Защита растений от болезней с помощью микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1» и «Исток ЭМ»

Селектор Г.Х., председатель совета ПО «ЭМ-кооперация-Казань»

Были проведены сравнительные испытания микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1» и «Исток ЭМ» для защиты растений от болезней.

Препарат «Исток ЭМ» был создан мною при поддержке ООО «ЭМ-Кооперация» как целебный напиток и во многих случаях доказал свою высокую эффективность при лечении заболеваний, в том числе и самых тяжелых. За микробиологическую основу, как и для «Байкал ЭМ1» был взят препарат «ЭМ-курунга». Культивация препарата «Исток ЭМ» проводится исключительно на чисто пищевых питательных средах. Среды и режимы культивации выбраны таким образом, чтобы достичь высокого содержания бифидо-, лактобактерий, ряда специфических, в том числе открытых П.А. Шаблиным, дрожжей.

Испытания проводились на томатах при сильном поражении фитофторозом, на землянике при поражении серой гнилью и на ряде ягодных кустарников, пораженных мучнистой росой. Оптимальной концентрацией обоих препаратов при сильном заболевании растений была 1:100. Добавление питательной среды при очень сильном поражении растений в некоторых случаях приводило к отрицательным результатам.

Во всех без исключения случаях «Исток ЭМ» при одинаковых концентрациях оказался явно эффективнее препарата «Байкал ЭМ1». Одной обработки препаратом «Исток ЭМ» в большинстве случаев хватало для полного излечения растений, в то время, как использование «Байкал ЭМ1» давало относительно небольшой эффект. На мой взгляд, эти результаты говорят о том, что у авторов «Байкал ЭМ1» есть реальная возможность усилить защитные свойства препарата, не изменяя его микробиологическую основу.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела