Опыт работы ПО «ЭМ-кооперация Нижегородской области»

Хлыбова Н.М., председатель правления ПО «ЭМ-Кооперация Нижегородской области»

ПО «ЭМ-кооперация Нижегородской области» официально существует с 2002 г., но неофициально наша деятельность началась на два года раньше.

Первоначальный этап продвижения ЭМ - технологии включал, наверное, как и везде, чтение лекций в клубах садоводов, публикацию статей в газетах и выступления по радио, общение со знакомыми и, конечно, накопление своего собственного опыта применения биопрепаратов на личном участке. Именно этот опыт и позволил «проверить и поверить», после чего пропагандировать новое отношение к земле.

Уже на этом этапе мы поняли, что применение биопрепаратов само по себе малоэффективно без нового отношения к земле. Только уяснив, что почва - живой организм, а не просто набор химических элементов, люди, наши покупатели, начали правильно применять «Байкал ЭМ1» и «Тамир», и это дало реальный эффект.

За этим последовало открытие розничных точек по продаже плоскорезов Фокина, сидератов и биопрепаратов в комплексе, что позволило нам выйти на новый уровень.

Интересно отметить, что Фокин Владимир Васильевич, изобретатель плоскореза - ручного инструмента, позволяющего не копать землю, а обрабатывать ее без оборота пласта, - отмечал, что его плоскорез и «Байкал ЭМ1» словно созданы друг для друга. Осталось только добавить к этой паре правильный севооборот, сидерацию, и применение химических средств на дачном участке для удобрения и борьбы с болезнями и вредителями можно полностью прекратить.

Так мы получили технологию, пользующуюся большим интересом среди людей с экологически направленным сознанием и ведущих здоровый образ жизни. Соответственно, лекции и рекламу мы ориентировали именно на этот круг людей.

На практике так же выяснилось, что ЭМ-технология оказалась и малозатратной по труду и финансам, что позволило постепенно расширять круг потребителей. Меньше затрат – больше результат!

В итоге получилось, что ЭМ означает не только Эффективные Микроорганизмы, но и Эффективное Мышление.

Интересно отметить, что в первый год садоводческие магазины не хотели брать никому не известные биопрепараты даже на полную реализацию. Но по прошествии двух – трех лет «Байкал ЭМ1» с удовольствием стали закупать все специализированные магазины. Так мы стали оптовой фирмой.

А вот работа с хозяйствами и предприятиями у нас не пошла. Тут, видимо, сказалась не только инертность мышления специалистов, выросших на агрохимии. Для применения новой технологии нужно затратить определенные усилия, поменять сознание. Возможно, существуют и еще какие-то причины, которые мешают внедрению ЭМ-технологии на сельхозпредприятиях, в теплицах и на очистных сооружениях. Поэтому мы приняли решение сконцентрировать наши усилия на садоводах и огородниках. Чтобы бабушки директоров теплиц и главных агрономов на несколько лет опередили их в ЭМ-технологии, а потом, даст Бог, и подсказали, как надо грамотно выращивать хороший и экологически чистый урожай.

Надеемся, что вскоре у предприятий все же проявится интерес к новой технологии. А пока мы решили сделать биопрепараты и саму ЭМ-технологию предельно доступными для простого потребителя. Реализуя наши товары по минимальным ценам, мы добиваемся максимального охвата рынка.

Так мы стали региональным представителем, реализующим продукцию по ценам и со скидками производителя.

В дальнейшем мы планируем повысить объем продаж еще в несколько раз.

На перспективу намечено изучение и развитие ЭМ-керамики. Очень интересное направление, но требует много экспериментов и работы.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела