Опыт применения препарата «Байкал ЭМ1» в свиноводстве

Каравайне Р.С., к.в.н., ВНИИ животноводства и кормопроизводства, г Ярославль,
Кравайнис Ю.Я., к.т.н., зооинженер, ООО «Новое Щедрино» Ярославской обл.,
Бараташвили Л.Т., биолог, ООО «Институт эффективных технологий», г. Ярославль

Известно, что в животноводческих помещениях условия микроклимата далеко не соответствуют физиологическим нормам животных. Не представляет секрета и то обстоятельство, что с распадом СССР в животноводческой отрасли, в которой всегда нехватало кадров, стали работать люди других специальностей, не имеющие отношения к животноводству. Тем самым положение усугубляется еще больше. Безответственное отношение и непонимание физиологических требований животных к условиям содержания приводят к их гибели, отставанию в росте и развитии и как следствие – к недополучению продукции и убыточности. В результате недостатка продукции животноводства, российский рынок заняли продукты иностранного производства.

Целью наших исследований было улучшение микроклимата в производственных помещениях в свиноводческом комплексе «Ярославский» Ярославской области путем применения микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1».

Содержание одорантов в воздухе свиноводческих помещений оценивалось органолептически без проведения соответствующих химических анализов. В помещениях была высокая концентрация вредных газообразных выделений, вызывающих раздражение дыхательных путей, сопровождающееся истечениями из носа у человека, чиханием, кашлем, раздраженим слизистой глаз и слезотечением. Положение усугублялось и тем, что, согласно ветеринарно – санитарным правилам, для дезинфекции станков применялся формалин.

Поскольку в помещениях комплекса станки для выращивания свиней освобождаются не одновременно, а по мере выкармливания поросят свиноматками или продажи поросят – откормочников на мясо, дезинфекция освободившихся станков проводится в присутствии животных. В течение 2 – 3 часов в это помещение заходить невозможно. В это время обслуживающий персонал находится вне помещения, но в нем остаются животные, страдающие от паров формалина.

Препарат «Байкал ЭМ1» применяли в виде водного раствора 1:100 в течение 4 месяцев в сентябре – декабре 2005 года из расчета 1 л раствора на 1м2поверхности через день. Обычные дезинфицирующие средства в этот период не применялись.

После месячного применения препарата заметных улучшений микроклимата в помещении (по органолептическим показателям) не наблюдалось. На втором месяце применения улучшение микроклимата стало заметно, а в ноябре – декабре 2005 года, то есть после 2 – месячного применения препарата с последующим его применением, микроклимат заметно улучшился. Не было ощущения неприятного запаха и раздражений слизистых оболочек. В этом случае исследования на содержание в воздухе одорантов были не обязательны, так как по органолептическим показателям можно судить о чистоте воздуха.

В хозяйстве «Ярославский» о сохранности поголовья судить сложно, так как все поголовье получено от родственного спаривания животных, и признаки инбредной депрессии наблюдаются у большинства животных. Тем не менее, сохранность поголовья повысилась после применения препарата и улучшения состояния микроклимата. Так, если на группе 0 – 2 (то есть самая чувствительная группа) в сентябре – октябре сохранность в среднем за 2 месяца составляла 68,7%, то при улучшении микроклимата она повысилась и составляла в среднем за ноябрь – декабрь 83,4%.

Следует также отметить, что применение «Байкал ЭМ-1» не вызывает раздражения слизистых оболочек у человека и у животных. Препарат не имеет неприятного запаха, в отличие от всех применяемых для дезинфекции в животноводстве препаратов, что является его преимуществом. Более того, при попадании препарата в кормушку у животных усиливается аппетит.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Применение препарата «Байкал ЭМ-1» улучшает состояние микроклимата в свиноводческом помещении после месячного его применения.
2. За счет улучшения микроклимата повышается сохранность поросят на 14,7%

Полученные выводы позволили сделать следующее предложение:

С целью улучшения микроклимата свиноводческих помещений использовать препарат «Байкал ЭМ-1», исключая применение других ветеринарных препаратов, используемых для дезинфекции

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела