Влияние некорневых подкормок препаратом «Байкал ЭМ1» растений хмеля на урожайность и качество шишек

О.А.Васильев, .А. Н. Фадеева
Чувашская ГСХА

Опыты по изучению некорневой подкормки растений хмеля водным раствором препарата «Байкал ЭМ1», как в чистом виде, так и в сочетании с мочевиной проводился на хмельниках учхоза «Приволжский» Чебоксарского района Чувашии в 2002 г. Изучаемые сорта хмеля – «Истринский-15» и «Ранний» (возраст 9 лет).

Хмельники учхоза располагаются на светло-серых лесных среднесуглинистых почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса- 1,5 - 2%.

Растения хмеля к моменту проведения опыта достигли высоты шпалеры.

Для опыта были выбраны растения одинаково развитые. Каждый вариант включал 10 растений и имел трехкратную повторность. Некорневая подкормка производилась в фазу цветения вечером 27 июля 2002 г. Препарат «Байкал ЭМ1» разводился в воде согласно следующей пропорции: 200 г на 10л воды.

Концентрация водного раствора мочевины - 0,2%. Для приготовления этого раствора мочевины вместо воды применялся водный раствор препарата «Байкал ЭМ1». Норма расхода раствора 0,5л на одно растение.

Контрольный вариант хмеля опрыскивался чистой водой.

Шишки хмеля убраны 30 августа.

Контрольный вариант сорта «Истринский-15» имел мелкие шишки, светло-зеленые, с белесым оттенком. Вариант этого же сорта с применением раствора мочевины -также мелкие шишки, светло-зеленые, с желтоватым оттенком. Вариант с применением раствора мочевины с «Байкал ЭМ1» также имел мелкие шишки, но темно-зеленого цвета. Крупные шишки светло-зеленого цвета с желтоватым оттенком имел вариант с применением при некорневой подкормке препарата «Байкал ЭМ1».

Контрольный вариант сорта «Ранний» имел средние по размеру шишки светло-зеленого цвета. Вариант с раствором мочевины имел средние и крупные шишки светло-зеленого цвета. Вариант с применением препарата «Байкал ЭМ1» - мелкие шишки светло-зеленого цвета. Все повторности варианта с применением препарата «Байкал ЭМ1» в сочетании с мочевиной хмеля сорта «Ранний» имели средние и крупные шишки светло-зеленого цвета.

Размеры шишек повлияли и на массу урожая (табл. 1). Лучшие показатели по урожайности в пересчете на 1 га оказались у хмеля сорта «Истринский –15» в варианте с применением мочевины, на втором месте – вариант с применением препарата «Байкал ЭМ1» и мочевины.

У хмеля сорта «Ранний» лучшие показатели по урожайности заняли эти же варианты. Варианты с применением препарата «Байкал ЭМ1» не показали существенного увеличения урожайности шишек хмеля.

По-видимому, на увеличение урожайности больше сказалось применение мочевины.

Однако качество шишек хмеля изучаемых сортов существенно улучшилось в вариантах с применением препарата «Байкал ЭМ1» (табл. 1).

Таблица 1
Влияние некорневой подкормки на урожайность и качество шишек хмеля учхоза «Приволжский»

 

№п.п.

Варианты

Сорт

Урожайность, ц/га

Альфа-кислоты %

1

Контроль

Истринский- 15

18,7

2,9

Ранний

16,4

2,6

2

Мочевина

Истринский- 15

19,8

3,3

Ранний

17,0

2,9

3

«Байкал ЭМ1»

Истринский- 15

18,9

3,6

Ранний

16,5

2,8

4

Мочевина+«Байкал ЭМ1»

Истринский- 15

19,5

3,9

Ранний

17,6

3,2

Изучение действия некорневой подкормки раствором препарата «Байкал ЭМ1» проводилось в том же году на хмеле 1 года жизни сорта «Подвязный» (посадка осенью 2001 г.) в УНПЦ «Ферма-студгородок» Чувашской ГСХА.

Опыт проводился в 2 вариантах - контроль и некорневая подкормка водным раствором препарата «Байкал ЭМ1» в трехкратной повторности. Каждая повторность включала в себя по пять одинаково развитых растений хмеля.

Опрыскивание проводилось 28 июля 2002 г.

Наблюдение за ростом и развитием показало, что варианты с некорневой подкормкой «Байкал ЭМ1» отстают от контрольных растений в росте. К осени отставание в росте составило до 1-1,5м. Однако листья у них имели более интенсивный темно-зеленый цвет. Других отличий в вариантах не было. Урожай был большим во всех вариантах, и количество и качество его не изучалось.

Таким образом, из результатов опытов видно, что некорневая подкормка растений хмеля препаратом «Байкал ЭМ1» в условиях засушливого 2002 г. не повлияла на урожайность шишек хмеля, но значительно улучшила их качество.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела