ЭМ-технология и земляника.

ЭМ-технология и земляника

При обычной технологии выращивания, садовая земляника получается достаточно трудоемкой культурой по затратам времени и сил. При этом через 2-3года она мельчает и зарастает сорняками, земляника начинает болеть, садовод вынужден переносить плантацию, теряя при этом часть урожая. Используя Байкал и продукты, полученные на его основе, можно, без ущерба для себя, держать землянику на одном месте 10-12 лет, получая при этом хороший урожай.

В чем же тут секрет? Все достаточно просто, надо только потратить время первого года, для правильной закладки плантации и поддерживать на ней порядок в дальнейшем.

Я предпочитаю выращивать растения на высоких грядках, хотя первоначальные затраты достаточно высоки по времени и трудоемкости, в дальнейшем все это окупается сторицей.

Как это выглядит? Размечаем гряду на солнечном месте. Желательно с севера на юг для лучшего освещения. Ширина 0,5-1м, длинна произвольная. На половину штыка лопаты 10-12см снимаем аэробный слой грунта и складываем с одной стороны будущей гряды, при этом выбирая корни многолетних сорняков. Проходим второй раз, на половину штыка и анаэробный слой почвы уложим вдоль другой стороны получившейся траншеи. Теперь в траншею забьем весь мусор и растительные остатки, которые у нас есть. Т.к. заполнителя понадобится достаточно много, о его заготовке позаботимся заранее. Всю эту массу надо хорошо увлажнить. Для этого мы польем ее ЭМ – раствором концентрацией 1:100. Если у вас растительные отходы были закомпостированы заранее, то полив осуществим концентрацией 1:1000. У нас получилась основа высокой гряды. Со временем трава и мусор разложатся и превратятся в анаэробный компост. А пока он будет разлагаться, то будет выполнять роль биотоплива, подогревая весной почву, что немаловажно особенно в северных районах. Теперь нам надо вернуть на место грунт, сначала рассыпаем на место анаэробный слой, затем аэробный. Полученную насыпь лучше всего обнести досками или шифером, высотой 15-20см, ведь это будет постоянная грядка. Но все зависит от ваших возможностей. Почву на гряде аккуратно разровняем и польем раствором 1:100. Теперь гряде надо выстояться. Это нужно, чтобы осела и уплотнилась земля, а главное, чтобы восстановилась и заработала микрофлора почвы. Для этого понадобится 2-3 недели. За это время, как минимум 2-3 раза почву надо полить, не давая ей высохнуть. В это же время прорастут семена сорняков, а вам не составит труда убрать их ЭМ-культиватором. Во второй половине августа, когда спадет жара, приступаем к высадке рассады. Ее высаживаем в 2-3 строчки, в зависимости от ширины гряды. В ряду через 10-15см, пусть будет погуще, лишнее потом уберем. Через неделю начинаем поливать ЭМ-раствором 1:1000, на осень хватит 2-3 таких подкормки. Не забудем внести древесную золу, либо просто посыпав на гряду, либо в виде раствора совместив с ЭМ-поливом. В это же время я всегда сею по землянике озимую рожь. Ее назначение чистить почву от вредителей, а в июне срезанными побегами будет замульчирована гряда. С помощью соломы также предохраняем урожай от порчи. В таком виде гряда уходит в зиму.

ЭМ-технология и земляникаРанней весной, как только сойдет снег, посадки поливаю Байкалом 1:500-1:1000. Вторая обработка проводится в начале цветения раствор 1:1000. После сбора урожая третья обработка 1:1000, или мульчирование ЭМ-компостом, что способствует закладке урожая будущего года. После сбора урожая, а урожай при использовании ЭМ всегда получается более ранний, листья не срезаю, а просто обрываю старые. Если лист убрать полностью, то на следующий год не досчитаетесь четверти урожая, т.к. период отрастания листвы совпадает с закладкой цветоносов будущего года.

Какой урожай можно получить? Сорт Дана например в 2007г с площади 5м.кв. выдал 7 полновесных ведер отборной ягоды. Успехов вам!

Ёлгин А.Н. Казахстан. Усть-Каменогорск

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела