Литовиты при нарушениях минерального баланса у лиц пожилого и старческого возраста.

Полезные свойства «Литовита»

Н.Н. МаянскаяСтатья подготовлена ведущим специалистом ИРО НПФ «НОВЬ» — Е.А. Самойловой, с использованием материалов научно-исследовательских работ H.H. Маянской и Н.Г. Мезенцевой

д.м.н Н.Н. Маянская, научный консультант фирмы «Новь» г. Казань

Н.Г. МезенцеваН.Г. Мезенцева, главный кардиолог Новосибирской обл.

ЗНАЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ НПФ «НОВЬ» В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИИ МИНЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Одной из главных причин смертности и инвалидизации у пожилых людей, наряду с онкологическими заболеваниями, по-прежнему, остаются заболевания сердечнососудистой системы и, прежде всего, - ишемическая болезнь сердца. У больных старшего возраста часто встречаются атипичные клинические формы ИБС, которые «проявляются» безболевой ишемией, сопровождаются нарушениями сердечного ритма, проявлениями сердечной недостаточности. Это существенно усложняет своевременную диагностику заболевания. Большое количество сопутствующих заболеваний у пожилых людей, снижение с возрастом функциональной активности регуляторных механизмов часто приводит к развитию побочных реакций при использовании многих применяемых сегодня лекарственных препаратов. А значит, необходима разработка новых направлений терапии у больных этой возрастной группы.

Важнейший фактор риска развития атеросклероза и ИБС — нарушения липидного обмена. Ориентировочную оценку состояния липидного обмена можно дать на основании определения концентрации в крови свободного холестерина и триглицеридов, более точную — по концентрации холестерина в липопротеинах низкой плотности (ЛГТНП) и липопротеинах высокой плотности (ЛПВП).

Поясним, что ЛПНП переносят холестерин из печени в кровь, а затем в сосуды. Поэтому говорят: «без ЛПНП не бывает атеросклероза». С точки зрения развития атеросклероза ЛПНП относят к «плохим» липопротеинам, особенно при повышенной концентрации в них холестерина. Напротив, ЛПВП относят к «хорошим» липопротеинам, так как они играют ведущую роль в удалении холестерина из тканей организма в печень. Пониженная концентрация холестерина в ЛПВП — это неблагоприятный показатель липидного обмена.

Триглицериды — жиры, поступающие в организм вместе с пищей. Триглицериды в крови — важный показатель, применяемый наряду с уровнем холестерина для оценки риска развития атеросклероза.

Важное значение при ИБС и многих других заболеваниях имеет динамика показателей про- и антиоксидантной активности и содержание отдельных микроэлементов в сыворотке крови (железо (Fe), медь (Cu), цинк (Zn)).

Железо, медь, цинк - элементы, которые участвуют в кроветворении, синтезе гемоглобина, нормализации жирового обмена, повышая интенсивность распада жиров. Механизмы проантиоксидантного баланса (ПАБ) на клеточном, тканевом и системном уровнях играют важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма при действии различных эндогенных и экзогенных повреждающих факторов. Оценка ПАБ на системном уровне - это дополнительный источник информации для лабораторно-клинической диагностики, оптимизации фармакотерапии и долгосрочного прогноза при различных заболеваний. Одним из перспективных направлений профилактики и коррекции заболеваний сердечнососудистой системы представляется применение БАД с ионообменными свойствами - «Литовит». Он обладает корригирующим влиянием на липидный обмен, процессы свободнорадикального окисления и обмен микроэлементов (Маянская H.H. и др., 2001; Мезенцева Н.Г. и др., 1997 г.)

Полезные свойства «Литовита»К настоящему времени цеолитсодержащий ионообменный сорбент «Литовит» прошел широкую апробацию в клиниках СО РАМН. Поэтому его применяли в качестве дополнительного фактора терапии при обострении ишемической болезни сердца.

В нашей статье представлены результаты сравнительного исследования течения и исхода ИБС у больных старшей (от 60 до 90) возрастной группы, получавших различающиеся виды терапии. На базе 1-го и 3-го терапевтических отделений Муниципальной клинической больницы №1 г. Новосибирска, а также отделения неотложной терапии Военного клинического госпиталя №333 было обследовано 126 больных с обострением хронических форм ИБС.

Клиническая характеристика обследованных больных:

71% — обострение ИБС, нестабильная стенокардия;
31% — проявления левожелудочковой недостаточности в виде приступов сердечной астмы и развития отека легких;
20% — нарушения ритма сердца (пароксизмы, фибрилляции и трепетания предсердий);
40% — сочетания перечисленных симптомов.

В этом исследовании была изучена динамика показателей про- и антиоксидантной активности, липидного обмена и содержания отдельных микроэлементов - Fe, Cu, Zn в сыворотке крови у больных.

Характеристика групп исследуемых больных:

1 группа — получала стандартную базисную терапию: нитраты, антикоагулянты, дезагреганты, при отсутствии противопоказаний - β-адреноблокаторы.

2 группа - антиоксидантная терапия на фоне базисной терапии

3 группа — применение цеолит содержащего энтеросорбента («Литовит») с ионообменными свойствами (500мг/сутки) на фоне базисной терапии

4 группа — энтеросорбент «Литовит» + антиоксидантная терапия на фоне базисной терапии

Оценка проводимой терапии показала:

1. В группах больных, получавших «Литовит» (3 и 4 группа), уровень триглицеридов в сыворотке крови снижался на 13% и 14% соответственно. В группах пациентов, получавших только базисную терапию (БТ) и БТ + антиоксиданты, содержание триглицеридов нарастало к 30-м суткам исследования (см. рис. 1).

Рис. 1. Динамика содержания ТГ в сыворотке крови (ммоль/л)

Динамика содержания ТГ в сыворотке крови (ммоль/л)

2. Динамика содержания общего холестерина в сыворотке крови показала достоверное снижение его в группах, получавших «Литовит», и «Литовит» + антиоксиданты.

У пациентов, получавших только антиоксиданты на фоне базисной терапии, концентрация общего холестерина, наоборот, возрастала (см. рис. 2).

Рис. 2. Динамика содержания общего холестерина в сыворотке крови

Динамика содержания общего холестерина в сыворотке крови

3. Уровень альфа-холестерина (холестерина ЛПВП - «хорошего» холестерина) к 21 суткам нарастал в группах 2,3,4. Наибольшие значения содержания α-холестерина были у пациентов, принимавших на фоне БТ комплекс «Литовит» + антиоксиданты (см. рис. 3). Повышение уровня α-холестерина на фоне приема БАД «Литовит» можно расценивать как антиатерогенный фактор.

Рис. 3 Динамика содержания альфа-холестерина в сыворотке крови

Динамика содержания альфа- холестерина в сыворотке крови

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

МЕДЬ: огурцы, печень свиная, орехи (фундук), какао, пивные дрожжи, шоколад, плоды шиповника, сыр, пшеничные отруби, пшеничные зародыши, птица, яйца, грибы, рыба, грецкий орех, зелень

ЖЕЛЕЗО: говяжья и телячья печень, белая рыба, яйца, моллюски, патока, гречневая крупа, сушёные грибы, какао, зёрна ржи и пшеницы, зелёные овощи и их листья

ЦИНК: устрицы, дрожжи пивные, пшеничные зародыши, черника, семена тыквы, грибы, овсяные хлопья, овес, лук, крупа гречневая, подсолнечник (семена), чечевица, соя, сыр «Эдам», пшеница, сухие сливки, зеленый горошек, какао, крабы, мясо, яичный желток, рожь, макароны с яйцом, кукуруза, рыба, орехи

Концентрация малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови отражает активность процессов перекисного окисления липидов в организме больного и служит маркёром степени эндогенной интоксикации. Как правило, высокое содержание малонового диальдегида соответствует тяжёлой степени эндогенной интоксикации.

Содержание МДА в сыворотке крови в группах 1, 2 и з достоверно не изменялось. В группе 4 было отмечено снижение уровня МДА на 12%, причем содержание МДА было достоверно ниже, чем во всех остальных группах (р<0,05) (см. рис.4). Данный эффект, несомненно, вызван сорбционными свойства БАД «Литовит».

Рис. 4 Динамика содержания малонового диальдегидав сыворотке крови (нмоль/л)

Динамика содержания малонового диальдегида    в   сыворотке крови

Важную роль в регуляции про- и антиоксидантного баланса играют отдельные микроэлементы (Fe, Cu, Se). Так Fe принимает участие в окислительно- восстановительных реакциях, кроветворении, входит в состав более 100 ферментов, Zn участвует в процессах кроветворения, нормализации жирового обмена, повышая интенсивность распада жиров, Си необходима для образования одного из основных антиоксидантов плазмы крови - церулоплазмина.

У всех обследованных больных на начало исследования обнаружено снижение содержания в крови железа, меди и цинка.

Выявлено, что «ЛИТОВИТ» - биологически активная добавка с ионообменными свойствами, обладающая уникальным стабилизирующим влиянием на обмен микроэлементов.

В ходе проведенных исследований показано, что наиболее полная коррекция микроэлементного профиля достигалась при комбинированном применении БАД «Литовит» и антиоксидантов α-токоферола и аскорбиновой кислоты. У больных, которые получали такую терапию, наблюдался рост в динамике всех исследованных микроэлементов (Fe, Cu, Zn).

«Литовит» нормализует обмен меди, что коррелирует с ростом одного из основных антиоксидантов сыворотки крови - церулоплазмина, и объясняет антиоксидантный эффект этой БАД.

Итак, дополнительное применение БАД «Литовит» в комбинации с антиоксидантами на фоне базисной терапии позволяет быстрее достичь у больных ИБС пожилого и старческого возраста устойчивой ремиссии и улучшает качество жизни больных. Это сопровождается нормализацией липидного и антиоксидантного обмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАЛИ, что у пациентов, принимавших «Литовит» (по сравнению с пациентами, принимавшими только базисную терапию и сочетание базисной терапии и антиоксидантов), удалось добиться большей клинической эффективности лечения. Уже на 7-е сутки исследования в группах с применением «Литовита» было максимальное количество пациентов с уменьшением суточного числа приступов стенокардии, снижением расхода нитроглицерина, нормализации сегмента ST на ЭКГ, прекращениями приступов астмы и прекращением пароксизмальных нарушений ритмов сердца. У пациентов, принимавших стандартную лекарственную терапию и БТ с антиоксидантами, эти показатели нормализовались лишь к 30-м суткам исследования. У больных, получавших в дополнение к базисной терапии «Литовит», были существенно лучше отдаленные клинические результаты лечения. Так, количество больных, повторно поступивших в стационар в течение 6 месяцев, умерших в течение 6 месяцев и с острыми инфарктами миокарда в течение 6 месяцев было минимальным в группе, получавшей в дополнение к базисной терапии «Литовит» (см. рис. 5).

Рис. 5. Отдаленные (через 6 месяцев) клинические результаты лечения больных
ИБС пожилого и старческого возраста (в % от количества наблюдавшихся больных)

Отдаленные (через 6 месяцев) клинические результаты лечения больных

А - Количество больных, повторно поступивших в течение 6 мес. от заболеваний ССС.
Б - Количество больных, умерших в течение 6 мес.
В - Количество острых ИМ в течение 6 мес.

Полезные свойства «Литовита»ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ТЕОРИИ МЕЧНИКОВА, ТО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СТАРОСТЬ НАСТУПАЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА РАЗЛИЧНЫМИ ЯДАМИ. К СОЖАЛЕНИЮ, В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ИХ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО: В ПИЩЕ, ВОДЕ, ВОЗДУХЕ... В ТАКОЙ СИТУАЦИИ БАД К ПИЩЕ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ - СЕРИИ «ЛИТОВИТ» И «ОПТИСОРБ» - ЭНТЕРО,- ДОНОРОСОРБЕНТЫ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЮТ ШАНСЫ НА ЗДОРОВУЮ И АКТИВНУЮ ЖИЗНЬ!

Для устранения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний НПФ «Новь» разработала и производит специализированный пищевой продукт НОРМОЛИТ на основе природных минералов цеолит и диатомит и таких растительных компонентов как чеснок, лук и морковь.

Результаты исследований свидетельствуют: показатели липидного обмена на фоне приема специализированного продукта питания «НОРМОЛИТ» на 31 сутки достигают верхней границы нормы. Это служит основанием рекомендовать СПП «НОРМОЛИТ» для повторных курсов реабилитации (в среднем 2-3 раза в год) до полной нормализации липидного спектра.

ПРИНИМАЙТЕ НОРМОЛИТ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ, А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДОВ - И ВЫ ПРОДЛИТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ.

ОНА СТАНЕТ ЯРЧЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ!

Статья из Журнала «Наука о здоровье», Стратегия активного долголетия в деятельности Компании АРГО

Другие статьи из журнала по теме:

Товары из статьи:

Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела