Применение препарата «ВетЭМ» для пчел

Применение препарата «ВетЭМ» для пчелИзменение рынка в сторону повышения конкурентоспособности и импортозамещения касается в настоящее время не только сырья животного и растительного происхождения, но многой другой, востребованной на рынке России продукции. Медоносные пчёлы, древние обитатели нашей планеты, издавна привлекали внимание людей своими основными продуктами - медом и воском. Пчелиный мёд – ценный пищевой продукт, обладающий лечебно – диетичекими свойствами.

При получении этого продукта возникает не мало трудностей. Первыми начали применять ЭМ – технологию для лечения и профилактики болезней пчёл пчеловоды из Германии. Ими было установлено, что применение ЭМ-препаратов предотвращает болезни: Nosema, американскую гниль, кальцинирование приплода. В России исследователи опрыскивали раствором ЭМ-препарата улочки, а также проводится осенняя и весенняя подкормка пчёл сахарным сиропом с добавлением ЭМ-препарата, также рекомендуется добавление препарата в питьё пчёлам и обработка ульев против клеща Варроа. У пчел после такой обработки снижается заболеваемость нозематозом и гнильцом, наблюдался более ранний и интенсивный лёт пчёл, что оказывает положительное влияние на интенсивность медосбора и на его объём. Наблюдалось также увеличение расплода в ульях и снижение уровня «опонашивания» рамок. Общее состояние семей, где применялась ЭМ – технология, заметно лучше, чем в контрольных ульях. Увеличение количества яиц, по сравнению с контролем, в среднем до 3-х рамок на один улей.

Пробиотики заслуживают особого внимания среди разработок последних лет для пчеловодства, они активно участвуют и в пищеварении, и в способности к рождению здорового потомства. Препарат для животных «ВетЭМ» эффективно зарекомендовал себя в решении ряда проблем. Использование препарата при выращивании животных позволяет: оздоравливать особей, птиц, рыб, пчел за счет положительного изменения микрофлоры, активизировать функциональную деятельность пищеварительного тракта, улучшать обмен Применение препарата «ВетЭМ» для пчелвеществ, оказывать прямое антибактериальное влияние на постороннюю микрофлору и паразитов, стимулировать иммунитет, увеличивать прирост живой массы, сбор сырья, питательную ценность полученного сырья, снижать падеж и заболеваемость от бактериальных инфекций молодняка.

Использовать «ВетЭМ» можно также в виде подкормки с сахарным сиропом или добавляя кисломолочный раствор в питье. Рекомендуется вносить 10 мл на 1 л. сиропа или 1 литр воды. Это стимулирует откладку яиц маткой (в среднем на 2-3 рамки на один улей). Добавление препарата «ВетЭМ» в воду (200 г жидкого ВетЭМ / 10 л воды) для поения улучшает общее состояние пчёл, а также интенсивность медосбора. Общее состояние семей в ульях, где применялся «ВетЭМ», заметно улучшается через 1 месяц. Предварительные результаты испытания дают основание судить о положительном влиянии препарата «ВетЭМ» на пчёл и состав меда, а также возможности использования его для защиты пчёл от вредителей. В Курске научному представителю «АРГО ЭМ-1» Загоруйко С.И. аргонавт Спашко Л.Г. передал результаты по экспертизе своего меда до и после использования «ВетЭМ». Результаты из актов испытаний представлены в таблице.

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЕДА ДО И ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «ВЕТЭМ»

 

Показатели качества

Норма

До

После

% изменения

Влажность, %

20

22,6

18,2

24

Диастазное число, единиц Готе

8,0

23,8

24,81

6,0

Свободная кислотность, мэкв/кг

40

32

20

36

Результаты экспертизы меда после пропаивания пчел «ВетЭМ» показали, что влажность меда уменьшилась с 22,6 до 18,2%, диастазное число увеличилось с 23,8 до 24,81 – на 6%, свободная кислотность снизилась с 32 до 20 ед. Т.е. в среднем показали меда улучшились после пропаивания пчел в течение месяца на 30%. Препарат «ВетЭМ» предназначен для введения в любой корм или питье животных, птиц, рыб и др. из расчета 0,1г концентрата на 1 кг веса.

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела