Сад камней на собственной стене

На Западе, где принято более чутко относиться к здоровью человека, натуральный камень применяют везде, где только можно. Из него делают корпуса телефонов, настольных ламп, облицовывают им ванные комнаты, изготавливают столешницы, пепельницы, журнальные столики. В кабинетах, гостиных, спальнях можно увидеть украшения из камня и различных минералов: пирамиды? шары... Сейчас эта особенность входит и в наш быт. Почему возник такой интерес к камням? Да потому, что все новое - это хорошо забытое старое. Мы возвращаемся к тем знаниям, которые пришли к нам из древности: камень полезен человеку, он созвучен его организму. Все, кто имеет дело с камнями, серьезно работает с ними, говорят о каких-то особых вибрациях минералов, совпадающих с вибрациями биополя человека. Научных подтверждений пока нет. Но это совсем не значит, что нет самого явления. Просто некоторые данные опережают современную науку. Снова приходят на память слова великого мыслителя Н. Рериха: "Когда мы говорим о телепатии, ясновидении, яснослышании, нам кажется, что мы говорим о чем-то отвлеченном, даже сверхъестественном, феноменальном. Но феноменальное и оккультное существует лишь для тех, кто не знает этих явлений. Не считают ли дети телефон очень таинственным предметом? Еще недавно не был ли славный изобретатель фонографа Эдиссон называем шарлатаном?.."

Пока нет фундаментальных научных доказательств того, что вибрации камней благотворно влияют на человека. Но есть колоссальный опыт человечества, накопленный за 5 тысяч лет. И это мощное доказательство, от которого никуда не денешься.

Действительно, камень воздействует на организм живого существа. Причем не каждый целебно и положительно. Есть и такие, которые вредят. Но человек уже исторически выбрал, нашел то, что ему помогает, что его лечит и поддерживает. Это, например, всем известные полудрагоценные камни: сердолик, халцедон, яшма, лазурит и др. Их очень много. Конечно же полезны человеку и драгоценные камни. Ведь ценятся они так высоко не потому, что один красный, другой синий, третий зеленый. У них чрезвычайно велики магические действия. Много было написано на эту тему древних трактатов, легенд. И нам их еще предстоит изучать и изучать.

Известно, что во взаимоотношениях человек-камень участвуют определенные поля (над ними еще долго придется ломать голову ученым). И они лечат. Этот принцип лег в основу нового метода врачевания - литотерапии (по аналогии с фитотерапией: здесь лечение камнями, там лечение растениями). Метод этот, правильнее сказать, не появился, а возродился, так как в средние века он был очень популярен. Камнями лечили многие заболевания. Доходило до того, что кристаллы измельчали в порошок и принимали внутрь. Алмазы, изумруды... Целые состояния проглотили люди. Но кроме вреда ничего из этого не получилось. Камни лечат, но по-другому! Лечение заключается именно в воздействии полей, созвучных энергетическому телу человека, воздействии не на физическом уровне, а на уровне тонких полей. Вспомнив про это, интуитивно почувствовав силу камня, человек снова потянулся к нему, захотел, чтобы камень был рядом. И началось: столики, столешницы, оправы... Но ведь в таких изделиях присутствует обработанный, отшлифованный, как бы "прирученный" дизайнерами камень. Красивый, полезный, но не совсем, я бы сказала, истинный. Настоящую, природную красоту камня, по сути, видят только профессионалы-геологи. В изломах, в отколах... Они восхищаются этой обветренной, неизношенной, первозданной красотой камня. Только по свежему излому, считают геологи, можно определить породу. Часами можно любоваться изумительными переливами красок, неповторимым движением линий свежего излома. Любоваться и сожалеть, что очень немногим доступна эта уникальная красота. Ведь никакая огранка, полировка, никакие старания ювелиров не смогут повторить или превзойти то, что сделано природой.

И вот геологи решили поделиться этой красотой, этой радостью со всеми людьми. Показать им изломы камня, отколы в естественном виде. Как можно меньше шлифовки. Так родилась идея создания каменных панно (шлифованные каменные панно уже хорошо известны: это мозаика, которую можно видеть везде). Решено было взять только битый камень, штуфы разного размера, грубые, отколотые, где хорошо виден свежий излом камня, и красочно расположить все это. Но где? На какой форме? Остановились на круглой. Почему именно круг? Он гармоничен, символизирует замкнутость, единение человека и природы.

И - эврика! Из каких-то неясных ощущений, не до конца понятных желаний родился, можно сказать, шедевр. На довольно большом блюде радиусом 40-45 см поместили тяжелые грубые камни (не просто булыжники, конечно, подобрали и по цветовой гамме, и по совместимости друг с другом, и по значимости каждого). Вес такого панно около 10 кг. Повесили на стене, чуть-чуть наклонив вперед... От такой красоты не могли оторвать взгляда ни сотрудники, ни посетители. И каждый стал просить себе: кто в кабинет, кто домой, кто в подарок друзьям. Но геологи - народ осторожный. Они-то знают, что не каждый камень, а тем более их сочетания, можно смело нести в дом. Даже с эстетической точки зрения, не говоря уже о лечебной, каждый должен найти свой камень. Ведь поля у каждого минерала свои: они могут и заряжать энергией, и гасить ее. Потому стали создавать каменные панно с расчетом на индивидуальные потребности конкретного человека.

Вот, например, офис или кабинет начальника. Строгая темная, а часто вообще черная мебель, только никелевые наконечники да ножки поблескивают. Стол - необъятная, идеально гладкая полированная поверхность. Все строго и мрачно. Посетителю в таком кабинете холодно, неловко и очень неуютно, а что уж говорить о хозяине. Он совсем застывает. Потому опытный дизайнер, если, конечно, его приглашают, старается разбавить эту концентрированную официальность хорошими картинами (репродукциями или подлинниками). Это, безусловно, хорошо. Но еще лучше - натуральные камни. Они свяжут воедино весь ансамбль. Камни, полировка, металл окажутся совершенно гармоничными. Никакой пейзаж не справится с этой задачей так, как каменное панно. Оно моментально разряжает обстановку, дополняет и облагораживает интерьер. Панно видят посетители, на него часто поднимает глаза шеф, оторвавшись от бумаг. Он отдыхает на нем взглядом и разряжает накопившуюся отрицательную энергетику, набирается от камней силы и спокойствия.

Подбирать панно и для офиса и для дома (совершенно оригинальные неповторимые изменения внесет оно в интерьер столовой, спальни, библиотеки) нужно, конечно, с учетом его назначения. Необходимо знать, для чего и для кого это панно. Например, сочетание аметиста с фиолетовым и розовым кварцем очень подходит для спальни. Так же как и панно, куда включен нежный голубовато-зеленый амазонит-камень семейного счастья, как считали в древности, фундамент прочных семейных отношений, способствующий благополучию и счастью в доме. Конечно, для спальни лучше и не найдешь.

В столовой же изумительно смотрится панно из аметиста. Сам по себе этот само цвет обладает целым спектром лечебных действий, которые используются с древних времен. Но есть у него еще одно качество, за которое он и получил свое название "аметистос", что в переводе с греческого означает "непьяный". Утверждают, что аметист своей структурой и энергетикой создает поле, препятствующее опьянению и даже порой побуждает к отказу от пьянства. Ну что может быть полезней такого панно, висящего в столовой или зале ресторана? Оно, кстати, очень полезно и в спальне, так как тонкие вибрации структуры и цвета этого камня обеспечивают спокойный сон, без кошмаров и потрясений, даруют успокоение и равновесие. Чаще всего в центре таких панно помещают сверкающий кристалл розового кварца. И по цвету, и по своим лечебным действиям камни дополняют друг друга. Вибрации розового кварца врачуют сердце, раны, устраняют внутренние проблемы, наполняют ауру человека благородным розовым цветом любви и понимания. Он избавляет от старых эмоциональных ран, учит любви.

Трудно назвать место, будь то квартира, офис или выставочный зал, которому бы не подошло панно из шунгита. Глубокий, завораживающий черный круг, он сразу приковывает к себе взоры. Но удерживает недолго. Человек посмотрит несколько минут, отдохнет и продолжит заниматься своими делами. Вообще черный цвет, как и белый, чрезвычайно почитаемы в магии, в литотерапии. Его часто использовали древние жрецы, шаманы. Среди почитаемых камней именно камни черного цвета были связаны с высшими силами - богами, духами. Черные

камни обладают особой поглощающей силой, поэтому с помощью черных камней лечат нервные и психические заболевания. Об этом много сказаний, записей древних мудрецов. Но в них не упоминается шунгит. Скорее всего потому, что он стал известен сравнительно недавно. История обошла этот камень. Однако его история еще только начинается.

Шунгит содержит углерод, который по своему цвету и вибрационным полям схож (как я уже говорила) с особо почитаемым на Востоке камнем - гагатом. С давних пор считалось, что гагат наделен силою древнего света. Это камень магический, глубоко связанный с религией: мусульмане, например, вырезали из него четки, христиане - крестики и иконки. Авиценна утверждал, что камень этот лечит подагру, эпилепсию, гинекологические заболевания, хронические головные боли. Колоссальным оздоравливающим эффектом обладают бусы из гагата. Маги использовали его как защиту от всяких злодеяний.

Шунгит, как выяснили специалисты, не только повторяет эти качества, но и намного превосходит их. Шунгитовое панно, как "черная дыра", вытягивает из человека все вредоносное, ненужное: горечь, боль, тоску, всю отрицательную энергию. В каком бы состоянии ни был человек, постояв у такого панно, он всегда успокоится. Кроме того, вибрация шунгита разогревает организм. Если ваши энергия и настроение на нуле - подойдите к шунгиту, буквально через несколько минут почувствуете, как все внутри согревается, будто вы стоите у печи. И в то же время, если человек разобижен, напряжен, взволнован, взглянув на шунгит, он успокаивается. Панно из шунгита обычно делается в виде черного симметричного цветка, сходящегося к центру. Панно создает особую благотворную ауру и атмосферу.

Конечно, эстетическая значимость этих декоративных панно очень велика, но, как я уже говорила, не последнюю роль играют и лечебные свойства камней, из которых делают уникальные каменные картины. Тут все важно: и цвет, и вибрации полей, и свойства камней, и их принадлежность знаку Зодиака.

Многие панно компонуют из камней, относящихся к определенному знаку Зодиака. Но часто в панно встречается один камень знака, а к нему подбираются близкие родственные минералы.

Людям, рожденным под знаком Льва, больше всего подходит сердолик. Камень-лекарь, камень-оберег, камень, символизирующий родство душ, оберегающий любовь. А к нему - рубин, камень пылкой и страстной любви, или гранат - "разжигающий" любовь, или же дающий ощущение бодрости, оптимизма и радости янтарь.

Основу панно для Рыб составляет белый нефрит, камень, обладающий мощным лечебным воздействием. Он благотворно действует на почки, спасает от мигреней, снимает обострения ревматических, желудочных, нервных заболеваний. Рыбы - владельцы такого панно - хорошо справляются с перечисленными болезнями. Кроме того, нефрит подскажет своему владельцу выход из тупикового, казалось бы, положения, даст импульс к интуиции, прозрению. Вместе с ним хорошо "работает" аквамарин, "не терпящий лжи". В старину считалось, что этот камень очищает сознание, выявляет тайные аспекты подсознания, разоблачает тайны. Потому людям лживым и беспечным пользы от него не будет. А вот честным Рыбам он может принести огромную пользу: этот камень пробуждает духовность, гармонизирует эмоциональный фон. Смотреть на аквамарин - успокаиваться и чувствовать уверенность в своих силах. Здесь может быть и морганит, камень, укрепляющий волю. Также можно использовать лазурит - красивый, чистый, доброжелательный камень. Он дарит любовь, притягивает удачу, обеспечивает счастливый брак. Лазурит как будто наполняет своего владельца внутренним свечением. Женщинам-Рыбам надо подбирать панно, где бы вместе с белым нефритом присутствовал лазурит. Он подарит им силу и очарование.

Тельцам специалисты рекомендуют панно, в центре которого был бы размещен шар из кварца или его кристалл. Это магический, целебный камень. Он успокаивает душевные тревоги, снимает стрессы, восстанавливает здоровую энергетику, дает подпитку организму. Неплохо вместо кварца в центре композиции поместить горный хрусталь. Он очень созвучен человеческому организму. Является проводником чистой и сильной энергии космоса, выравнивает и восстанавливает биополе человека. Приложив к голове кристалл горного хрусталя, можно снять головную боль. А в сочетании с кварцем или горным хрусталем хорошо компонуется кахолонг - один из самых красивых белых камней. Он символизирует чистоту мысли и духа, успокаивает тревогу. Или еще один энергетичный камень - малахит. Египтяне считали его камнем необычайной силы и мудрости. Он выделяет своего владельца из толпы, дарит ему внимание окружающих.

Скорпионам нужно выбирать панно, где преобладает топаз - камень внутреннего просветления, спасающий от безумия, бессонницы, дурного глаза. Он освобождает от буйных и опасных страстей, отгоняет гнев. Еще для Скорпионов хорош гематит

"Казалось бы, все понятно, - обратилась я к О.А.Рысьеву, показавшему мне эти чудесные картины из застывшего камня, - Рыбы берут себе панно, соответствующие своему знаку Зодиака, Тельцы - своему, Девы - своему и т. д.". - "В принципе, да. Но нельзя не учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного человека. Его возраст, положение или ситуацию, в которой он пребывает в данный момент. Вот, например, правитель Ирака Хусейн - типичный Телец. Но я бы не рекомендовал ему иметь при себе горный хрусталь или кварц. Зачем раскачивать бешеную энергию и властность. Такому человеку необходим камень мягкий, успокаивающий - Инь. Тут больше всего подошел бы шунгит (типичный Инь). Наш северный камень успокоил бы крутой нрав восточного правителя, сбалансировал его нервное состояние. Бывает, человек до такой степени потерял равновесие то ли в силу обстоятельств, то ли из-за каких-то проблем со здоровьем, что обычные, типичные рекомендации по подбору камней ему не помогают, скорее даже вредят. По знаку Зодиака, например, ему нужны камни энергетические, сильные - Ян, а он и без того комок нервов. Что делать? Естественно, заглушить, растопить эту энергию в мягких и спокойных - Инь. Или, наоборот, человек подавлен, апатичен. Что делать? Конечно, не усугублять состояние, а поддержать, возбудить энергетику. В общем, стараться, чтобы сохранялся баланс".

Так что, когда вы, уважаемые читатели, будете подбирать себе украшение или панно, задумайтесь. Конечно, вы знаете свой знак Зодиака, но все-таки прислушайтесь к себе, своему состоянию, проанализируйте собственную жизнь, а еще лучше - посоветуйтесь обо всем со специалистом. Не рискуйте. Единственный камень, который можете брать без оглядки, без консультации, без раздумий, - это шунгит. Он никому не навредит.

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!