Введение

Наиболее актуальные направления животноводства в настоящее время - это интенсивное повышение продуктивности животных и охрана их здоровья. Для этих целей используются всевозможные средства и методы, включающие введение в рацион различных биологически активных добавок, стимуляторов роста и даже химиотерапевтических препаратов.

К сожалению, используемые препараты зачастую не только не дают желаемого эффекта, но и далеко небезопасны с экологической точки зрения. Особенно это относится к антибиотикам, из-за применения которых формируются расы микроорганизмов с высокой резистентностью к их воздействию, что ведет к макроэкологическим изменениям как организма животного, так и человека.

В последние десятилетия активно велись поиски альтернативных методов защиты здоровья животных и повышения их продуктивности. В этом отношении особого внимания заслуживают пробиотики, которые активно участвуют в пищеварении и в подавлении патогенной микрофлоры, заселяющей кишечник. Разработки японского ученого Теруо Хига, обосновавшие использование ЭМ-технологии в повышении плодородия почв и повышении продуктивности животных, нашли подтверждение в работах отечественного исследователя Шаблина П. А. Ученым был разработан препарат ВетЭМ, эффективно улучшающий здоровье животных и птиц, повышающий молочную и мясную продуктивность, не наносящий при этом вреда здоровью животного.

Основой препарата является симбиотический комплекс кисломолочного продукта ЭМ-Курунга, широко применявшийся ранее в качестве функционального продукта в питании людей, что позволило в короткие сроки провести ряд исследований в целях изучения роли эффективных микроорганизмов в повышении продуктивности, профилактики и лечении болезней животных и птиц.

Познакомиться с результатами проведенных исследований Вы можете, прочитав данную брошюру.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!