Опыт применения ЭМ-технолгии в Кировской области

Попов Л.Б.,
Рычкова Л.В.,
ПО «Киров-ЭТИМ», г. Киров (обл.)

ЭМ-технология – одно из направлений биотехнологии. В настоящее время она достаточно популярна среди огромного большинства садоводов и огородников, знакомых с ней по использованию микробиологического удобрения «Байкал ЭМ1», являющегося одним из основных ЭМ-препаратов, используемых в России. По отзывам из различных газет и журналов, «Байкал ЭМ1» используют садоводы всех регионов России, где, наверное, вообще возможно садоводство и огородничество. Такой широкой известности и распространенности способствовала слаженная и целенаправленная работа автора данного препарата, производителей и созданной ими сети потребительских обществ (ПО) в регионах. Роль каждого звена в этой цепочке (от изобретения до внедрения) очень важна, но остановимся на том, какие задачи при внедрении ЭМ-технологии решались и решаются сейчас региональными ПО (на примере Кировской области).

Не смотря на то, что микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1» было внесено в «Список разрешенных …» в 1998 году, члены будущего ПО узнали про него только в 2001 году, посетив одну из московских садоводческих выставок. Но в силу новизны подхода к основам земледелия, который предлагала ЭМ-технология, для ее осмысления требовалось время. Этот процесс продолжался в течение полугода. Затем вместе с авторитетными специалистами были проведены некоторые эксперименты по применению ЭМ-препарата, которые показали его положительные стороны. А в 2002 году при поддержке ПО «ЭМ-кооперация» (г. Москва) и объединения «Кировсадпитомник» образовалось ПО «Киров-ЭТИМ».

С первых этапов своего существования предприятие проводит информационную работу среди различных предприятий, среди садоводов области по положительной роли «Эффективных Микроорганизмов» (ЭМ), составляющих основу ЭМ-препаратов. Предприятие было участником некоторых региональных выставок и конференций, посвященных экологии города, его озеленению. Предприятие постоянно приглашается правительством области на ежегодные весенние и осенние ярмарки «День садовода и огородника».

В области активно продолжается опытная работа по применению препарата «Байкал ЭМ1» в личных подсобных хозяйствах и на пришкольных участках, а также в сельскохозяйственных предприятиях. Данная работа проводится как силами самих предприятий, так и силами ПО «Киров-ЭТИМ» или при его поддержке. Не смотря на то, что уже многие садоводы применяют ЭМ-технологию, сельскохозяйственные предприятия с их многочисленными проблемами еще не видят ту роль, которую может сыграть эта технология в решении их проблем. Но примеры эффективного использования ЭМ-технологии с/х предприятиями уже есть. Так ООО «Феникс» Уржумского района планомерно увеличивает объемы применения ЭМ-препарата: в 2004 году по ЭМ-технологии было посеяно 500 га озимой ржи, для ярового сева зерновых в 2005 году было закуплено препарата более чем на 1000 га. Специалисты хозяйства считают, что только «Байкал ЭМ1» в условиях дороговизны минеральных удобрений позволит поддерживать урожайность сельскохозяйственных культур на необходимом уровне и при этом снизить затраты на производство зерна и кормов. Демонстрационные опыты 2003-2005 годов подтверждают эффективность ЭМ-технологии на льне-долгунце, пшенице, редьке масличной и других культурах, а также на пастбище.

Очень своевременны данные Зонального НИИСХ С-В по использованию ЭМ-технологии на овсе. В опытах в 2003-2004 годах под руководством доктора с/х наук Баталовой Г.А. получены достоверные прибавки от применения препарата «Байкал ЭМ1» на различных сортах, при этом замечено его влияние на изменение биохимического состава зерна и на его оздоровление. Таким образом, применение данного препарата на кормовых культурах может значительно укрепить кормовую базу с/х предприятий и снизить затраты на производство продукции животноводства.

В курсе занятий по сельскохозяйственной микробиотехнологии доктор биологических наук Домрачева Л.И. (Вятская ГСХА) обучает студентов агрономического профиля правилам работы с микробиологическими препаратами. Делая различные эксперименты, студенты на своем опыте убеждаются в эффективности ЭМ-технологии.

Благодаря деятельности энтузиастов-практиков и ученых, рубеж недоверия к новому препарату, к новой технологии постепенно преодолевается, делая возможным более быстрый переход от агрохимического земледелия к агробиологическому.

Выражаем свою признательность и благодарность всем энтузиастам ЭМ-технологии, чьи слова и дела способствуют ее развитию.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела