной базе наших стран. Немаловажной причиной является также то, что потребительская кооперация подобного типа - новое явление для нашей страны, и чиновники боятся брать на себя ответственность за её регистрацию.

Учитывая это, нами был найден альтернативный вариант - создание неформальной организации в форме клуба по интересам «Надежда планеты». Но при этом мы столкнулись с проблемой реализации продукции. Осуществлять продажу продукции на законном основании имеют право только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели. Для реализации продукции населению в феврале 2002 года мы открыли магазин «Усадьба» и в настоящее время мы имеем 3 таких магазина. Эти магазины являются не только местом продажи ЭМ-препаратов, но и информационными центрами по ЭМ-технологии и экологически чистому земледелию в целом. Уже третий год мы принимаем ежегодное участие во всех выставках по сельскохозяйственной тематике в Минске.

Объёму продаж препарата «Байкал ЭМ1» возрастает. Многие дачники уже оценили его достоинства. Так, если в 2001 году мы продали 1 ящик «Байкал ЭМ1», в 2002 году - 2 тонны, то в этом году мы продали более 4 тонн препарата.

Хуже обстоят дела с госпредприятиями, колхозами, совхозами, крупными фермерскими хозяйствами. Не смотря на положительные результаты проведённых официальных экспериментов в Городском коммунальном унитарном предприятии по озеленению и водному хозяйству; на животноводческом комплексе фермерского хозяйства «Пралеска»; в гимназии №2, на которые препарат выдавался бесплатно, и систематическую публикацию материалов о результатах использования ЭМ-препаратов в различных областях деятельности, из хозяйствующих субъектов Беларуси только ООО «Карио» взяло на вооружение ЭМ-технолгию. Это предприятие занимается производством грунтов на основе вермикультуры. Мною было им предложено использовать для компостирования субстрата препарат«Байкал-ЭМ1», что позволило им значительно повысить качество выпускаемой продукции. Спрос только в наших магазинах на грунты «Карио» с маркой «ЭМ» возрос на 60%.

Отрадно, что удалось заинтересовать учёных республики вопросами ЭМ-технологии. Доктор биологических наук, зав. кафедрой биологии Могилёвского государственного университета Карабанов А.М. предложил прочесть лекции студентам по этой теме, он же курирует проведение экспериментов в гимназии №2. Старейший ВУЗ страны - Горецкая сельскохозяйственная академия также не осталась в стороне и готова к деловому сотрудничеству.

В беседах с руководителями колхозов, фермерами выяснилось, что жидкая форма препарата очень затрудняет его использование на больших площадях, так как требует определённых погодных условий, качества и температуры воды, использования патоки.

В животноводстве также затруднено использование препарата «Байкал-ЭМ1», так как автопоилки подключены к резервуарам на несколько тысяч тонн, и при этом вода используется также и для питья людей. Для крупных хозяйств предпочтительнее использовать ЭМ-препарат в виде ургасы. Но при этом удобрение он не должно уступать в качестве и цене жидким аналогам. Для приготовления ургасы возможно использовать в качестве основного сырья органические отходы белорусских предприятий.

Анализ имеющихся на территории Могилёва и области предприятий, где могли бы быть органические отходы для производства ургасы, показал что наибольшее количество таких отходов - это опилки.

Представляется целесообразным создание предприятия, которое позволило бы с наименьшими затратами и наибольшей отдачей использовать органические отходы. Идея заключается в следующем: опилки, пивная дробина, лигнин и другие отходы используются для выращивания дереворазрушающих грибов (вешенка, шиитаке, зимний гриб и др.). Грибы частично выращиваются в закрытом помещении интенсивным способом собственно ради грибов. Использованный субстрат идёт для инокулирования опилок и других отходов, находящихся вне помещений в буртах. В результате этого, исходный материал обогащается высококачественным белком. Обогащённый белком субстрат ферментируется препаратом «Байкал ЭМ1», и после измельчения и просушивания готовая ургаса может быть использована и как высококачественное органическое удобрение, и как добавка в корм животным.

В этом направлении делаются определённые шаги. Удалось, пока ещё в лабораторном варианте, значительно удешевить процесс выращивания мицелия вешенки, а следовательно и получения конечных продуктов - грибов и ургасы. По предварительным расчетам, рентабельность проекта составит около 200%. Однако его осуществление потребует относительно больших финансовых затрат и предполагает привлечение денежных ресурсов за счет сторонних инвесторов, как частных, так и государственных.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела