Рецензия 2

РЕЦЕНЗИЯ
на пособие для врачей «Фитолон- биологически активная добавка на основе медных производных хролофилла. Использование для оздоровления и в качестве лечебно-профилактического средства при гриппе и ОРВИ другой этиологии», подготовленное коллективом сотрудников ГУ НИИ гриппа РАМН.

Грипп и другие ОРВИ по-прежнему занимают ведущее место в инфекционной патологии. Особенно это ощущается в детской практике, где заболеваемость в 4-6 раз превышает показатели взрослых. Особую озабоченность вызывает то, - что в детской популяции большой процент составляют часто болеющие дети (ЧБД). Известно, что частое использование антибактериальных и противовоспалительных препаратов способствует развитию иммуносупрессии. Поэтому основные направления работ исследователей направлены на поиск безопасных и эффективных средств для включения в комплексную терапию и проведения профилактики заболеваний.

В предлагаемом пособии авторы представляют клинико-эпидемиологическую эффективность препарата, разработанного в Санкт-Петербурге, действующим началом которого являются медные производные хлорофилла (МПХ) для профилактики и лечения ОРВИ у детей раннего возраста, в т.ч. и ЧБД.

Препарат использовался как в виде таблеток, так и в виде спиртового раствора, раствора для ингаляций при остром стенозирующем ларинготрахеите.

Достаточно большие численные наблюдения при изучении профилактической эффективности «Фитолона» (322 ребенка) и лечебной (128 детей) убедительно свидетельствуют о положительном действии препарата как профилактического средства, так и лечебного в комплексной терапии гриппа и других ОРВИ у детей.

Считаю, что представленное пособие для врачей может быть издано, т.к. будет способствовать совершенствованию методов терапии и профилактики ОРВИ у детей.

РЕЦЕНЗИЯ

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела