Ургаса и Байкал ЭМ 1 – профилактика дисбактериоза почвы

Ургаса и Байкал ЭМ 1 – профилактика дисбактериоза почвыПрепараты Ургаса и Байкал ЭМ1 – это профилактика дисбактериоза почвы.

Почва тоже болеет и нуждается в защите от техногенных воздействий.

Мы питаем и удобряем почву, вспахиваем и удаляем сорняки, но совершенно не знаем, что бесполезно вносить удобрения если в почве нет микроорганизмов, которые их перерабатывают, т.к. растения получают и усваивают только продукты переработки почвенных микроорганизмов. Без них добавки, будь то навоз или какие-либо другие, усваивается всего лишь на 10-20%.

Почве не нужны минеральные вещества, они содержатся в ней в достаточном количестве. В почве содержится от 40-60 кг нитратов на 1 га – это основной источник азота для растений. Но они нуждаются всего лишь в 1,5-2 кг нитратов на 1 га, но другого нитрата - растворимого, нитрата, который был переработан микроорганизмами и предоставлен ими для оптимального усвоения растениям. Это же касается всех других жизненно важных элементов. Их огромное количество в почве от 3 до 200 кг на 1 га. Если растения нуждаются в каких-то редких элементах, то их поставляют глубинные анаэробные микроорганизмы, например, они являются поставщиком селена и других редких незаменимых микроэлементов.

Верхний слой почвы 10 см состоит из аэробных микроорганизмов, следующие 10 см представлены аэробными и анаэробными формами и глубинные слои только анаэробными формами. Что происходит при вспахивании земли – переворачивание пласта, а это недопустимо, т.к. при этом перемешиваются микроорганизмы и погибают. Копать землю можно только на глубину не более 15 см. Если перевернули глубже одни микроорганизмы погибают от недостатка кислорода, другие от его присутствия. Процесс восстановления микрофлоры очень длительный и занимает не один месяц. Еще в 30-е годы профессор Докучаев доказал, что переворачиванием пласта мы губим нашу почву, но к нему никто не прислушался и только сейчас, когда результаты этого техногенного изменения налицо, приняты вновь к рассмотрению и широчайшему использованию.

Невспаханная почва имеет все для своей защиты – она хорошо сохраняет влагу (теплый воздух охлаждается касаясь земли и на ней оседает конденсат, который по естественным канальцам поступает к растениям). Кроме того, она разрыхлена червями, заметьте, что черви скапливаются только в тех местах, где не было вскапывания, поскольку там почва содержит больше всего питательных веществ. Микроорганизмы некопаной почвы защищают растения от вредителей и т.д.

В настоящее время для рыхления земли рекомендуется пользоваться плоскорезами или в крайнем случае тяпками, которые не наносят такого большого вреда почве.

Если нарушен микробиологический состав почвы, бесполезно вносить различные добавки и в т.ч. навоз, т.к. это бесполезная трата времени и средств. Навоз к тому содержит большое количество патогенных микроорганизмов и в том числе возбудителей инфекций. А в почве, где больше содержится патогенной микрофлоры, активно протекают процессы гниения и разложения, а это является хорошей пищей для вредителей растений, при этом овощные культуры растут слабыми и беззащитными.

Применение различных пестицидов, фунгицидов и другие антибактериальных препаратов, пагубно действует и на выращиваемые культуры. В настоящее время разработано более 600 видов препаратов угнетающих сорняки, насекомых, грызунов и вредителей, 57% этих препаратов попадает в пищу и плохо выводится из нашего организма, поскольку они не разлагаются даже при кулинарной обработке. Овощи, фрукты, молоко, мясо содержат большое количество посторонних веществ, применяемых в сельском хозяйстве. Степень нагрузки на почву и особенно на наш организм оценить довольно трудно, т.к. методы ее определения дорогостоящи и полностью не изучены. Нитраты…..

При применении удобрений и регуляторов роста растений в них происходят необратимые изменения, в наших с вами клетках происходят также необратимые изменения, не говоря уже о том, что их производство загрязняет окружающую среду.

До последнего времени из биологически чистых удобрений можно было рекомендовать лишь продукты ферментативного распада, которые дают лишь временное частичное улучшение почве. ЭМ-технология впервые предлагает нам– живые микроорганизмы!

Впервые препарат предназначенный для эффективного ухода за почвой наконец содержит то, что ей нужно. Симбиоз почти всех групп микроорганизмов присутствующих в почве.

В состав препарата Байкал ЭМ 1 входят фотосинтезирующие микроорганизмы. Они синтезируют полезные вещества из корневых выделений растений – это органические вещества, сахара, аминокислоты, которые используются для развития других микроорганизмов, входящих в состав Байкал ЭМ 1, кроме этого повышается растворимость нитратов и фосфатов, входящих в состав почвы и ускоряется процесс созревания.

Молочнокислые микроорганизмы, содержащиеся в препарате вырабатывают молочную кислоту из углеводов, произведенных фотосинтезирующими бактериями и дрожжами. Она подавляет вредные микроорганизмы и ускоряет распад органических соединений до минеральных веществ. Если есть в почве молочнокислые бактерий, то никогда не разовьется грибок Фузариум, который повреждает плоды при хранении и вызывает их мягкую гниль. То есть, продукция, полученная с грядок, хранится гораздо дольше.

Дрожжи синтезируют витамины и гормональные вещества, стимулирующие быстрый рост растений и их устойчивость к перепадам температур и другим неблагоприятным факторам.

Каждый вид микроорганизмов вырабатывает целую группу веществ поддерживающих и питающих друг друга и, тем самым, питая почву. Вам это ничего не напоминает, конечно, это опять законы устойчивого симбиоза и опять мы возвращаемся к тому, что только симбиоз может быть основой жизни.

Байкал ЭМ 1 в народе называют живой водой, на любую среду, куда бы он ни вносился, почва, поверхность растений, биологические отходы, препарат оказывает животворное действие.

В течение 4-х лет проводились исследования в государственной академии имени Тимирязева в Москве, государственной с/х академии имени Вавилова в Саратове, университете микробиологии Санкт-Петербурга, которые показали что равного, по эффективности воздействия на почву, данному препарату нет.

Предпосадочное замачивание семян ЭМ препаратом стандартным агрохимическим способом дает прирост на 60%. Только однократное опрыскивание всходов Байкалом в разведении 1:1000 дает прирост на 30%, еженедельная же обработка позволяет увеличить урожайность от 50 до 150%. При использовании ЭМ-компоста, в зависимости от его количества и состава, урожайность может увеличиться от 2-х до 4 раз. (Методика приготовления компоста).

При приготовлении ЭМ-компоста наиболее полно можно использовать все заложенные в Байкале возможности. Важность заключается в многократном питательном эффекте получаемого удобрения. Обычный компост готовится несколько лет ЭМ компост 1 -3 месяца.. Для его приготовления пригодна любая имеющаяся органика: солома, ботва, сорняки, мука, опилки, пищевые отходы. Крупную ботву или сорняки необходимо измельчить. Не нужно бояться семян сорняков, они превратятся всего лишь в питательную массу для микроорганизмов. Через несколько недель компост источает запах навоза, это связано с тем, что в состав Байкала входят микроорганизмы, которые переваривают растительные составляющие в пищевом тракте животных. Наличие в составе компоста навоза увеличивает скорость компостирования и его питательную ценность, но можно его и не добавлять в том случае если вы готовите компост только из навоза, его нужно делать анаэробным способом, т.к. ценные пищевые составляющие могут просто сгореть от интенсивности процесса ферментирования. Хорошо если в компост добавлено до 10% почвы, его нужно распределить равномерно, либо слоями, она способствует удержанию влаги и служит лучшему развитию м/о. Компостируемую органику поливают Байкалом в разведении 1:100. и как можно равномернее. Влажность должна быть не более 60%. Взятый в руку компостированный материал должен выделять влагу. Расход ЭМ-препарата или ЭМ-экстракта 1 литр на тонну компоста. Оптимальная температура 28-35оС. Компост готовят аэробным или анаэробным способом. Аэробный более быстрый способ, компоненты необходимо укладывать рыхло, под компостной кучей необходимо устроить дренаж: камни, палки, ветки, затем слой соломы. Бурт должен иметь конусообразную форму. Через 5-10 дней кучу необходимо перемешать. Срок готовности 1,5-2 месяца, но использовать его можно и раньше.

Нельзя допускать повышения температуры т.к. могут погибнуть микроорганизмы.. Но поддержание ее на уровне 30 способствует ускорению ферментации.. Можно для ускорения полить горячей водой. Для анаэробного компоста готовят яму глубинно 0,5 м. Слои трамбуют внося раствор на каждый слой. Яму закрывают пленкой и прикапывают. Питательная ценность такого компоста выше., за сечт развития анаэробных форм микроорганизмов, которые ускоряют процесс созревания. Но готовится он дольше от3 до 5 месяцев.

Ферментация может продолжаться даже в земле поэтому его можно внести между грядок. Он даст пищу для развития червей, микроорганизмов, растений. Его закладывают в междурядья прикапывая слоем земли до 5 см. Черви разнесут его по всей грядки. На культурах сплошного сева готовят вытяжку 1 кг компоста на ведро воды. Под взрослые кусты компост закладывают на глубину 10 см. в прикорневую зону.

Что делать если вы не успели запастись компостом с осени. Для этого случая разработан ЭМ-препарат нового поколения - Ургаса – это органо-микробиологический-минеральный комплекс, полученный методом обработки пищевых отходов. Она содержит тот же стойкий симбиоз микроорганизмов, а кроме этого органические и минеральные вещества для их питания, что позволяет максимально быстро и эффективно приживаться и размножаться микроорганизмам, кроме этого их количество в Ургасе несколько большее. Ургаса реализуется в сухом виде, срок хранения составляет 2 года. Она вносится так же как ЭМ-компост между грядками, при этом можно избежать сбоя процесса восстановления ЭМ Байкала и завышения или занижения дозы.

С помощью Ургасы так же, как и с помощью Байкала начиная с осени можно заготавливать ценное биоудобрение – ферментированные пищевые отходы….(Способ приготовления, хранения, применения).

Применение этого удобрения весной дает удивительные результаты - улучшается качество и биологическая ценность плодов и овощей, ускоряется срок созревания, улучшается вкус плодов и их сохранность, т.к. биологически ценные плоды меньше подвергаются воздействию различных вредителей, в том числе гнилостных микроорганизмов.

Овощи начинают завязываться по 3-5 штук, увеличиваются размеры помидоров, при чем это увеличение не связано с какими – либо опасными техногенными воздействиями. Просто растения начинают использовать все, заложенные в них генетические возможности. Это естественно сказывается на экономическом эффекте от земледелия. При чем, если посчитать затраты препарата на 1 кг продукции, то это количество будет составлять не более 8 копеек.

Ургаса в сухом виде может использоваться для подготовки почвы для рассады. Почва заквашивается за 1,5 2 месяца до высадки рассады. Лучше конечно закладывать ургасу в грядки после снятия урожая, чтобы микроорганизмы начали свою работу уже осенью, тогда эффект будет выше в 2-3 раза. Для защиты растений в в затенненых места. При использовании неорганических удобрений. Ею можно поливать комнатные растения 1 чайная ложка на 1 л воды.

При приготовлении Ургасы из пищевых отходов образуется также экстракт который может использоваться для полива комнатных растений. ЭМ-жидкость можно использовать для устранения засоров в канализации и для замачивания белья 2 столовые ложки на 1 литр.

Замечательный экстракт можно готовить из первых сорняков, которые вырастают на грядках ранней весной. Они содержат большое количество витаминов и мин. веществ. Рецепт: бурьян измельченный 7 л, вода не хлорированная 7 л, патока или сахар 0,25 л., ЭМ-препарат 0,25 мл. Особую ценность представляют лекарственные растения. Массу закладывают в емкость, смешивают с патокой или водой, закрывают пленкой и придавливают гнетом. Ферментация идет 2-3 дня. Массу необходимо встряхивать. Затем ее фильтруют и хранят в холодильнике. Применяется он в разведении 1:500, а это означает что из 250 мл мы получает 7 л и расход Байкала уменьшается в 15 раз.

Для борьбы с сорняками можно использовать препарат ЭМ-5: Вода 600 мл; патока – 100 мл; уксус столовый 100 мл; водка – 100 мл; ЭМ - препарат 100 мл. Плотно закрыть крышкой и ферментировать в темном месте, когда перестанет выделяться газ экстракт готов. Применяется экстракт в разведении 1:500 и распыляется на растения в период развития. Он должен использоваться регулярно и не является пестицидом и не обладает токсическим действием. Смешением ЭМ-5 и ЭМ-экстракта можно проводить профилактику развития вредителей.

При использовании Ургасы и Байкала эффект биоудобрений: навоза и др. увеличивается в 2-4 раза. Кроме этого микроорганизмы ЭМ препаратов позволяют подавить патогенную микрофлору, входящую в состав навоза.

ЭМ раствором 1:1000 можно замачивать семена на срок 12 – 24 часа до высадки. Это дает прибавку урожая в среднем в 2 раза. Соотношение семян и раствора 1:1. Затем семена подсушивают и высевают во влажном состоянии. Семена можно также опрыскивать для этого в раствор нужно добавить немного патоки и настоять 2-3 суток. На 1 т. Картофеля используют 70-100 л ЭМ-раствора 1:1000. Обрабатывать необходимо в день посадки.

При выращивании рассады необходимо учитывать что она созреет на 14-18 дней раньше, поэтому соблюдайте сроки. Высадки в открытый грунт т.к. слишком зрелые всходы приживаются хуже.

Ургаса замыкает цепочку ЭМ - продукции т.к. она широко может использоваться в животноводстве и в быту. Добавляя ее в корм можно за короткий срок вылечить животное от авитаминоза, дисбактериоза и ускорить процесс накопления массы на 30-60%. В среднем среди свиней наблюдалась прибавка к весу на 12 -20 кг большая, чем у животных не получавших препарат. Было отмечено улучшение волосяного покрова, шерсть у собак и кошек становится шелковистой и густой, повышается аппетит и активность. Он помогает избавиться от глистов и других паразитов. Смертность от заболеваний в группе испытуемых животных отсутствует, по сравнению с теми, кто не получал препарат. Удивительный факт - было очень трудно установить предельную дозу Ургасы и Байкала, поскольку как ни завышали ее в исследованиях, никакого токсического и угнетающего эффекта не наблюдалось.

Добавление Ургасы в количестве 1 чайной ложки на 5 л аквариума позволяет эффективно его очистить и предотвратить быстрое загрязнение. Ургасой и Байкалом можно опрыскивать мебель, ковры и помещения для предотвращения появления вредителей, ионизации воздуха и предотвращения оседания пыли. Ею можно замачивать белье и добавлять в стиральный порошок как источников биоэнзимов. Обрабатывать подстилки животным, очищать налет в ванной комнате и обеззараживать холодильник. И самое удивительно разлагать содержимое летних уличных уборных и избавиться от неприятного запаха, исходящего от них. Переработанную массу можно также использовать в качестве ценного удобрения. С помощью Ургасы можно также устранить засоры в канализации и удалить запах от мусорного ведра. (Ургаса используется при поливе растений в расходе 2-3 столовые ложки на 10 литров воды.)

Область применения ЭМ препаратов огромна. ЭМ технология дает нам удивительный шанс получит экологически чистую продукцию и сохранить в нашем доме чистоту и здоровье и глупо было бы не воспользоваться этим! Этой продукцией интересуются в различных регионах России и СНГ, а также за рубежом, а мы находясь рядом с ней не знаем и не используем ее. Попробуйте может быть вам удастся открыть новые возможности использования этого уникального продукта.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
Продукция серии ЭМ. Многокомпонентное, органическое, ферментированное удобрение (ферментный старт..
Органоминеральный микробиологический препарат универсального действия «Эмикс» для оздоро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела