Опыт применения препарата «Байкал ЭМ1» на станции аэрации г. Астаны Республики Казахстан

Сильченко Татьяна, директор ООО «Агро ЭМ-1», г. Астана, Республика Казахстан

Очистные сооружения города Астаны были построены в начале 60-х годов на левом берегу реки Ишим на экологически безопасном расстоянии от города с учётом розы ветров. В 1997 году было принято решение о переносе столицы Казахстана в г. Астану. Город стал развиваться стремительными темпами, население превысило полмиллиона человек. Соответственно увеличилось водопотребление и водоотведение города. Новый город стал строиться именно на левобережье и стремительно приближается к очистным сооружениям. Запах иловых площадок стал представлять проблему для нового города.

Государственному коммунальному предприятию «Астанасу арнасы» и его подразделению – станции аэрации было предложено провести эксперимент с препаратом «Байкал ЭМ-1». Эксперимент проходил в двух направлениях.

1. Проверялась возможность удаления запаха ила на иловых площадках.

2. Проверялась возможность осветления воды в стоячих водоёмах, подверженных цветению.

На начальном этапе опыты проводились в лабораторных условиях. Были взяты несколько проб ила с иловой площадки №5. Одна проба была оставлена в качестве контроля, а остальные обрабатывались рабочими растворами препарата «Байкал ЭМ-1» различной концентрации: 1:50; 1:75; 1:100. Результаты обработки ила минимальной концентрацией препарата «Байкал ЭМ-1» приведены в табл.1.

Таблица 1 - Результаты органолептических исследований проб ила с иловых площадок

 

Дата

Группа проб

Цвет

Консистенция

Запах

25.05

опытная

тём. серый

от твёрдой до мазеобразной

Фекальный

 

контрольная

тём. серый

от твёрдой до мазеобразной

Фекальный

26.05

опытная

тём. серый

более мазеообразная

Фекальный

 

контрольная

тём. серый

от твёрдой до мазеобразной

Фекальный

30.05

опытная

почти черный

плотная мазеобразная

Прелой земли

 

контрольная

тём. серый

Подсыхающая, твердая

Фекальный

01.06

опытная

почти черный

плотная мазеобразная

Прелой земли

 

контрольная

тём. серый

Подсыхающая, твердая

Слабый фекальный

03.06

опытная

почти черный

плотная мазеобразная

Прелой земли

 

контрольная

тём. серый

Подсыхающая, твердая

Слабый фекальный

03.06

опытная

почти черный

мазеобразная

Прелой земли

 

контрольная

тём. серый

Подсыхающая, твердая

Земли

Данные результаты позволили провести эксперимент в полевых условиях. Было приготовлено 120 литров препарата «Байкал ЭМ-» и 14 июля 2005 года иловая площадка №5 размером 27х100 м2 была обработана рабочим раствором в концентрации 1: 50. Через неделю запах исчез. Визуально эта площадка отличается от соседних по цвету ила. Наблюдения за этой площадкой будут продолжены летом следующего года.

Необходимость проведения второго эксперимента была продиктована тем, что этим летом на станции аэрации велась реконструкция аэротенков. Они были выведены из технологического процесса, вместе с ними пришлось отключить и вторичные отстойники. Но в конструкцию вторичных отстойников входят деревянные подшипники, без воды они рассохнутся. Пришлось заполнить отстойники чистой водопроводной водой в количестве 25-30 кубометров. Из-за присутствия на дне остатков ила, вода в резервуарах начала цвести. Через неделю на поверхности всех отстойников появились зелёная плёнка тины различной плотности и специфический запах.

В начале июня в отстойники был вылит препарат «Байкал ЭМ-1» в следующих количествах:

Отстойник №1-1,5 литра

Отстойник №2-1,0 литр

Отстойник №3-0,5 литра

Отстойники №4 и №5 были оставлены в качестве контрольных.

Через неделю можно было наблюдать следующие результаты: в контрольных отстойниках плёнка тины была плотная ярко зелёного цвета, присутствовал стойкий запах протухшей воды. В отстойнике №3 плёнка была разрежённой, менее плотной, запах был слабый. В отстойнике №2 зелёная плёнка и запах отсутствовали, вода была мутной, на поверхности плавали отдельные хлопья. В отстойнике №1 вода была более прозрачная, чем во втором, запах так же отсутствовал. В августе после сильной жары в некоторых отстойниках плёнка начала появляться снова.

Выводы: препарат «Байкал ЭМ-1» хорошо справляется с запахами. Требуются дополнительные опыты для определения более экономичной дозы препарата «Байкал ЭМ-1» при обработке иловых площадок. В случае с небольшими водоёмами для борьбы с цветением воды в них требуется индивидуальный подбор дозы препарата «Байкал ЭМ-1» и неоднократное его добавление, особенно в сильную жару.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела