Заключение

В настоящее время все интенсивнее изучается роль непатогенных микроорганизмов в увеличении продуктивности животных, профилактике многих заболеваний, получении экологически чистой продукции и, в конечном счете, в нормализации и улучшении жизнеобеспечения людей.

Перспективным в этом отношении является использование эффективных микроорганизмов, составляющих основу ЭМ- технологии, внедренной во многих странах мира. Детальное выяснение всего спектра действия препаратов эффективных микроорганизмов только начинается и как всякая инновация встречает определенное противодействие и скепсис. Тем не менее, многочисленные отечественные и зарубежные исследования практически однозначно свидетельствуют о позитивной роли ЭМ-технологии в различных областях жизнедеятельности человека.

Так рядом исследователей установлено, что в препарате ВетЭМ (концентрат кормовой ЭМ-Курунга) содержание общего азота составляет 14 %, сырого протеина - 86,8 %, сырого жира - 1,8 %. В нем находятся определяемые количества фосфора, кальция, аскорбиновой кислоты и др. Иными словами, «ВетЭМ» обладает высокой питательной ценностью, что предопределят необходимость его широкого применения в сельском хозяйстве.

Скармливание «ВетЭМ» в рекомендуемой дозе на одного теленка увеличивает прирост живой массы в сутки на 560 граммов. Применение препарата 65 коровам в дозе 200-300 мл на одно животное 1 раз в день в течение 19 дней позволило увеличить общий надой молока по стаду за месяц на 13375 кг.

Таким образом, учитывая проведенные исследования, предлагается применять препарат для выпойки телят в течение 1,5-2 месяцев с 1,5-2,5 месячного возраста. Периодически использовать в течение 20-30 дней «ВетЭМ» в корм коровам для профилактики лейкоза и улучшения показателей крови. Использовать препарат при заготовке силосной массы и подготовки пивной дробины к скармливанию.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!