Влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1» на урожайность и качество семян овса сорта «Аргамак»

Будина Е.А.- аспирант,
Баталова Г.А. – доктор с.-х. наук,
Шешегова Т.К. – кандидат с.х. наук,
ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, г. Киров (обл.)

Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации, занимает 4-е место в мировом производстве зерновых культур. Однако в последние годы наблюдается сокращение площадей под этой культурой. В Кировской области в 1985-1988 гг. высевали 336-414 тыс. га, в 2004 г. площадь сократилась до 100 тыс. га. При этом урожайность овса значительно колеблется по годам, что во многом определяется почвенно-климатическими условиями, существующим сортиментом и технологией возделывания культуры. Современные сорта овса имеют высокую потенциальную продуктивность, которую наиболее полно можно реализовать путем разработки, совершенствования и внедрения сортовой технологии возделывания. При этом необходимо учитывать биологические особенности сорта, его реакцию на изменения условий возделывания. Такие исследования являются важнейшей задачей растениеводческой науки. Не менее значимое в получении максимальных урожаев с высоким качеством зерна и экологически чистой продукции имеет биотехнология и одно из ее направлений - ЭМ-технология. Сущность ее состоит в использовании эффективных микроорганизмов в растениеводстве, что позволяет значительно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, получить экологически безопасную продукцию.

Значительный интерес представляет новый биопрепарат «Байкал ЭМ1», который рекомендован в качестве микробиологического удобрения (МБУ) для применения на зерновых и прочих культурах. Он относится к землеудобрительным препаратам нового поколения. Состоит из молочнокислых, азотфиксирующих, фотосинтезирующих бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Существенным достоинством «Байкал ЭМ-1» является его безвредность для человека, животных, почвенных организмов и окружающей среды.

Материал и методика

В 2003-2004 гг. на опытном поле Зонального
НИИСХ Северо-Востока начаты исследования с сортами овса ярового «Аргамак» (НИИСХ Северо-Востока), «Улов» (НИИСХ ЦРНЗ), «Фрейя» (Швеция). Учетная площадь делянки 10 м2, повторность - четырехкратная. Почва на участке - дерново-подзолистая, среднесуглинистая, сформированная на элювии пермских глин. Содержание гумуса - 2.24%, подвижного фосфора - 248 мг/кг, обменного калия - 181 мг/кг, рН = 4,5. В севообороте овес размещали после озимой ржи. Обработку почвы проводили в соответствии с зональными рекомендациями. Закладка опытов, наблюдения и анализы произведены в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур(1971г.).

Погодные условия вегетационных периодов за 2003-2004 гг. отражены в динамике изменения температур и обеспеченности осадками (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Динамика изменения температур в период вегетации, 2003-2004 гг.

Динамика изменения температур в период вегетации, 2003-2004 гг.

Рис 2. Обеспеченность осадками в период вегетации, 2003-2004 гг.

Обеспеченность осадками в период вегетации, 2003-2004 гг.

Схема опыта с МБУ "Байкал ЭМ1" включала следующие варианты:

1. Контроль (обработка семян дистиллированной водой).

2. Обработка семян до посева раствором препарата (доза по препарату в 2003 г. - 0,25 л/т, в 2004 г. - 1,5 л/т).

3. Обработка посевов в фазу кущения раствором препарата (доза по препарату - 2 л/га).

4. Обработка семян и посевов в фазу кущения.

Семена обрабатывали за 2 дня до посева. Урожайность зерна учитывали поделяночно с пересчетом на 100 % чистоту и 14 % влажность.

Результаты исследований на овсе сорта «Аргамак»

Использование препарата «Байкал ЭМ1» на семенах до посева оказало положительное влияние на всхожесть семян овса «Аргамак». Всходы были дружные, растения – хорошо развитые. При анализе структуры урожая установлено положительное влияние обработки посевов препаратом «Байкал ЭМ1» в фазу кущения на высоту растения, массу метелки, количество зерен в метелке и массу 1000 зерен.

При благоприятных погодных условиях в 2003 году урожайность овса по вариантам с применением препарата «Байкал ЭМ1» была ниже, чем в контроле. В благоприятных условиях вегетации 2004 г. овёс «Аргамак» при обработке семян до посева и посевов в фазу кущения показал прибавку урожайности на 1,1 и 2,1 т/га соответственно. При совместной обработке семян и посевов урожайность увеличилась на 2,5 т/га (табл. 1). В среднем за 2 года прибавку по урожайности дали варианты обработка препаратом посевов в фазу кущения и совместная обработка семян и посевов.

Таблица 1.

Влияние биопрепарата «Байкал ЭМ1» на урожайность овса сорта «Аргамак», т/га

 

Вариант

2003 г.

2004 г.

Среднее за 2 года

Урожай-ность

(+), (-) к контролю

Урожай-ность

(+), (-) к контролю

Урожай-ность,

(+), (-) к контролю

Контроль - обработка семян дистиллированной водой

9,3

0

3,7

0

6,5

0

Обработка семян «Байкал ЭМ1»

8,2

-1,1

4,8

1,1

6,5

0

Обработка посевов «Байкал ЭМ1»

8,7

-0,6

5,7

2,0

7,2

0,7

Обработка семян и посевов «Байкал ЭМ1»

9,2

-0,1

6,2

2,5

7,7

1,2

Фитопатологические и микологические исследования показали возможность эффективного применения микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» на посевах овса. Обработка посевов в фазу кущения способствовала оздоровлению зерна нового урожая, что выразилось в снижении пораженности проростков овса корневыми гнилями (табл. 2). Предпосевной инокуляции семян было недостаточно для эффективной защиты сформировавшегося зерна от патогенных микроорганизмов.

Таблица 2.

Пораженность проростков овса «Аргамак» корневыми гнилями

 

Вариант

Поражение, %

Развитие болезни, %

2003

2004

2003

2004

Контроль – обработка семян дист. водой

15,4

31,9

3,2

8,0

Обработка семян «Байкал ЭМ1»

10,4

47,5

3,8

12,2

Обработка посевов «Байкал ЭМ1»

8,1

17,9

2,4

4,5

Обработка семян и посевов «Байкал ЭМ1»

12,9

33,0

4,0

9,8

Общая инфицированность зерна урожая 2003 года под действием ЭМ-технологии изменилась незначительно, однако при этом произошла некоторая перегруппировка микроорганизмов. Естественную микрофлору составляли примерно в равном соотношении представители родов Fusarium, Cladosporium, Penicillium и некоторые другие менее распространенные виды и роды. После обработки посевов препаратом «Байкал ЭМ1» доминирующими в микоценозе зерна стали виды Cladosporium sp ., вызывающие оливковую плесень листьев и чернь колоса. Доля фузариозной инфекции в контаминанте снизилась у всех сортов.

В ходе дополнительных исследований отмечено, что зерно овса, сформированное на фоне применения ЭМ-технологии, при проращивании образует более длинную листовую пластинку и зародышевые корешки у 14 - дневных проростков.

Выводы

По результатам исследований, микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ-1» положительно повлияло на урожайность семян овса, что в большей степени проявилось в неблагоприятных условиях вегетации в 2004 году.

Наиболее эффективное действие микробиологического препарата на овсе отмечено при совместной обработке им семян и вегетирующих растений в фазу кущения.

Обработка посевов в фазу кущения способствовала оздоровлению зерна нового урожая.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела