Применение «Байкал ЭМ1» при выращивании поросят

Грачев В.П., зоотехник-практик, старший научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ животноводства, г.Краснодар.

Всё больше кубанцев использует препарат "Байкал ЭМ1" (ЭМ-препарат) на приусадебных участках. Эта культура хороша тем, что заменяет дорогостоящие медикаменты, кормовые препараты, различные добавки, необходимые при выращивание скота и птицы, Я же хочу остановиться на своём практическом опыте в свиноводстве.

В одном случае применение ЭМ-препарата началось через 3 дня после рождения поросят, во втором — с 40-дневного возраста, в третьем — 50-дневного. Препарат использовался до 6О-дневного возраста, то есть до отъёма. Испытывался он на поросятах-сосунах и при их откорме. Одна группа получала препарат 30 дней, вторая - 45 дней. Одновременно были и контрольные группы, в которых ЭМ-препарат не использовался.

При применении препарата за 10 дней до отъема заметного результата не было. Не отличались данные и при использовании его за 20 дней до отъема. Однако важно, что отсутствовали желудочные заболевания поросят после отъема как в первом, так и во втором случаях.

Существенным был результат при использовании ЭМ-препарата в кормлении поросят во время всего подсосного периода. Выше была сохранность, выход поросят на одну свиноматку был больше. Живая масса в опытных группах была выше, чем в контрольных на 6 кг, а это уже существенный экономический показатель. Хорошие результаты были получены и при использовании ЭМ-препарата на откорме. Тек, группа, получавшая препарат 30 дней, имела среднесуточный привес 400 г. Получавшая 45 дней - 444 г, в то время как контрольная - 359 г, то есть за 30 дней было дополнительно получено 1230 г привеса от одной головы, а за 45 дней - 3375 грамм.

Таким образом, владельцам свиней не стоит бояться использовать ЭМ-препарат в кормлении как поросят, так и взрослых свиней. Ничего, кроме пользы, это не принесёт.

Как же использовать «Байкал ЭМ1»? Вначале надо приготовить из концентрата препарат «Байкал ЭМ1» согласно инструкции. В дальнейшем необходимо придерживаться сл следующих соотношений.

1.При выращивании поросят-сосунов, когда ЭМ-препарат применялся уже с 3 дня жизни, на 1литр молока добавляется 1 мл приготовленного ЭМ-препарата.

2. Начиная с 11 до 30 дней жизни (в это время поросята привыкают к поеданию кормов) на 1 литр молока, обрата или просто воды добавляется 2 мл приготовленного препарата.

3. С 30 дня и до отъема от свиноматки в 1литр корма добавляется 3-4 мл приготовленного препарата. Раствор такой крепости можно применять и песле отъема поросят с 60 до 75-дневного возраста. Его можно использовать как в течение дня, так и за один раз.

4. При проведении откорма молодняка свиней используют уже 1,5-2 мл приготовленного ЭМ-препарата на 1 голову в день. Можно этот объем разделить на два кормления, а можно использовать и за одно кормление. Лучше всего давать ЭМ-препарат утром, особенно поросятам-сосунам и отъемышам.

И еще одна особенность: при длительном использовании ЭМ-препарата в помещении улучшается микроклимат - исчезает запах аммиака - газа, вредного для здоровья человека.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела